Подпишитесь!


18.11.13
3922 26 Печатать

Ответственность за достоверность бухгалтерских документов несут их подписанты

   Минсоцполитики отметило, что главный бухгалтер или лицо (бухгалтер), на которое возложено ведение бухгалтерского учета, обязаны действовать в пределах полномочий, круг которых установлен статьей 8 Закона о бухучете, Типовым положением и положением о бухгалтерской службе соответствующего предприятия, учреждения, организации или должностной инструкцией с определением конкретных задач и обязанностей, функций, прав и ответственности.
   
   Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы (письмо от 28.08.2013 г. № 168/06/186-13).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Александр
19.11.13 07:03

Ох,Королевкая.Королевская...Они хоть сами поняли, что написали: "Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы"! Кто несет ответственность за не составленные документы-тот кто не составил и не подписал!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нда..........
19.11.13 07:10

разжевывают уже давно пережованное

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила ЗТ
19.11.13 07:17

Масло масляное...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ларс
19.11.13 07:45

Люди составляющие такие циркуляры, далеки от бухгалтерского учета , как штангистак от балерины.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
19.11.13 08:24

Спасибо, напомнили о самом главном для бухгалтеров Законе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
19.11.13 08:39

А минсоцполитика и Королевская уже разобрались с долгами по з/пл и взялись за "тулмачення" за им неподвласной бухгалтерии????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1)
19.11.13 08:52

"Подписанты "- великий и могучий русский язык

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
19.11.13 09:13

Как же! с долгами разобрались - задолженность по выплате пособий безработным 2,5 месяца

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мартиничка
19.11.13 09:18

А какое отношение минсоцполитики имеет к бухгалтерскому учету? Бред сивой кобылы. Скоро минобороны будет давать разъяснения по бухучету и НК

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хай їм грець
19.11.13 09:41

Студентам не видають стипедії, видно Януковичу на хліб уже не вистачає. "Бідолахи" вже в молоді їхні копійки забирають. Ні стиду ні совісті.А нам, бухам,про первинку патякують.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
19.11.13 11:27

Как про ответственность говорить, так они тут, а как Казначейство разблокировать, чтоб проплаты пошли от бюджетников за проданные товары, так нет. Учить учим, а сами то они кто. Образования ноль, ума ноль, только одно, хватать пока есть, а то что народу зарплату платить не чем, и за поставки рассчитываться, так это мелочи, мы их лучше бухучету поучим, и как первичку оформлять. Скоро и оформлять нечего будет с такими оплатами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
19.11.13 12:03

Таня "Скоро и оформлять нечего будет с такими оплатами." --- В ТОЧКУ !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
19.11.13 12:47

Уважаемые бухгалтера! подскажите, пожалуйста, налоговая накладная в в таблич. части "номенклатура товара" большей частью заполнена на русском, включаете Вы такую в дод. 8?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрая
19.11.13 14:06

я не включаю, а то щас буду менять подшипники на кульковерти, можно дойти до маразма

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
19.11.13 15:03

Для Ы Обязательно включайте в дод. 8, номенклатура должна быть только на украинском языке, если конечно это не название торговой марки, которое не подлежит переводу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
19.11.13 15:18

:) Не подписал- не отвечаешь.... Так что-ли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот
20.11.13 08:40

Для Ы попросите пусть вам перепишут на украинский язык, они должны это знать, у них что бух первокласник, а если не согласятся тогда в дод. 8. Хотя еще много случаев в моей практике когда пишут в налоговых и название не правильно и адрес, такое ощущение что люди еще не сталкивались с проверками.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали4ка
20.11.13 09:14

А вот еще новость интересная. У нас ЖСК. 3 года тянулся суд с должником. Долг вырос до 8 тыс грн. Уплатил по решению суда первую часть долга 3,5 тыс.грн. в исполнительную службу и + 10% на эту сумму(это штраф им).Так по новому законодательству 3,5 тыс.грн. исполнительная служба отправила не на расчетный счет нашего ЖСК, а в Казначейство. И так со всеми должниками и по кредитам банка,и по алиментам и т.д. Мне сказали,что наши деньги будут там крутить еще 4 месяца,когда я отнесла письмо в Казначейство с просьбой вернуть их нам. Что же это за бардак такой в стране творится? Нам налоги нечем платить,так может пусть Казначейство и переводит сразу в налоговую ЕСВ и ПН по переуступке нашего долга,а не крутит на свое усмотрение.Как раз столько мы и должны за прошлый месяц.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
20.11.13 09:31

Всем ответившим, спасибо. Решила включить в дод. 8

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДУНЯ
20.11.13 10:34

В дод.8 не включаем, если укр. наименование замысловатое, то пишем русское украинскими буквами, контролеры не вникают в названия.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
20.11.13 14:30

Дуня, что значит не вникают? Сейчас они во все вникают. В Законе написано, что налоговая заполняется на государственном языке, зачем выдумывать паровоз. Для чего поставщик подставляет своего покупателя? Уже 2 года как разжевываем заполнение налоговой накладной. Трудно, что ли , сделать один раз и правильно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
20.11.13 14:31

Ы все правильно, включайте в Д.8, и спите спокойно, а не думайте - найдут при проверке или нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • К
20.11.13 14:45

Натали4ка, откуда инфо про 4 месяца? обычно за месяц гасили всегда и какон письмо и зачем Вы носили в казначейство?

Ответить