Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.13
5043 26 Печатать

Ответственность за достоверность бухгалтерских документов несут их подписанты

   Минсоцполитики отметило, что главный бухгалтер или лицо (бухгалтер), на которое возложено ведение бухгалтерского учета, обязаны действовать в пределах полномочий, круг которых установлен статьей 8 Закона о бухучете, Типовым положением и положением о бухгалтерской службе соответствующего предприятия, учреждения, организации или должностной инструкцией с определением конкретных задач и обязанностей, функций, прав и ответственности.
   
   Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы (письмо от 28.08.2013 г. № 168/06/186-13).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
19.11.13 07:03

Ох,Королевкая.Королевская...Они хоть сами поняли, что написали: "Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы"! Кто несет ответственность за не составленные документы-тот кто не составил и не подписал!

Ответить
  • Нда..........
19.11.13 07:10

разжевывают уже давно пережованное

Ответить
  • Людмила ЗТ
19.11.13 07:17

Масло масляное...

Ответить
  • Ларс
19.11.13 07:45

Люди составляющие такие циркуляры, далеки от бухгалтерского учета , как штангистак от балерины.

Ответить
  • Радуга
19.11.13 08:24

Спасибо, напомнили о самом главном для бухгалтеров Законе.

Ответить
  • офигевшая
19.11.13 08:39

А минсоцполитика и Королевская уже разобрались с долгами по з/пл и взялись за "тулмачення" за им неподвласной бухгалтерии????

Ответить
  • 1)
19.11.13 08:52

"Подписанты "- великий и могучий русский язык

Ответить
  • Ольга
19.11.13 09:13

Как же! с долгами разобрались - задолженность по выплате пособий безработным 2,5 месяца

Ответить
  • Мартиничка
19.11.13 09:18

А какое отношение минсоцполитики имеет к бухгалтерскому учету? Бред сивой кобылы. Скоро минобороны будет давать разъяснения по бухучету и НК

Ответить
  • Хай їм грець
19.11.13 09:41

Студентам не видають стипедії, видно Януковичу на хліб уже не вистачає. "Бідолахи" вже в молоді їхні копійки забирають. Ні стиду ні совісті.А нам, бухам,про первинку патякують.

Ответить
  • Таня
19.11.13 11:27

Как про ответственность говорить, так они тут, а как Казначейство разблокировать, чтоб проплаты пошли от бюджетников за проданные товары, так нет. Учить учим, а сами то они кто. Образования ноль, ума ноль, только одно, хватать пока есть, а то что народу зарплату платить не чем, и за поставки рассчитываться, так это мелочи, мы их лучше бухучету поучим, и как первичку оформлять. Скоро и оформлять нечего будет с такими оплатами.

Ответить
  • бух-бух
19.11.13 12:03

Таня "Скоро и оформлять нечего будет с такими оплатами." --- В ТОЧКУ !!!

Ответить
  • ы
19.11.13 12:47

Уважаемые бухгалтера! подскажите, пожалуйста, налоговая накладная в в таблич. части "номенклатура товара" большей частью заполнена на русском, включаете Вы такую в дод. 8?

Ответить
  • Добрая
19.11.13 14:06

я не включаю, а то щас буду менять подшипники на кульковерти, можно дойти до маразма

Ответить
  • Бухгалтер
19.11.13 15:03

Для Ы Обязательно включайте в дод. 8, номенклатура должна быть только на украинском языке, если конечно это не название торговой марки, которое не подлежит переводу.

Ответить
  • Утомленная солнцем
19.11.13 15:18

:) Не подписал- не отвечаешь.... Так что-ли?

Ответить
  • Патриот
20.11.13 08:40

Для Ы попросите пусть вам перепишут на украинский язык, они должны это знать, у них что бух первокласник, а если не согласятся тогда в дод. 8. Хотя еще много случаев в моей практике когда пишут в налоговых и название не правильно и адрес, такое ощущение что люди еще не сталкивались с проверками.

Ответить
  • Натали4ка
20.11.13 09:14

А вот еще новость интересная. У нас ЖСК. 3 года тянулся суд с должником. Долг вырос до 8 тыс грн. Уплатил по решению суда первую часть долга 3,5 тыс.грн. в исполнительную службу и + 10% на эту сумму(это штраф им).Так по новому законодательству 3,5 тыс.грн. исполнительная служба отправила не на расчетный счет нашего ЖСК, а в Казначейство. И так со всеми должниками и по кредитам банка,и по алиментам и т.д. Мне сказали,что наши деньги будут там крутить еще 4 месяца,когда я отнесла письмо в Казначейство с просьбой вернуть их нам. Что же это за бардак такой в стране творится? Нам налоги нечем платить,так может пусть Казначейство и переводит сразу в налоговую ЕСВ и ПН по переуступке нашего долга,а не крутит на свое усмотрение.Как раз столько мы и должны за прошлый месяц.

Ответить
  • ы
20.11.13 09:31

Всем ответившим, спасибо. Решила включить в дод. 8

Ответить
  • ДУНЯ
20.11.13 10:34

В дод.8 не включаем, если укр. наименование замысловатое, то пишем русское украинскими буквами, контролеры не вникают в названия.

Ответить
  • Бухгалтер
20.11.13 14:30

Дуня, что значит не вникают? Сейчас они во все вникают. В Законе написано, что налоговая заполняется на государственном языке, зачем выдумывать паровоз. Для чего поставщик подставляет своего покупателя? Уже 2 года как разжевываем заполнение налоговой накладной. Трудно, что ли , сделать один раз и правильно.

Ответить
  • Бухгалтер
20.11.13 14:31

Ы все правильно, включайте в Д.8, и спите спокойно, а не думайте - найдут при проверке или нет.

Ответить
  • К
20.11.13 14:45

Натали4ка, откуда инфо про 4 месяца? обычно за месяц гасили всегда и какон письмо и зачем Вы носили в казначейство?

Ответить