Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.13
1608 13 Печатать

Нацбанк может снизить допустимую сумму расчетов наличными - глава НБУ

   Лимит допустимых расчетов наличными может быть уменьшен, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин.
   
   «Стимулируя безналичные расчеты, (мы) изучаем пути их дальнейшего развития. Если увидим, что действующая норма в 150 тыс. (гривен) работает нормально, будем говорить о дальнейшем снижении суммы. Это опыт многих стран. Например, в Италии, Испании, Франции, Германии разрешенная сумма наличных расчетов колеблется от одной до пяти тысяч евро», - отметил он в интервью Интерфакс-Украина.
   
   Соркин полагает, что ограничение на нынешнем уровне рынок воспринял без эксцессов. «До сих никаких тревожных сигналов не поступало. Объяснить это довольно просто: наши действия направлены на повышение прозрачности рыночных отношений, что находит естественную поддержку как со стороны бизнеса, так и населения», - отметил он.
   
   Напомним, что правление НБУ утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 год. В июне Корреспондент.biz писал о прогнозах аналитиков после введения новой нормы. Как писал Корреспондент.biz, действия НБУ привели к падению количества сделок на рынке вторичной жилой недвижимости на 50-60%.
   
   Глава НБУ прогнозирует, что Украина закончит этот год с положительным сальдо платежного баланса. «По итогам 9 месяцев 2013 года сальдо платежного баланса было положительным – на уровне $1,5 млрд. Мы ожидаем, что в целом, по результатам года, чистый приток капитала по финансовому счету полностью будет перекрывать дефицит текущего счета», - заявил он. По словам Соркина роль локомотива украинского экспорта в 2014-м сохранится за агропромышленным комплексом. «Есть уверенность, что платежный баланс Украины и в 2014 году будет оставаться профицитным», - заявил он. Ранее НБУ сообщал, что дефицит текущего счета в январе-сентябре 2013 составил $10,218 млрд, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
   
   Руководитель Нацбанка также не увидел поводов для беспокойства из-за уровня потребительских цен: «Есть все предпосылки сохранения ее (инфляции) низкого уровня до конца текущего года. В частности, это высокий урожай плодоовощной продукции и зерна, умеренные темпы роста потребительского спроса». Согласно данным Госстата, по итогам десяти месяцев дефляция составила 0,2%, к январю-декабрю 2012-го - 0,4%.
   
   Соркин обещает стабильные цены и в грядущем году. «В 2014 году, по нашим оценкам, инфляция также будет умеренной и не превысит среднесрочной цели, определенной в основных направлениях денежно-кредитной политики», - считает он.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
20.11.13 05:07

Посмотрите на пенсионеров минимальщиков и сразу увидите низкий уровень инфляции и высокий урожай плодоовощной продукции. Картофель- 6 грн. за кг.

Ответить
  • я
20.11.13 05:22

одно слово-живи и радуйся...все лясим-трясим...

Ответить
  • Kharkiv
20.11.13 07:37

мда, большинство сделок как были наличными в валюте, так и остались, только теперь стороны вынуждены седеть пока сделка совершится и еще три года после...

Ответить
  • яяя
20.11.13 08:01

" Объяснить это довольно просто: наши действия направлены на повышение прозрачности рыночных отношений, что находит естественную поддержку как со стороны бизнеса, так и населения"хохохо

Ответить
  • Натали4ка
20.11.13 09:23

А вот еще новость интересная. У нас ЖСК. 3 года тянулся суд с должником. Долг вырос до 8 тыс грн. Уплатил по решению суда первую часть долга 3,5 тыс.грн. в исполнительную службу и + 10% на эту сумму(это штраф им).Так по новому законодательству 3,5 тыс.грн. исполнительная служба отправила не на расчетный счет нашего ЖСК, а в Казначейство. И так со всеми должниками и по кредитам банка,и по алиментам и т.д. Мне сказали,что наши деньги будут там крутить еще 4 месяца,когда я отнесла письмо в Казначейство с просьбой вернуть их нам. Что же это за бардак такой в стране творится? Нам налоги нечем платить,так может пусть Казначейство и переводит сразу в налоговую ЕСВ и ПН по переуступке нашего долга,а не крутит на свое усмотрение.Как раз столько мы и должны за прошлый месяц

Ответить
  • svt
20.11.13 09:29

О каком возврате денег из казначейства идет речь, не смешите. Выше было указано "Ранее НБУ сообщал, что дефицит текущего счета в январе-сентябре 2013 составил $10,218 млрд, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года". От куда возьмутся деньги???

Ответить
  • Натали4ка
20.11.13 09:34

Так это ж бандитизм.Так вышибалы работают.Так они хотя бы 50% себе забирают ,а не всю сумму.Ужас!

Ответить
  • ДУНЯ
20.11.13 10:03

Так бандиты рулят, а понятия меняются.

Ответить
  • Ирина
20.11.13 10:04

при чем тут европейские страны.? никто не вспоминает о том, какой куровень жизни у них и у нас....и никто этоо не сравнивает...

Ответить
  • М
20.11.13 10:43

Просто ребята, которые это пишут живут как раз не хуже чем в Европе...они по своему уровню жизни и судят

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям