Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.13
1895 11 Печатать

Нацбанк рассказал об ограничении наличных расчетов между предприятием и физлицом

   В письме от 25 октября 2013 года № 25-311/19450 Нацбанк напомнил, что в соответствии с пунктом 1 постановления «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью» от 6 июня 2013 года № 210 (далее - Постановление) установлено предельную сумму расчетов наличными:
   
   - предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10 000 гривен;
   
   - физлица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 000 гривен.
   
   Согласно пункту 2.3 главы 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украинепредприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физлицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных Постановлением.
   
   Требования Постановления об ограничении наличных расчетов между предприятием (предпринимателем) и физлицом касаются расчетов как физлица-плательщика с предприятием (предпринимателем)-получателем, так и расчетов предприятия (предпринимателя)-плательщика с физлицом-получателем.
   
   Относительно расчетов по текущим (карточным) счетам Нацбанк разъяснил, что согласно пункту 8.2 главы 8 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах текущий счет, операции по которому могут осуществляться с использованием электронных платежных средств, используется в соответствии с определенными Инструкцией режимами текущих счетов с учетом установленных ограничений.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
20.11.13 09:32

а возврат фин.помощи учредителю тоже ограничен 150 тыс в день? это вроде не товары(работы,услуги)?

Ответить
  • Женя
20.11.13 10:30

фин помощь не ограничивается

Ответить
  • Лорхен
20.11.13 11:32

А где найти подтверждение , что нет ограничения по возврату финпомощи учредителю?

Ответить
  • Стешка
20.11.13 11:49

Как и ранее, в соответствии с п. 2.3 р. 2 Положения № 637 ограничения не распространяются на: – расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами; – добровольные пожертвования и благотворительную помощь; – использование средств, выданных на командировку. Благотворительная помощь, а не безпроцентная финансовая помощь. Я на всякий случай разбила и вернула по финансовую попмощь учредителю по 100 тысяч.

Ответить
  • Эн
20.11.13 13:22

- физлица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ) в размере 150 000 гривен. На что ещё можно опираться? Фин помощь- не товары, не работы, не услуги)))))))

Ответить
  • Ольга
20.11.13 13:53

Эн в самом приказе Нацбанка только формулировка НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ, а не расчеты за товары, работы, услуги!!!!!!!

Ответить
  • Ольга
20.11.13 14:07

Зміни до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні (Постановление, Национальный банк, от 06.06.2013, № 210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличностью"): 2. У главі 2: 1) пункт 2.3 викласти в такій редакції: "2.3. Підприємства (підприємці) мають право здійснювати розрахунки готівкою між собою та/або з фізичними особами протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами в межах граничних сум розрахунків готівкою, установлених відповідною постановою Правління Національного банку України. Платежі понад установлені граничні суми проводяться через банки або небанківські фінансові установи, які в установленому законодавством порядку отримали ліцензію на переказ коштів без відкриття рахунку, шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок або внесення коштів до банку для подальшого їх перерахування на поточні рахунки. Кількість підприємств (підприємців) та фізичних осіб, з якими здійснюються розрахунки, протягом дня не обмежується.

Ответить
  • Ирина для Ольги, А ЭН ПРАВА!!!
20.11.13 20:06

Ольга, ВЫ же сами цитируете п. 2.3 Положения о ведении кассовых операциях: Підприємства (підприємці) мають право здійснювати розрахунки готівкою між собою та/або з фізичними особами протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами в межах граничних сум розрахунків готівкою, УСТАНОВЛЕНИХ ВІДПОВІДНОЮ ПОСТАНОВОЮ Правління Національного банку України.... Сами же ссылаетесь на данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 210 от 06.06.13 г. и не замечаете очевидного? Например, абзац 2 п.1 вышеуказанного Постановления: 1. Установити граничну суму розрахунків готівкою: фізичної особи з підприємством (підприємцем) протягом одного дня ЗА ТОВАРИ (РОБОТИ, ПОСЛУГИ) у розмірі 150 000 (ста п'ятдесяти тисяч) гривень... КАКОЕ ЕЩЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВАМ НАДО?! ЗАЧЕМ НАКРУЧИВАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ? ПРОСТО СОПОСТАВЬТЕ ДВА ЗАКОННЫХ АКТА и точка! Да, к наличным расчетам между предприятиями(предпринимателями) это не относится, здесь любые нал. расчеты ограничиваются в предалах 10000 грн....

Ответить
  • LORA
21.11.13 06:51

А предприятие несет ответственность, если физлицо в его кассу проплатило больше 10 тыс.? Есть штрафы для юрлица?

Ответить
  • транзит
21.11.13 07:51

LORA ,если это просто физ лицо,не СПД,то нет,конечно-ограничения после 150 тыс наступают.

Ответить
  • LORA
21.11.13 14:48

а если ФЛП в кассу юрлица платит больше 10тыс, для юрлица есть штрафы или вся ответсвенность на ФЛП?Где можно прочитать?

Ответить