Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.13
893 4 Печатать

ФСС по ВУТ рассмотрел нюансы админответственности

   ФСС по ВУТ отметил, что при малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
   
   К постановлению о закрытии дела в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения обязательно прилагаются документы, подтверждающие указанные обстоятельства, о чем указывается в самом постановлении.
   
   Кроме того, по мнению авторов письма, к длящимся правонарушениям (взыскания по которым применяются в течение двух месяцев с момента их выявления), в частности, относятся:
   
   - нарушения порядка использования средств соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности, поскольку считаются связанными с продолжительным, непрерывным неисполнением обязанностей. Прекращается указанное нарушение только в случае самостоятельного устранения либо когда факт данного нарушения выявлен специалистами рабочего органа Фонда при проведении проверки и виновные лица привлечены к административной ответственности;
   
   - нарушения работодателями порядка использования средств соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности, несвоевременный или неполный их возврат, поскольку такие нарушения могут осуществляться непрерывно путем неисполнения обязанности, в частности относительно невозврата (невозмещения) Фонду сумм неправомерных расходов или надлежащих к уплате страховых средств;
   
   - представление недостоверной отчетности по средствам Фонда, поскольку отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП составляется нарастающим итогом с начала года (письмо от 01.08.2013 г. № 07-35-2085).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • vb
21.11.13 08:46

А то, что выплаты по больничным задерживают, есть админответственность у ФСС по ВУТ????????

Ответить
  • Єва
21.11.13 10:27

Я цілком згідна із vb. У мене людина звільнилася ще в жовтні, а лікарняних ще не має. Одна має іти в кінці листопада в декрет. Коли отримає, коли дитину народити, чи коли дитині рік буде. А вони адмінвідповідальністю лякають. Хто тоді порушує норми закону, які самі приймають.

Ответить
  • rufa
21.11.13 11:20

такая же ситуация. жду больничных за октябрь!

Ответить
  • vb
21.11.13 12:01

а мы ещё за сентябрь не получили!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям