Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.13
4453 19 Печатать

Налоговые обязательства и налоговый кредит по НДС корректируются одновременно

   По мнению Миндоходов, при осуществлении перерасчета в случаях возврата товаров поставщику или при возврате поставщиком предоплаты, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и покупателя должны быть откорректированы одновременно в том отчетном периоде, на который приходится дата получения и подписания получателем расчета корректировки к налоговой накладной.
   
   Если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и откорректировать свой налоговый кредит, то законодательные основания для корректировки налоговых обязательств у поставщика отсутствуют. В таком случае налоговики рекомендуют обращаться в суд (письмо от 26.09.2013 г. № 11981/6/99-99-19-04-02-15).
   
   Следует отметить, что в ЕБНЗ на эту тему содержится идущее вразрез разъяснение (от 14.05.2012 г.), согласно которому корректировка налогового кредита по товарам в случае их возврата поставщику (или возврата поставщиком предоплаты за них) осуществляется по результатам того периода, в течение которого произошел такой возврат, независимо от факта получения расчета корректировки.
   
   Благодаря тому, что рассмотрены две половинки одной ситуации, данный случай можно считать наглядным примером предвзятости налоговиков.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
21.11.13 06:48

08.11.13 Подпись покупателя в расчете корректировок НДС - препятствие для изменения обязательств? Ну нельзя столь часто....

Ответить
  • Лена, ЗП
21.11.13 08:11

ну-ну. попробуйте не откоректировать свое обязательство, особенно, в сторону увеличения, или не откорректировать свой кредит в сторону уменьшения..... сразу растрел... я вот тоже корректировала свое обязательство в плюсовую сторону, покупатель расчет корректировки подписал, но налоговій кредит не уменьшил. так єто его право. И что ж теперь? подавать на него в суд????

Ответить
  • Новичек
21.11.13 08:43

А теперь бухгалтера должны контролировать учет у предприятий покупателей? Новость дня. А как быть если покупатель в связи с нагрузкой вообше не показывал налоговую поставщика в налоговом кредите и корректировать ему нечего?

Ответить
  • Лина
21.11.13 08:54

Я провожу в том периоде, в котором мне пришел документ, пишу дату поступления в РК и провожу той же датой.

Ответить
  • ы
21.11.13 08:56

"отказывается подписывать расчет корректировки" и "откорректировать свой налоговый кредит" это же два разных действия , он может и не отказываться подписать.. отсебятина налоговиков, но лучше сделать как говорят, иначе правоту придется доказывать через суд. Лена, ЗП у покупателя скорее всего при проверке снимут НК через эту корректировку , в том периоде кот. он должен был ее отразить,

Ответить
  • ФЕМЕН
21.11.13 09:06

Я працюю з селянами, то вони досьогодні не всі розуміють, що треба робити з РК. Дзвоню , прошу провести та пудписати - коли зроблять, а коли кажуть,що проіведуть, а самі нічого не роблять.

Ответить
21.11.13 09:28

Бред Основание для НО/НК по ПК есть первое событие. Если возврат аванса/товара -то первого события НЕТ и надо корр-ть Эти уроды хоть иногда читают ПК ?

Ответить
  • ta
21.11.13 10:24

ФЕМЕН А я прошу поставить печать - так надежней , почему я не должна верить , что РК проведен и в ДПИ можно предоставить. Были приколы когда при возврате товара нам предоставляли налоговую накладную как при продаже, и категорически не хотели принимать РК.

Ответить
  • Лена, ЗП
21.11.13 11:43

вряд ли у моего покупателя снимут основную НН при проверке. НН была выписана без НДС (льготный товар), потом, как оказалось, льгота кончилась в связи с регистрацией, сумма НН осталась той же, но поменялась цена - было без НДС, стало с НДС, т.е. у меня не было НО, у покупателя не было НК, т.е. и снимать-то особо нечего :) даже если захотят снять, пусть снимают :) Свои же возникшие налог. обязательства я отразила и честно уплатила в бюджет :) Просто в статье описывалась ситуация, когда "Если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и откорректировать свой налоговый кредит, то законодательные основания для корректировки налоговых обязательств у поставщика отсутствуют. В таком случае налоговики рекомендуют обращаться в суд" т.е, мой пакупатель свой НК не отразил, хоть и подписал мне РК. И я должна на него за ЭТО подать в суд???

Ответить
  • Утомленная солнцем
21.11.13 11:51

Лина 21.11.2013 10:54:16 Я провожу в том периоде, в котором мне пришел документ, пишу дату поступления в РК и провожу той же датой. Я тоже.

Ответить
  • 1
21.11.13 12:24

Який пункт ПКУ?

Ответить
  • Севастополь
21.11.13 12:56

Скажите если лишние деньги поставщику заплатила в июле, а корректировку и деньги мне отдадут в ноябре, то в какой отчет мне эту корр. включать

Ответить
  • Хулио Толку
21.11.13 13:04

Действующее законодательство Украины не ставит в зависимость возникновения у плательщика НДС права на налоговый кредит от соблюдения требований налогового законодательства другим предприятием.

Ответить
  • Добрая
21.11.13 14:13

для Севастополь в ноябре и включать (т.е когда отдадут деньги и корректировку), если товар с кодом, то еще и проверить регистрацию РК

Ответить
  • koty
21.11.13 14:26

Хулио Толку +10000 и до бесконечности. Коллеги, помимо корректировки к налоговой накладной есть еще и первичная документация, подтверждающая факт осуществления хоз. оперции, которая и привела к уменьшению или увеличению налоговых обязательств. Давайте действовать в рамках НКУ, а не писем и измышлений Минздоховских спецов.

Ответить
  • Матільда
22.11.13 08:52

Допоможіть розібратися в наступній ситуації. Постачальник відвантажив товар 18 10.2013. Проплата за товари була 17.10.2013 та 18.10.2013 р. Документи надійшли до бухгалтерії 20.11.2013, з невірно вказаними реквізитами( у зв язку зі зміною свідоцтва ПДВ) І не були включені до декларації за 10 місяць Ми повертаємо товар постачальнику 22.11.2013 року. Чи проводити мені податкові накладні 01.11.2013 р. з невірно вказаними даними???

Ответить
  • Севастополь
22.11.13 10:43

для Добрая СПАСИБО. Так что нового , раньше все также и было?

Ответить
  • iriska
22.11.13 12:45

Для Матільди ....Сами подумайте какой смысл проводить неправильно выписанный документ, Вы его просто не имеете права проводить.

Ответить