Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.13
1662 23 Печатать

К каким налоговым изменениям стоит готовиться бизнесу в 2014 году

    "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Предупрежден — значит вооружен, гласит старая пословица. Delo.UA решило напомнить предпринимателям, какие фискальные новации ожидают их в начале 2014 года
   
   
Топ-5 самых важных налоговых изменений, которые вступят в силу с 1 января 2014 года

   
   1. Налог на добавленную стоимость (НДС)
   
   Новый налоговый год должен был начаться с выполнения одного из главных обещаний Налогового кодекса — снижение ставки НДС до 17% и снижения ставки налога на прибыль до 16%. Однако, как стало известно, в заключительных положениях проекта закона о госбюджете на 2014 год внесена отсрочка запланированного понижения ставок. Хотя, исходя из того, что проекта бюджета в парламенте все еще нет, делать выводы о ставке НДС на следующий год бизнесу рано.
   
   2. Упрощение процедуры постановки на учет предприятий
   
   Следующей потенциальной задачей является дальнейшее упрощение процедуры регистрации бизнеса. 8 ноября Президент Янукович подписал закон №2054а "О внесении изменений в НКУ по учету и регистрации налогоплательщиков", который вступает в силу с 1 января 2014 года.
   
   Закон призван продолжить тенденцию упрощения регистрации, которая начала действовать с 1 июля 2013 года, когда из цепочки оформления бизнеса исчезли работники районных администраций. В частности, документ предусматривает сокращение сроков предоставления банками информации об открытии текущих счетов в органы Миндоходов и получения обратного ответа о постановке на учет или об отказе в постановке на учет. Также планируется аккумулирование информации о пребывании на учете субъектов в налоговых органах и о регистрации в качестве плательщика НДС или плательщика единого налога на одном веб-сайте. Закон также отменяет необходимость получения свидетельства о регистрации плательщика НДС и единого налога — его заменит выписка из Единого госреестра. Ее можно будет получить бесплатно в течение двух дней.
   
   3. Регистратор расчетных операций (РРО)
   
   В 2014 году не останутся без внимания также безналичные расчеты. Миндоходов и Минфин уже давно поставили перед собой цель перевести максимум расчетов в электронную форму. Так, с сентября 2013 года НБУ ограничил предельную сумму для операций с наличностью (150 тыс. гривень). А с октября за отказ принять у потребителя к оплате платежную карту предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов.
   
   Штрафные санкции с 1 января 2014 года начнут применяться также за непредоставление в налоговые органы контрольно-отчетной информации РРО в электронной форме в соответствии с требованиями действующего законодательства.
   
   Почвой для этого стал приказ Миндоходов от 1 октября 2013 года №522 об исключении из Государственного реестра РРО модели РРО, которые не обеспечивают электронную передачу контрольно-отчетной информации в органы МДС. Это значит, что предприниматели должны использовать новые или переоснащать имеющиеся РРО (присоединив к ним модем) так, чтобы они могли передавать информацию в налоговые органы.
   
   Как известно, все субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны применять регистраторы расчетных операций, которые должны быть включены в Государственный реестр.
   
   На данном этапе как налогоплательщики, так и региональные органы Миндоходов могут столкнуться с проблемой обеспечения необходимым количеством аппаратов с установленными параметрами. Но поскольку налоговики сами заинтересованы в налаживании процесса установки РРО, вероятно эти вопросы будут оперативно решаться.
   
   4. Электронный кабинет налогоплательщика + электронная отчетность
   
   С нового года на всю свою мощь заработает "Электронный кабинет налогоплательщика" — система, которая дает возможность подавать налоговую отчетность в режиме реального времени. Потенциальные возможности нового электронного сервиса веб-портала позволят, кроме того, просматривать данные о состоянии расчетов с бюджетом, формировать и заполнять платежные документы об уплате налогов и осуществлять уплату налогов.
   
   В поддержку данной идеи с 1 ноября 2013 Аккредитованный центр сертификации ключей (АЦСК) Министерства доходов начал формирование усиленных сертификатов ключей. Сертификаты будут выдаваться бесплатно и иметь срок действия до двух лет. Но стоит заметить, что до этого бесплатные сервисы для подачи отчетности работали не идеально, прежде всего из-за нестабильности серверов Миндоходов.
   
   5. Первый отчет о трудоустройстве незащищенных слоев населения
   
   С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины "О занятости населения", который устанавливает квоту 5% по трудоустройству социально незащищенных слоев населения для предприятий со штатной численностью 20 и более человек. При этом работодатели должны самостоятельно контролировать выполнение данной нормы и подавать в территориальные органы Миндоходов отчет о принятии необходимого количества работников установленных категорий (молодежь без опыта работы, дети-сироты, бывшие заключенные, родители детей-инвалидов, лица предпенсионного возраста и др.) Первый отчет работодатели будут подавать за 2013 год, предельный срок подачи — 1 февраля 2014 года. Штраф за безосновательный отказ в трудоустройстве незащищенных слоев населения составляет 2 минимальные заработные платы на момент выявления нарушения.
   
   И, как бонус: трансфертное ценообразование
   
   До 1 сентября 2014 года бизнесу предоставлен переходной период для адаптации к нормам закона о трансфертном ценообразовании, который вступил в силу 1 сентября 2013 года. Это значит, что если в ходе проверки будут обнаружены нарушения, сумма начисленного штрафа будет составлять 1 гривню, но только до 1 сентября 2014 года. Кроме того, отсрочка не касается ответственности за непредоставление отчетности (штраф — 5% от суммы операции) и необходимой документации (100 минимальных зарплат) по контролируемым операциям.
   
   В целом можно сказать, что Министерство доходов продолжает подгонять нормы налогового законодательства к европейским стандартам и переводить операции в электронную форму. В теории, все это должно сделать жизнь плательщиков проще. Как будет на практике — увидим.
   
   Минсоцполитики, в свою очередь, наоборот, создает сложности, и, судя по всему, от этого ведомства можно будет ожидать новых инициатив в следующем году. Идея переложить проблему безработицы на плечи работодателей, воплощенная в 2013 году, может иметь продолжение, и хорошо, если оно будет в виде налоговых льгот.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • eMelya
24.11.13 22:03

Топ-5 самых важных налоговых изменений, которые вступят в силу с 1 января 2014 года Кто-то мне объяснит соответствие заголовка и содержания статьи.

Ответить
  • Юра Г.
25.11.13 02:32

Для eMelya Без бонуса ровно 5. Все хотят кушать, кто как может. А вот на счет "ВСТУПЯТ" с Вами полностью согласен.

Ответить
  • Незнайка в Солнечном городе
25.11.13 05:07

Европейские стандарты уже не нужны - движемся в противоположном направлении. Или пополнение бюджета по Европейским и Таможенным - а расходование по Понятиям.

Ответить
  • Iehbr
25.11.13 07:09

Идеи хороши тольки вот владельцы гадсударства, падликики и прочая мразь нам непотрибна. Украина-Страна станет свободной и анархической, как есть Швейцария.

Ответить
  • IN_NOCHKA
25.11.13 07:38

Я про зайнятість не зрозуміла. Його подають ВСІ до ЦЗ? чи Мінздоху?

Ответить
  • Джаконда
25.11.13 07:41

А кто скажет предпринимателей 1-3 гр. на едином алоге будут переводить на кассов. апараты , фискальные????? Спасибо.

Ответить
  • серёгин
25.11.13 08:02

или как Беллорусия

Ответить
  • Бух - Джаконде
25.11.13 08:23

Это в проекте Бюджета - 2014 "Хотя, исходя из того, что проекта бюджета в парламенте все еще нет, делать выводы _____ на следующий год бизнесу рано." Вот как обычно примут в задним числом, что б легче было адаптироваться. :)

Ответить
  • eMelya
25.11.13 08:24

IN_NOCHKA Звучит так: "надання роботодавцями територіальним органам Державної служби зайнятості інформації про зайнятість та працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню" А в статье не понятно.

Ответить
  • Марі
25.11.13 08:55

Стосовно зайнятості. Цікаво, чи хоч до середини лютого визначаться з формою звіту, реалізацією його електронного варіанту, зрештою, кому подавати?... Якщо до Міндоходів, то навряд, і чекає нас ЄСВ за вересень, дубль 2.

Ответить
  • Ольга
25.11.13 09:26

интересует вопрос! РРО нужно применять на 2 группе производство мебели?

Ответить
  • Михаил
25.11.13 10:00

25.11.2013 11:26:10 интересует вопрос! РРО нужно применять на 2 группе производство мебели? п.296.10 нку

Ответить
  • Михаил
25.11.13 10:02

Марі 25.11.2013 10:55:53 Стосовно зайнятості. Цікаво, чи хоч до середини лютого визначаться з формою звіту, реалізацією його електронного варіанту, зрештою, кому подавати?... уже все давно есть, Порядок 271 от 16.05

Ответить
  • Юлия
25.11.13 11:50

Отчет (додаток) по занятости выдали в центре занятости -название его "інформація про зайнятість и працевлаштування грмодян,що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню за 20_рік"

Ответить
  • Жираф
25.11.13 11:50

Не доверяю ничему бесплатному, но судя по коментам у многих есть ключи от ГНИ бесплатные. А какая разница между ключами от УСЦ и от ГНИ? Насколько я понимаю в медок ключи от ГНИ подтянуть можно, а вот ключами от УСЦ нельзя войти в электронный кабинет. А еще кроме оплатной основы какая меж ними разница?

Ответить
  • Марі
25.11.13 12:22

Наприклад, маючи платні ключі УСЦ можна формувати іншу звітність (крім ЄСВ) у інших програмах, втягувати у Медок підписувати цими ключами та надсилати до ДПС, та інших контролюючих органів. Проблема у інших програмах. У ОПЗ- лише податкова звітність, фондів, реєстратора і статистики немає. Маючи платні ключі Мастеркей можна встановлювати безкоштовний АртЗвіт, формувати і відправляти всю звітність у ному. Ключі від ДПС дозволяють подавати звітність абсолютно безкоштовно (не рахуючи затрат на придбання ПК, інтернет та налаштування ПЗ), але також вибірково.

Ответить
  • eMelya
25.11.13 12:23

Жираф Существенная. В Медок можно подтянуть бесплатные ключи, но они только для отчета ЕСВ. А платными можна подписать и отправить многие импортированные отчеты (это о демо-Медке, а платный Медок без ограничений). А кабинет он и есть кабинет, хазяин с чужими ключами не пустит :)

Ответить
  • eMelya
25.11.13 12:25

П.С. ... платный МЕдок с платными ключами без ограничений :)

Ответить
  • 25.11
25.11.13 12:51

ключи Мастеркей только по Киеву???

Ответить
  • Марі
25.11.13 12:54

Чому, по всій Україні.

Ответить
  • Жираф
25.11.13 13:54

всем спасибо, примерно так я бесплатный сыр и представляла, онклюзив в медке только лицензионный, я им пользуюсь, но планируется поставить на обслуживание много предприятий, хотелось бы скосить людям оплату за услуги путем снижения затрат на электронную подачу отчетов. Еще раз спасибо.

Ответить
  • eMelya
25.11.13 14:08

Хуже будет дальше, когда всех заставят на Кабинет пересесть.

Ответить
  • Марі
25.11.13 14:54

Жираф Спробуйте встановити АртЗвіт і подивитися комплектність звітності , можливо якісь підприємства переведете на нього. Там ключі близько 250 грн комплект і все.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям