Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.13
5942 21 Печатать

Может ли предприятие работать без директора

   Лист Мін’юсту від 20.09.2013 № 533-0-2-13/6.1
   
   Мінюст роз’яснив, чи може підприємство працювати без директора.
   
   Так, власник підприємства засновує та визначає умови діяльності підприємства з урахуванням встановлених законом вимог до обраної ним організаційно-правової форми підприємства.
   
   Зокрема, підприємство може бути створене у формі унітарного підприємства.
   
   Тоді для керівництва господарською діяльністю підприємства власник (власники) або уповноважений ним орган призначає (обирає) керівника підприємства.
   
   Керівник підприємства без доручення діє від імені підприємства, представляє його інтереси в органах державної влади й органах місцевого самоврядування, інших організаціях, у відносинах з юридичними особами та громадянами, формує адміністрацію підприємства і вирішує питання діяльності підприємства в межах та порядку, визначених установчими документами.
   
   Також господарські товариства можуть бути створені у формі повного товариства, командитного товариства, товариства з обмеженою або додатковою відповідальністю, акціонерного товариства.
   
   Щодо повного товариства, то кожний його учасник має право діяти від імені товариства, якщо засновницьким договором не визначено, що всі учасники ведуть справи спільно або що ведення справ доручено окремим учасникам.
   
   Управління діяльністю командитного товариства здійснюється повними учасниками в порядку, встановленому для повного товариства.
   
   Вищим органом товариства з обмеженою відповідальністю є загальні збори його учасників. У товаристві з обмеженою відповідальністю створюється виконавчий орган (колегіальний або одноособовий), який здійснює поточне керівництво його діяльністю і є підзвітним загальним зборам його учасників. Виконавчий орган товариства може бути обраний також і не зі складу учасників товариства.
   
   Виконавчим органом акціонерного товариства, який здійснює керівництво його поточною діяльністю, є правління або інший орган, визначений статутом. Виконавчий орган акціонерного товариства може бути колегіальним (правління, дирекція) чи одноособовим (директор, генеральний директор).
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Натка
21.11.13 06:42

Масло масляное. Так закрутили, но четко нет ответа на вопрос: Может ли предприятие работать без директора?

Ответить
  • аса
21.11.13 06:52

Работать нет, числится да!

Ответить
  • Оксана
21.11.13 06:54

И правда, если два человека-ЧП хотят создать фирму (50 на 50), то обязательно ли нужно будет указывать в документах наличие директора или какого-то одного руководителя?

Ответить
  • Для Оксаны
21.11.13 07:17

В регистрационном центре юридическое лицо без руководителя не зарегистрируют Правда, можно обоим дать право подписи

Ответить
  • Радуга
21.11.13 07:21

В 1ОПП по любому нужно указать кто подписывает отчетность и его должность, иначе не зарегистрируют

Ответить
  • **
21.11.13 07:22

Исходя из написанного можно сделать вывод: ООО не может работать без директора. Полное и командитное общество - может (право подписи у участников)

Ответить
  • Lolico
21.11.13 07:36

шопопало. ничего не понятно

Ответить
  • л
21.11.13 08:11

Если учреды сами ведут бизнес, то они регистрируют себя руководителями и подписывают на равных правах все документы по ведению бизнеса....если кто то не подпишет, то доки будут НЕПРАВОЧИННЫ!!!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
21.11.13 08:50

А если в качестве должностного лица выступит лицо по доверенности, однако не числящееся в штате?

Ответить
  • Елена
21.11.13 09:50

Ну и хорошо, что так по-дурацки объяснили, значит ещё нет мнения. Хуже будет когда они скажут, что на любое пустое предприятие надо брать директора и платить з/пл, а к этому прийдёт

Ответить
  • 0!
21.11.13 10:47

В регистрационной службе требуют протокол собственников о назначении директора- он должен быть обязательно. Но! вступать в должность (начало работы и открытие штатного расписания ) он может намного позже, когда начинаеться хоз.деятельность. У юристов есть возражения, что по времени эти действия могут расходиться? таким образом, если хоз деятельность в фирме-пустышке не ведется, можно уволить директора с отражением в отчете ЕСВ и 1-ДФ и не волноваться за несдачу отчетов по ЕСВ (нет наемных работников) и директор остается при своих правах. Можно Протоколом собственников продлить полномочия директора (чтоб была бамажка), Какие будут замечания к этим действиям?

Ответить
  • 0!
21.11.13 10:49

Кадровый приказ о вступлении в свои права - и есть начало трудовой деятельности на фирма- он обычно первый. И этот приказ не везде требуют.

Ответить
  • Dominion
21.11.13 11:51

исполнение функций должностного лица (директора) невозможно без возникновения трудовых правоотношений.

Ответить
  • Светлана
21.11.13 12:05

Я как-то здесь уже поднимала этот вопрос, но блин потеряла эту тему, не могу найти, суть ответа была в том, что учредитель (он же директор) делает протокол, где возлагает на себя не функции директора, а оставляет за собой функции представителя фирмы и обязуется сдавать отчеты от имени предприятия. Тот, кто отвечал даже привел образец протокола, но я блин не помню в какой теме это было и себе не оставила, только помню что это было в начале тем о ЕСВ, когда оно перешло под Миндох и речь шла о пустышках. Если вдруг этот человек читает, то будьте любезны, выложите еще раз текст протокола.

Ответить
  • .........
21.11.13 12:22

А что будет в Выписке Гос регистратора, если директор уволен, ведь не может в выписке быть пустое место

Ответить
  • hpd56
21.11.13 15:01

Так в цьому листі я не одержав чіткої відповіді чи може власник унітарного підприємства обходитись без директора і бухгалтера, тобто самому виконувати їх функції . Можливо відповідь закодована і я не можу її зрозуміти.

Ответить
  • Lorax
22.11.13 09:21

Ответственное лицо у юридического лица должно быть обязательно! ЗП ему могут не платить и соответственно не платить налоги и не сдавать отчет, но наличие его обязательно!

Ответить
  • люся
22.11.13 10:41

Корова дает молоко.А может ли быть молоко без коровы??? Что-то типа того.

Ответить
  • Lorax
22.11.13 11:19

Да Люся! ;)

Ответить
  • Севастополь
27.11.13 09:56

Мне в налоговой сказали, что с октября нужно сдавать пустой отчет по ЕСВ, даже если директор на , 0,1 ставки ,что предусматривает НЕ начисление з/пл.в месяц приема директора еще и табл. 5, а далее табл.6 только без начислений.

Ответить