Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.11.13
739 31 Печатать

Миндоходов зафиксировало нарушения законодательства на 93% проверенных с начала 2013 года предприятий

   Нарушение трудовых прав граждан остается распространенным явлением на отечественных предприятиях, констатируют в Министерстве доходов и сборов. С начала 2013 года по результатам проверок в бюджет доначислено почти 303 млн грн налога на доходы физических лиц и штрафных санкций.
   
   За 10 месяцев 2013 года Министерство доходов и сборов выявило свыше 80 тыс. наемных рабочих, которые работали без заключения трудовых договоров с работодателями. После официального трудоустройства таких работников бюджет дополнительно получил 14,3 млн грн налога на доходы физических лиц. Кроме того, 39 тыс. человек, осуществлявших предпринимательскую деятельность без документов, были привлечены к государственной регистрации и оплатили 17 млн грн налога, сообщают в министерстве.
   
   Также погашено почти 1,1 млрд грн задолженности по заработной плате; бюджет получил 208 млн грн налога на доходы физических лиц.
   
   Кроме того, более 50 тыс. предпринимателей, которые выплачивали зарплаты меньше минимальной, повысили уровень оплаты труда, в результате чего бюджет получил дополнительные 101,6 млн грн налога на доходы физических лиц.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • светлана
26.11.13 04:15

Как же мі все плохо работаем. хорошо работают только они

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • A
26.11.13 06:20

минздох своим роботнком полсе реорганизации установил з\пл на уровне минимальной, зато другим указывают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лапа
26.11.13 06:46

Ха-ха. 17000000/39000=435,90грн с лица. Зато какие цифры громкие!!! 101600000/50000=2032 с лица, а если и не за один месяц... Мужики, мы тоже считать умеем...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ПротиЯник
26.11.13 06:48

Странно, а почему нарушения обнаружили только на 93% предприятий, а не на 103% из 100% проверенных? Донецкая статистика дала сбой! Плохо работаете господа Минздохи!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена К
26.11.13 06:50

"поовысили уровень оплаты труда...." Как это было: пришла за справкой по отсутствию валюты. Но мне ее не дают - идите в такой то кабинет, подписывайте бумажку что повысите зпл, иначе работать вам не дадут..... И так нагибают всех. А недавно проверяли знакомую Физлицо -СПД. Там все чисто и прозрачно (аренда). Бумажка к бумажке, все подшито и оформлено красивым подчерком........ Проверяли 10 дней, потом продлили еще на 10 дней, ничего не нашли, но сказали что напишут в акт Н-ную сумму, а там судитесь и длелайте что хотите. Подруга подсчитала судебные издержки и решила, что мать вашу так, пусть будет что то в акте - по сути теже расходы. Так обнаглели, теперь просят чтоб она сама придумала себе ошибки, т.к. они ничего "адекватного" придумать не могут........ Вот так у нас наполняют бюджет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аса
26.11.13 07:03

Елена К Вы Америку не открыли, это принцип их "работы", причем везде и во всем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
26.11.13 07:06

нарушения на 93% предприятий могут говорить лишь: - о никудышнем законодательстве (безобразной работе ВРУ), которое не понятно 93% предприятий; - безобразной разъяснительной работе Миндоходов, которые видят, где возникают (или могут возникнуть) нарушения, но даже не пытается предупредить это путем информирования налогоплательщиков.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lolico
26.11.13 07:07

капец

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
26.11.13 07:08

- а заодно и про "липовые" нарушения, которые выдумывают сами проверяющие

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • rufa
26.11.13 07:08

Олег, вы абсолютно правы!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
26.11.13 07:44

ОЛЕГ +100

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Захаоха
26.11.13 07:47

Кривость налогового кодекса, МЕГА платежи с з/пл, коррумпированность проверяющих - чему удивляться? Беру на работу девочку -з/пл такая-то такая-то - всё официально. Девочка считает в уме пол минуты - и выдаёт - а можно мне платить минималку, остальное в конверте? Люди понимают, что они платят налоги непонятно КОМУ. Медицины нет, образование в жопе. Дорог нет (зае..лся машину ремонтировать после поездок за город). Пенсия - вообще отдельная тема. Если взносы платить с минималки - будет минимальная пенсия. Если платить больше грн на 500 взносов (МЗП х ок.2,), то пенсия увеличиться грн на 230. Отложи разницу на депозит. Риск есть, конечно. Но это будут ТВОИ деньги...............Надо сделать аналогично и с ПФУ - но должен быть лицевой счёт, с которго можно деньги забрать (хотя бы часть)-положить и схема начислений должна быть "без скрытых комиссий", чтобы человек с 3-мя классами церковно-приходской школы понимал - сколько отчисляет и какая будет пенсия и если деньги заберёт - пенсии не будет вообще. Вот тогда поступления будут. НА %93 СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ О СИСТЕМЕ. ЧЕМ ВЫ ХВАСТАЕТЕСЬ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Захаоха
26.11.13 07:49

Олег +100500

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
26.11.13 07:56

Так громко написано про пополнение бюджета, пусть напишут кому домик построили или купили на Гаваях за эти деньги. Привлекатели....блин

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виталий
26.11.13 08:27

Да странно, что не 200%. Ведь проверка всегда начинается со слов "вы же понимаете, что мы к вам не просто так пришли. Мы должны у вас, что нибудь найти и не уйдем пока не найдем. Ну а если действительно не найдем что стоит у нас в плане, тогда напишем "любую чушь" от которой вам придется годами в судах отбиваться, а суд на нашей стороне. Судьи получают вознаграждение из бюджета".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
26.11.13 09:21

Захаоха! +1000000000!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
26.11.13 09:44

зато в стране аж 7 % идеально-работающих предприятий!!! прям загадка, кому они принадлежат

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
26.11.13 10:04

И почему я не удивляюсь,,,,,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
26.11.13 10:21

Требую назвать предприятия из этих 7%. Народ должен знать в лицо своих героев

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
26.11.13 10:40

Я думаю, оставшиеся 7% - это предприятия, сдающие пустышки. Нет деятельности - нет и штрафов... если пустышки, конечно, вовремя сдают :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к слову!
26.11.13 11:41

Для Захаоха - инвестировать средства , поступающие от сбора ЕСВ - это проект последней пенсионной реформы - далее должен был быть создан распорядитель инвестируемых средств - а дальше - представьте размах мысли "покращувачив" - если инвестиционный проект прогорел - ну бывает такое - и МММ еще на памяти, - так вот если прогорел - назначают другого - а виноватого отстраняют от кормушки. Там еще было написано, что могут пальчиком погрозить. К стати - это личная инициатива Тигипко - вот такие аппетиты у пацанов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоя
26.11.13 14:18

Добрый день!Даже не знаю, к кому можно обратиться, только что получила в Медке информационную справку от Минсдоха.Они доводят информацию про существование електронного сервиса"Налоговый ассистент"Цитирую дословно на украинском языке:Сервіс розроблено та запроваджено у рамках стратегічного перетворення з фіксального органу до сервісної служби.Його мета-допомгти платникам податків дізнатися про наявні податкові ризики та оператино вжити заходів щодо їх усунення.Так, пвд час поточного моніторінгу діяльності Вашого підприємства виявлені наступні ризики:Завищення податкового кредиту по операціях січень 2012- вересень 2013рр.-142,60грн.Міністерство доходів і сборів України висловлює сподівання, що цей сервіс дозволить Вам здійсніти ефективні заходи щодо усунення зазаначених ризиків при формуванні податкової звітності та не допускати виникнення таких ризиків у майбутньому.Вся надана Вам інформація є конфіденціальною і не підлягає розголошенню з боку податковихь органів.НАША МЕТА-упередити будь-які дії, які можуть бути розтлумачені як прояви тиску на Ваше підприємство,завчасно виявляти розбіжності та виправляти їх.У подальшому така інформація буде напрвавлятися Вам на постійной основі.Кому нибудь приходило такое сообщение? И что это, предупреждение, или угроза?Или может ждать чего то похуже?Декларацию сдаю вовремя, с нагрузкой 1%.Простите, может и не по теме высказалась,просто такое ощущение, что тебя прессуют, всё про тебя знают, спасибо за то, что выслушали!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
27.11.13 07:56

Обязательно отпишитесь, что вы очень рады их заботе, что работаете и отчитываетесь только по законам, которые написаны в ПКУ и их нельзя нарушать НИЕОМУ и будете вести себя очень хорошо в майбутньому.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоя
27.11.13 08:16

Спасибо, Верочка, большое, за чувство юмора и понимание!Я вчера сделала запрос с Медка об информации обработки налоговой отчетности и расхождениях.Получила ответ в квитанци № 1:ЗАПИТ ОБРОБЛЕНО ІЗ ЗАУВАЖЕННЯМ:Попередження-розбіжності відсутні.Так что находимся под колпаком у Мюллера!Всем удачного дня!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
27.11.13 08:35

"информации обработки налоговой отчетности и расхождениях",а каким документом в Медке это можно сделать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоя
27.11.13 09:25

Для Елены: в Медке надо войти в :Довідки державних органів, войти в информаційні довідки.Затем нажать файл, створити довідку:В окошке откроется целый список справок, выбираете , какую Вам нужно, формируете запрос и отправляете.Всего Вам доброго!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
27.11.13 09:29

Для Зоя: большое спасибо за подказку!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kими
27.11.13 09:36

Для сравнения - в России по зарплате есть только начиления ЕСВ - 20%!!!!!!!!!!!! удержаний нет! Нет ПФ с покупки машины, с мобильной связи, с покупки валюты (как опять планируют ввести в Украине) В представляете, какая это разница в масштабах страны?? И почему-то пенсия у среднего пенсионера минимум в 2 раза больше. В России, естественно, бюджет тоже разворовывают все, кто имеет доступ, но в Украине это настолько наглое разграбление, что просто - нет слов, одни выражения

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н-да
27.11.13 10:51

Интересно..А нельзя поподробнее?Кого именно выявили,кто именно повысил миниммалки??

Ответить