Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.11.13
1094 17 Печатать

ВСУ обязал работодателей расчитываться с сотрудниками в день увольнения

   Работодателей обязали платить украинцам компенсации за несвоевременную выплату зарплат при увольнении. Верховный суд вынес решение, по которому компания обязана выдать работнику его трудовую книжку и полную зарплату (со всеми компенсационными выплатами, оговоренными в трудовом соглашении) в день его увольнения.
   
   "Все деньги должны выдать сразу. За каждый день просрочки компания, согласно решению ВСУ, обязана выплатить дополнительную компенсацию (высчитывается дневной заработок, исходя из суммы ежемесячного оклада). При этом, неважно, работает человек фактически или нет, компенсацию все равно насчитают", — объяснил старший партнер адвокатской компании Ростислав Кравец.
   
   Если компания отказывается платить, юристы советуют смело идти в суд. ВСУ своим решением обязал суды низших инстанций становиться на сторону людей, а не работодателей.
   
   Как сообщалось раннее, работодателей, проявляющих дискриминацию при приеме на работу (по возрасту, полу и другим), в Украине собираются штрафовать.

По материалам Судебно-юридическая газета
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Iehbr
29.11.13 05:49

И кто это обязал, такое ещё в Светлые Совдеповские времена было. Вспомнили то что уже есть лет 50.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Незнайка в Солнечном городе
29.11.13 06:44

Девиз - Задавим работодателя и заберем предприятия за бесценок!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Week_end
29.11.13 06:44

Из серии "очевидное-невероятное". У меня в прошлом году была такая ситуация. Компенсацию выплачивала позже на 10 дней. Досчитала среднюю за время просрочки и тоже выплатила, что отразила в 1-ДФ. При проверке у инспектора ГНИ были огромные глаза от удивления.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аса
29.11.13 07:02

Мне тоже странновато, то что должно быть стали выдавать за "обязал", а что кто-то отменял., нарушают, так накажите!А то только собираются!, т.к. сами стоят за этим безпределом, а сами себя наказывать не в тему.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
29.11.13 07:16

А кто и как штрафовать будут, только если сотрудник обратится или как?У меня есть такие случаи когда сотрудник спетлял в неизсветсном направлении и ищи свищи с кем расчитываться то.Потом приходит через две недели деньги забирать, вместе со всеми.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
29.11.13 07:36

ВСУ своим решением обязал суды низших инстанций становиться на сторону людей, а не работодателей._______________А закони у нас вже відмінили, що означає цей вислів???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
29.11.13 07:38

Прям покращення рулит. В чем новость-то? В том что ВСУ оказываеться еще и законы читать умеет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ю
29.11.13 08:00

Для натальи Новость в том, что ВСУ своим решением обязал суды низших инстанций становиться на сторону людей, а не работодателей. До этого каждый судья , чё хотел то и решал, а тут вдруг обязали исполнять законы... Сказки пишуться да мало верится..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
29.11.13 08:31

Мне очень хочется, что б суды выполняли свою основную функцию - стояли на стороне Закона, а не на стороне людей или работодателей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Амазонка
29.11.13 10:36

Бухг. Если работник пришел за расчетными позже дня увольнения, то полученные деньги при увольнении должны были сдать в банк как депонированные и при выплате снова получить в банке. Но если их не получали в банке, то надо , чтобы уволенный работник написал заявление о том, что бы ему выплатили расчетные в определенную дату и с указанием причины неполучения вовремя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
29.11.13 10:36

Это Закон, а не новость и решение суда , просто его мало кто применял , а то и вообще не знал !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
29.11.13 11:08

А если заявление на увольнение принесли в конце дня, а опер/время по КлиентБанку уже не позволяет бросить окончательный расчет на карточку?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
29.11.13 11:09

Ну, да согласна, что "обязал" неуместно, так было всегда, даже если соблюдалось не всеми. Чтоб не штрафовали, я всегда в день увольнения (если товарищ проблемный) ставлю невыход на работе, тогда работодатель обязан выплатить только при обращении сотрудника. И когда товарищ является, то сначала он пишет заявление на выдачу, а потом получает деньги. А по поводу "ищи-свищи" то это такая головная боль. И письма пишем с завидной регулярностью, они также возвращаются, все в архивчик подшивается, но штрафов зато нет. Как правило адекватные сотрудники не исчезают в никуда, а для неадекватных такая схема прокатывает, депонированная зарплата в отчетах не светится как задолженость (статистика, есв), трудовые сдаются в архив.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
29.11.13 11:10

Ага, а на практике в начале года знакомый судился за свою же зарплату и проиграл суд. Вот так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иллюзорная реальность
29.11.13 13:31

Ура ! ВСУ узнал о существовании КЗоТа !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
29.11.13 14:04

Работодатели есть тоже разные , особенно в наше время!!!!

Ответить