Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.13
2977 45 Печатать

Госстат больше не будет выдавать справки из ЕГРПОУ

   Из функций Госстата исключена обязанность разрабатывать, утверждать и выдавать справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины. Соответствующие изменения внесены в Положение о Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины, утвержденное постановлением КМУ от 22.01.96 г. № 118. Со вступлением в силу указанных изменений такое понятие как «справка из статистики» по сути исчезнет. Ей на замену придут «сведения из Реестра». Сведения из ЕГРПОУ будут выдаваться органом государственной статистики на запрос субъекта в пятидневный срок.
   
   Признано утратившим силу постановление КМУ от 29.06.11 г. № 749 «О предоставлении органами государственной статистики платной административной услуги по выдаче справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины».
   
   Постановление КМУ от 21.11.13 г. № 842 вступит в силу со дня официального опубликования.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бармаглот
29.11.13 01:40

А деньги за уже полученный бланк вернут? ;)

Ответить
  • Юра Г.
29.11.13 03:41

Как же теперь жить.....

Ответить
  • Iehbr
29.11.13 05:41

От статистики избавляться нужно вообще, есть цифры в миньсдохах пускай ими и пользуются кому оно в жопу клюёт.

Ответить
  • Аким
29.11.13 05:59

А, простите, чем занять тех людей, которые ходят на работу в органы статистики? Все станут очередными продавцами?

Ответить
  • Олик
29.11.13 06:03

"Сведения из ЕГРПОУ будут выдаваться органом государственной статистики на запрос субъекта в пятидневный срок." Раньше справки получали на следующий день. Теперь поменяли название и сроки. а суть-то не поменялась.

Ответить
  • LEO
29.11.13 06:29

да содержат такой штат из-за каких то справок и сбор бредовой информации - высший пилотаж нашей экомики ... и это тока маленький пример

Ответить
  • Нина
29.11.13 06:33

Ничего в корне не поменялось.Раньше тоже эту справку давала статистика и в течении 5 дней,если надо срочно-дороже стоила.Зачем менять названия из справки из статистики на сведения из ресстра?Полнейший бред !При том,что в стране нет денег,направляют средства на новые справки,в которых поменяется название,а суть одна и та же.Надоело все это читать и пережевывать простым бухгалтерам!!!!!!!

Ответить
  • Незнайка в Солнечном городе
29.11.13 06:41

Любыми путями пополнять бюджет! В стране Украина госслужащих и руководителей больше, чем работников. Как же мы можем разиваться?

Ответить
  • Бухгалтер устал
29.11.13 06:46

какой там бланк. в текущем году у нас Довідки выдавали на обычном белом листе А4

Ответить
  • аса
29.11.13 07:05

Жить как прежде, а пережить придется!

Ответить
  • IN_NOCHKA
29.11.13 07:40

Аким 29.11.2013 07:59:31 А, простите, чем занять тех людей, которые ходят на работу в органы статистики? Все станут очередными продавцами?________________А чим хочуть тим нехай і стають. У мене ніхто не питав чи хочу я працювати бухгалтером і жити в таких умовах

Ответить
  • Кузя
29.11.13 07:49

Самое смешное, что в сведениях будет все то же, что мы видим сейчас в Реестре (ЕДР) и можем распечатать совершенно бесплатно, в скольких угодно экземплярах. Но отстранить государство от процесса? Ни-ни...

Ответить
  • Бухгалтер
29.11.13 07:54

Кузя А откуда печатаете? Я уже несколько месяцев в этот реестр не могу войти.

Ответить
  • Бухгалтер
29.11.13 07:55

http://irc.gov.ua/ Если эта ссылка на реестр, то она не рабочая.

Ответить
  • ю
29.11.13 07:57

...«справка из статистики» по сути исчезнет. Ей на замену придут «сведения из Реестра». Другими словами "Хрен редьки не слаще". Эти ж «сведения из Реестра» ну крайне будут "всем органам" нужны с мокрой печатью...

Ответить
  • Новичек
29.11.13 08:29

Бухгалтер 29.11.2013 09:55:19 http://irc.gov.ua/ Если эта ссылка на реестр, то она не рабочая. Ссылка работает, я только что смотрела

Ответить
  • Марина
29.11.13 08:34

а витяг не тоже самое, что "сведения из Реестра"? Ссылка рабочая.

Ответить
  • №№№
29.11.13 08:38

Надо отчетить на тест. Помогите пожалуйста. Остаток по статье баланса «Резерв сомнительных долгов» на конец отчетного периода возрос, а валовая сумма дебиторской задолженности за товары, работы и услуги уменьшилась. В результате этого: 1) уменьшилась балансовая стоимость этой дебиторской задолженности, 2) увеличился собственный капитал за счет увеличения резервов, 3) увеличилась балансовая стоимость оборотных активов, 4) чистая реализационная стоимость этой дебиторской задолженности не изменилась.

Ответить
  • Налогоплательщик
29.11.13 08:38

Аким,а когда с заводов фабрик тысячами увольняют вы не задумывались куда они идут?а то куда пойдет статистика ... в продавцы.... а отпуск 45 дней бюджетом оплаченный когда их бухгалтеров последний раз гулял??????????????????????????как работнички статистики и сельхозуправлений

Ответить
  • Бухгалтер
29.11.13 08:41

Почему у меня реестр не открывается? Выбивает :"Нажаль, сторінку не знайдено. Перейти на головну сторінку сайту ДП "ІРЦ"" А на главную не переходит?

Ответить
  • 1)
29.11.13 08:44

Да Вы что, намедни г- Янукович так оперировал статистическими данными, аж дух захватывало от "повышения" уровня жизни.

Ответить
  • z
29.11.13 09:03

Для №№№ 1)

Ответить
  • Буркун
29.11.13 09:04

"такое понятие как «справка из статистики» по сути исчезнет. Ей на замену придут «сведения из Реестра». Сведения из ЕГРПОУ будут выдаваться органом государственной статистики" - не вмер Данило, то болячка вдавила. А что, собственно, изменилось?

Ответить
  • Мышь
29.11.13 09:33

Для №№№ Ответ 2.

Ответить
  • Новичек
29.11.13 09:37

для Бухгалтер Я скопировала ссылку в поисковик и зашла на предложенный сайт. Попробуйте так.

Ответить
  • ЛенОК
29.11.13 09:46

Интересно, а Выписки (Витяга) от госрегистратора не достаточно в этом случае.

Ответить
  • Камила
29.11.13 10:16

Я так понимаю , что теперь эти сведения из реестра надо будет в каждом отдельном случае заказывать , в то время как достаточно было копии справки из статистики .

Ответить
  • *
29.11.13 10:19

С 1 января 2014 года из Налогового кодекса Украины предусматривается исключить такое понятие, как свидетельство плательщика НДС. То есть при регистрации плательщика НДС свидетельство выдаваться не будет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.Информация о регистрации нового плательщика НДС (или ее аннулировании) будет вноситься только в Реестр плательщиков налогов. Документально подтвердить статус плательщика НДС можно будет с помощью выписки из Реестра плательщиков НДС. Данную выдержку контролирующий орган обязан предоставить по запросу плательщика НДС в течение двух рабочих дней бесплатно и безусловно.Эти изменения предусмотрены п. 37 Закона Украины от 24.10.2013 г. № 657- VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений».

Ответить
  • руся
29.11.13 10:30

для №№№:По статье баланса "Первичная стоимость дебиторской задолженности за товары, работы, услуги" (с. 161) отражается дебетовый остаток по счету 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками", по статье "Резерв сомнительных долгов" (с. 162) - кредитовый остаток по счету 38 "Резерв сомнительных долгов". Разница значений с. 161 и с. 162 отражается в строке 160 "Чистая реализационная стоимость дебиторской задолженности за товары, работы и услуги". Начисление суммы резерва сомнительных долгов за отчетный период отражается в Отчете о финансовых результатах в составе прочих операционных расходов (с. 090). Вариант 1. --------------------------------------------------------------------------------

Ответить
  • Люся
29.11.13 10:35

По неволе вспомнишь профессора Преображенского "Дайте мне железобетонную справку......"Таковой раньше и была справки из статистики, а теперь каждый покупатель будет просить для себя лично свежую справку с мокрой печатью, зама...ся ходить в статистику за свежачком

Ответить
  • К.Таня
29.11.13 10:53

Имитация бурной деятельонсти в работе!!!!!!?

Ответить
  • 11
29.11.13 11:29

http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html Поиск реестров

Ответить
  • Наталия
29.11.13 12:17

""Буркун 29.11.2013 11:04:13 "такое понятие как «справка из статистики» по сути исчезнет. Ей на замену придут «сведения из Реестра». Сведения из ЕГРПОУ будут выдаваться органом государственной статистики" - не вмер Данило, то болячка вдавила. А что, собственно, изменилось?"" КАК ЧТО? Разве вы не почуствовали как вам облегчили жизнь >;-) "Покращення" на лицо. Над этим облегчением ведения бизнеса наверно какое-то управление в министерстве работало несколько месяцев. Это сколько в свое время кричали об отмене свидетельства о регистрации. А кому легче стало? Ну получаем мы вместо свидетельства выписку. "Свидетельство" как-то даже солиднее звучало

Ответить
  • Бухи-Бухи
29.11.13 13:01

Не будет справок? Ну и фиг с ними.. Им не треба - нам тым бильш не треба.. А шо тама с реестрами? Шляк их ишо не трафив? Или домовились?

Ответить
  • Инесса
29.11.13 13:36

Эти сведения из реестра наверняка будут стоить дороже справки. В этом и есть покращення- для государства не лишняя копеечка.

Ответить
  • Бухи-Бухи
29.11.13 13:38

Инесса Для государства? А хито нынче у нас лишние копеечки згребает лопатами?

Ответить
  • Инесса
29.11.13 13:40

Имелось ввиду, для государства не лишняя копеечка из нашего кармана.Так лопаты загребущие и наполнятся.

Ответить
  • Нажаль, сторінку не знайдено.
29.11.13 13:46

Все, накрылся http://irc.gov.ua/ ???

Ответить
  • Бухи-Бухи
29.11.13 14:12

А чо сразу накрылся? Ничо не накрылся, все чудово робит... Браузер отрыхтуйте, типа куки чистить, кеш там ослобонить помалу...

Ответить
  • Виталий
30.11.13 18:15

"Госстат" и "государственная статистика" разные органы?

Ответить
  • вопрос
30.11.13 21:48

изобретают каждый раз чтобы людям мозг трахать

Ответить
  • Юлия
02.12.13 11:16

Для Бухгалтер ! Вот ссылка вам на реестр! http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html

Ответить
  • Ромашка
02.12.13 13:25

Подскажите , пожалуйста ! В Уставе юридического лица произошли измененмя - в какой срок нужно их зарегистрировать у государственного регистратора?

Ответить
  • Борис
15.01.14 11:58

Намагаюсь зайти в http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html Пише: Нажаль, сторінку не знайдено. Перейти на головну сторінку сайту ДП "ІРЦ" http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html Чому ?

Ответить