Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.13
2647 4 Печатать

Приобретая железнодорожный билет для командировки, проверьте правильность указания фамилии и имени

   Як відомо, витрати на відрядження відшкодовуються лише за наявності підтвердних документів в оригіналі, зокрема, транспортних квитків або транспортних рахунків (багажних квитанцій), у т.ч. електронних квитків. Проте які будуть наслідки для працівника, якщо в наданому до бухгалтерії залізничному квитку буде помилка в прізвищі?
   
   Мінфін в листі від 21.10.2013 р. № 31-07230-16-10/30556 наголошує: прізвище працівника, зазначене в проїзному квитку, має співпадати з прізвищем направленого у відрядження працівника згідно з наказом про відрядження.
   
   Відповідно до Правил перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України, затверджених наказом Міністерства транспорту та зв’язку від 27.12.2006 р. № 1196, оформлення проїзних документів, у т.ч. електронних, здійснюється із внесенням до проїзних документів прізвища та імені пасажира зі слів особи, яка здійснює оплату проїзного документа. При цьому під час отримання документа пасажир повинен, не відходячи від каси, перевірити правильність зазначених у ньому відомостей, у т.ч. прізвища та імені.
   
   Тому установи, направляючи працівників у відрядження, мають звертати їх увагу на те, щоб під час оформлення проїзних документів працівники перевіряли правильність зазначеної в них інформації, зокрема, прізвищ та імен. Інакше в підприємства будуть відсутні підстави компенсувати працівникові витрати на проїзд.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
04.12.13 08:58

А ничего, что при оформлении билетов допускается до 3-х ошибок? И только если их больше, требуется обращение в кассу для замены? Ох уж эти фискалы.. Поскольку с 6 апреля 2013 г. оформление проездных документов на поездку железнодорожным транспортом будет осуществляться по новым правилам - с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира по словам лица, которое покупает билеты (осуществляет оплату), начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянський разъяснил ряд проблемных вопросов во время пресс-конференции в информационном агентстве «Мост-Днепр» (Днепропетровск). «Поскольку кассир делает запись фамилии и имени по словам пассажира, последнему необходимо тщательно проверить билет после приобретения, - рекомендует И. Леводянський. - При оформлении билета допускаются три ошибки в написании фамилии и имени пассажира. Если их больше, пассажир должен обратиться в кассу, чтобы там распечатали проездной документ без ошибок. Если этого не сделать, то при посадке билет с более чем тремя ошибками будет считаться недействительным».

Ответить
  • ...........
04.12.13 11:57

Что это за нормативный документ про 3 ошибки? Или это личное понимание - 3 ошибки не считаются за ошибку. Вышколенным бухгалтерам это вообще много покажется.

Ответить
  • Георгий
05.12.13 11:39

была аналогичная ситуация, допустили в билете 1 ошибку, заметил сразу перед кассой, сказали что 3 ошибки можно, ходил к старшему кассиру, та долго искала, но показала какое-то письмо Укрзализныци. номер тогда переписал, ни в Лиге, ни в Интернете его не нашел...

Ответить
  • Алекса
06.12.13 15:17

В правилах на сайте Південної залізниці написано, что допускается 3 ошибки.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям