Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.12.13
451 35 Печатать

Если на предприятии есть животные - как правильно отразить расходы на их содержание?

   Відповідно до п. 138.1 ст. 138 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755–VI зі змінами та доповненнями витрати, що враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, складаються із витрат операційної діяльності, які визначаються згідно з пунктами 138.4, 138.6 - 138.9, підпунктами 138.10.2 - 138.10.4 пункту 138.10, пунктом 138.11 цієї статті та інших витрат, визначених згідно з пунктом 138.5, підпунктами 138.10.5, 138.10.6 пункту 138.10, пунктами 138.11, 138.12 цієї статті, пунктом 140.1 статті 140 і статтею 141 Податкового кодексу України, крім витрат, визначених у пунктах 138.3 цієї статті та у статті 139 Податкового кодексу України.
   
   Витрати на утримання тварин, які відносяться до групи 7 основних засобів, відображаються у податковому обліку платника податку як витрати на утримання основних засобів і залежно від напрямку їх використання відносяться:
   
   • згідно з пп. «г» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 Податкового кодексу України як витрати на утримання основних засобів загальновиробничого використання до складу загальновиробничих витрат, які відносяться на собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку;
   
   • згідно з пп. «в» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Податкового кодексу України як витрати на утримання основних фондів загальногосподарського використання у складі адміністративних витрат, спрямованих на обслуговування та управління підприємством;
   
   • згідно з пп. «д» пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Податкового кодексу України як витрати на утримання основних засобів, пов’язаних зі збутом товарів, виконанням робіт, наданням послуг у складі витрат на збут.
   
   ДПІ у Шевченківському районі ГУ Міндоходів у м. Києві

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • -*-
05.12.13 07:33

Это значит, что собачку надо амортизировать 6 лет... а если на ее еду не вложитесь в 10% лимит, то собачка подорожает на суму съеденного.... и не дай бог собачке сдохнуть раньше 6 лет, будете увеличивать доход, как списание по инициативе наклогоплатильщика...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елен-а
05.12.13 08:30

-*- :))))))) Спасибо, повеселили!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
05.12.13 08:35

А нельзя заключить с собакой договор на обслуживание?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крым
05.12.13 09:07

Народ, пост на дворе, всё же люди не животные, хотя некоторые животные преданнее людей, но будьте добрее!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ann
05.12.13 09:09

:D

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ann
05.12.13 09:10

собака - основное средство, рыбки - МШП

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люба
05.12.13 09:37

Девчонки с Наступающим Новым Годом! Годом лошади. Пахать нам ,,,,,,,, Здоровье Всем ВАМ!.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мега
05.12.13 14:00

от души посмеялись над комментариями. Спасибо всем позитивным коллегам :))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
05.12.13 14:02

а тараканов и крыс-мышей тоже учитываем?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
05.12.13 14:19

Кайли, обязательно учитываем! Как арендаторов . И доходы отражаем соотвественно :)))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ррр
05.12.13 15:53

а если основное средство придушит арендатора??)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
05.12.13 16:15

ррр увеличить баласнсовую стоимость на 10%-ный лимит, остальую часть арендной платы за месяц, в котором поизошло такое улучшение ОС - на затраты периода!)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
05.12.13 19:21

Над коментами действительно посмеялась.:) А вот у нас действительно есть такое на учете (служебные собаки, овчарки).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • А-І бух.
06.12.13 09:34

Спасибо за коментарий, давно я так не смеялась, до слез... . Хороший позитив!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
06.12.13 11:40

Это точно, а вы попробуйте каждому таракану, инвентарный номер приклеить))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • старая карга
06.12.13 11:56

Из жизни киевского предприятия. Директор любил животных. На заводе на балансе были котики, которые должны были уничтожать или отпугивать мышей и собачки для охраны територии. Все с паспортами, прививками, собачки с пронумерованными и взятыми на баланс будками, инв номерами, с амортизацией и затратами на пропитание. Когда пришел плановый аудит, у них случайно с языка сорвалось: А какие у Вас это животные на балансе? Когда им объяснили, у налоговиков съехала крыша и на место до конца проверки не стала. Выясняли у начальства , как это надо правильно отразить в акте? До другого руки не дошли. У кого есть свой офис или склады не поленитесь взять на баланс котика и собачку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселый Бух
06.12.13 14:37

а еще не забываем о налоге с доходов - мы ж собачке конкретной корм выдаем? значит, отражаем в 1-ДФ ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Она
06.12.13 14:43

Я так понимаю раз надо отражать вформе 1-ДФ,значит надо присваивать код в Минздохе каждой собачке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • gafi
07.12.13 11:13

Вот видите, мы это понимаем, а когда это до минсдоха дойдет... Ну вот с собаками всё понятно, им ИНН не хватает, а что с тараканами делать? Бесплатно появившиеся бегающие активы в доход, средства на травлю - в расход....финансовый результат обложили прибылью и в бюджет? А как приходовать тарканов, по какой стоимости?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселый Бух
09.12.13 12:49

gafi, тараканы - однозначно не ниже обычной цены! Если они представляют племенную ценность, то дороже конечно, чем среднестатистические особи. Если импортные (приехали в вместе с грузом с таможни), то рассчитываем их стоимость в процентном соотношении по весу к общей массе груза и стоимости в ГТД...Расходы на их мед.страхование, пребывание в карантине, прививки и восстановление после стресса от поездки могут приравнять к додатковим благам...Кстати! а еще получить тимчасові посвідки на проживання! а некоторым и дозвола на работу в Украине...Покращення вже сьогодні должно коснуться всей живности на предприятии!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • gafi
09.12.13 16:41

Ёпрст, у меня тараканы без прививок бегают...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
10.12.13 08:38

gafi - значит штраф от санстанции :)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксеня
10.12.13 08:57

Порадовали. Есть у нас собачка, может, развлечься, составить карточку ОФ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина))
10.12.13 10:19

А у нас собачка 9 щенков привела на прошлой неделе. Так это они у меня как бесплатно полученные, или как производство???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • gafi
11.12.13 11:35

Валентина, это у вас как производство МА на собственные нужды, или инвестиции. Нет, хотя, зачем вам столько собак. Это животноводство крупного нерогатого животного. Или некрупного. Хотя, если собаки лают на чужих, может это - сигнализация?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселый Бух
11.12.13 13:48

Валентина)), если у вас осн. КВЕД - плем.разведение собачек, тогда производство...Я тоже склоняюсь к мысли, что бесплатно они полученные (за вязку владельцам кобеля не платили?), вот...Кстати, щенки будут использоваться в облагаемых или необлагаемых операциях?может, в дальнешем их в аренду по соседям сдать...Когда-то какой-то мужчина принес в бухгалтерию документы и сказал нам: какая у вас скучная работа - пиши, считай..Думаю, такого дружного хохота он еще не слышал!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Никуша
13.12.13 08:03

Лучше на баланс взять удава. Ест много и проверка пройдет гладко,т.е. не начавшись!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • gafi
13.12.13 22:14

О, я вспомнила, как сама чуть не уделалась, когда с маленьким тогда еще сыном фотографировалась рядом со слоном. Хорошо хоть это было до их выступления, и выдачи инфы, что он весит 5 тонн. Может слониху оформить директором и бухом в одном лице? В кодексах ведь не сказано, что это обязательно человек? А их тогда амортизировать? А разницу между годовым окладом и 10% стоимости на начало года куда? В увеличение стоимости или в налоговые разницы? Кстати, только что Клименко выступал, заявил, что по простоте и прозрачности налоговой системы вместе с органами и отчетностью, мы уже почти с Европой сравнялись.

Ответить