Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.13
1115 7 Печатать

Сумма страхового возмещения включается в налогооблагаемый доход?

   Утверждена Обобщающая налоговая консультация относительно налогообложения сумм страхового возмещения, которые при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховой компанией по договору банку-выгодоприобретателю, а не физическому лицу, получившему в банке кредит под такой автомобиль.
   
   Определено, что если условиями договора страхования движимого имущества (автомобиля), приобретеннного физическим лицом в кредит, предусмотрено, что выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является банк и сумма страхового возмещения перечисляется страховой компанией банку, который за счет этих средств погашает часть кредита налогоплательщика, то требования, установленные пп. 165.1.27 Налогового кодекса, не выполняются, поэтому невозможно освободить плательщика от уплаты налога.
   
   Таким образом, суммы страхового возмещения, которые при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховой компанией по договору банку-выгодоприобретателю, согласно абз. «е» пп. 164.2.17 Налогового кодекса рассматриваются как доход налогоплательщика в виде дополнительного блага. При этом, банк должен выполнить все функции налогового агента, установленные Налоговым кодексом.
   
   Приказ Миндоходов от 22.11.13 г. № 701
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ann
06.12.13 07:42

Жаль воспитание не позволяет материться... Мало, машина не твоя, мало того, что беда, мало того, что деньги всегда не 100% объеме оплачивает страховая, так еще и не тебе! А еще ты и налог с этого заплатишь. И этого мало! По повышенной ставке! Все на майдан!!!

Ответить
  • ann
06.12.13 07:44

это письмо надо вывешивать рядом с отделами кредитования

Ответить
  • ***
06.12.13 08:13

Это же надо ,так извращенно придумывать каждый раз,где б срубить еще бабла для пополнения казны

Ответить
  • hpd56
06.12.13 09:01

Нема логіки: Якщо страхове відшкодування є доходом ,то втрати від страхового випадку повинні рахуватись витратами, Чи я помиляюсь? Що з цього говорить законодавство?

Ответить
  • Догадливая
06.12.13 10:15

А вот как раз "законодавство" нічого на користь платника не говорить, тільки на користь держави, бо нашій державі потрібні гроші, ЗАВЖДИ!

Ответить
  • ВаленТина
06.12.13 13:00

У меня случай с арендованной машиной. На машину (на капот) упало дерево. Страховку перечислили (страх.комп.) сразу на счет фирмы которая делала ремонт. Страх возмещение 5000,00, франшиза 500грн. На затраты 10% лимит могу отнести 2000,00. Создать новое ОС не могу машина арендованная ни сегодня завтра отдадим (директор не хочет) Бюджет: 3500*19%=665. Ндс, поставила же как не хоз деятельность, 583 увел. налога. Делай что хочешь.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям