Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.13
1250 22 Печатать

Миндоходов разъяснило вопросы включения НДС в состав налогового кредита

   Министерство доходов и сборов в своем письме разъяснило вопросы включения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита в случае нарушений, допущенных поставщиком товаров или услуг.
   
   Если продавец товаров или услуг отказывается предоставить налоговую накладную, нарушает порядок заполнения накладной или нарушает порядок регистрации в Едином реестре налоговых накладных, то покупатель имеет право приложить к налоговой декларации по НДС за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика. Такое заявление является основанием для включения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита, указывает министерство.
   
   К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров или копии первичных документов, подтверждающих факт их получения.
   
   Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.
   Плательщики, которые подают налоговую отчетность в электронном виде, подают копии таких документов отдельно в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.
   
   Возможность подачи такого заявления вместе с уточняющим расчетом налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок законодательно не предусмотрена.
   
   Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) составляется по форме согласно приложению 8 Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов №1492 от 25.11.2011 г. и зарегистрированного в Министерстве юстиции 20.12.2011 г. с изменениями и дополнениями.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мила
10.12.13 07:04

Бухгалтера отзовитесь! Предприятие, которое оказывает услуги, задним числом изменило условия договора и увеличило стоимость услуг. Доп. соглашение нашим руководством не подписано, акты выполненных работ тоже не подписаны. Поставщик зарегистрировал НН в единном реестре. Мы вообще не показываем суммы НК по этому поставщику. Как быть? Можно ли подать на них жалобу дод.8 и что приложить к ней? Цена вопроса оооочень высокая.

Ответить
  • Маруся
10.12.13 07:07

Для Мила - А какое 1 событие предоплата или акт?

Ответить
  • Сергей
10.12.13 07:10

Мила, а в чем проблема? Д8 это суррогат налоговой накладной для включения в реестр, а в Вашем случае НН есть. Вы не хотите платить больше?, ну так не подписывайте акт и договаривайтесь.

Ответить
  • Маруся
10.12.13 07:20

Мила? Вы через приложение 8 хотите наказать контрагентов в виде проверки? или включить НН в кредит? Вам Сергей ответил правильно не подписывайте им акт и доп.сонлашение к договору. Пусть обращаются в суд и его проиграют. Больше денег Вы им не заплатите!

Ответить
  • Мила
10.12.13 07:31

Мы не можем включать в НК эти суммы. Они не соответсвуют условиям договора. Поставщик не реагирует уже третий месяц и продолжает слать акты и НН. Хотели бы вразумить , возможно через налоговую проверку. Просили их изменить условия договора с текущего момента, но не задним числом... Платим им по предыдущей стоимости.

Ответить
  • Мила
10.12.13 07:34

Что можно в нашем случае приложить к дод.8? Акты не подписаны. Есть только платежки и договор.

Ответить
  • транзит
10.12.13 07:39

А еще прочтите внимательно договор.Может,где-то зателся пункт о том,что они имеют право изменить цену,не уведомляя Вас зараннее и не согласовывая этот вопрос,а так сказать-поставить перед фактом,тогда сложнее доказать свою правоту.

Ответить
  • Маруся
10.12.13 07:40

Согласна с транзитом

Ответить
  • Мила
10.12.13 07:49

Юристы прорабатывали уже этот вопрос. Повышение стоимости возможно только по обоюдному согласию через доп. соглашение. Хуже всего, что и у нас и у них все решает вышестоящее руководство и пока не могут договориться.

Ответить
  • 1111
10.12.13 08:01

Мила, у Вас нет оснований для предоставления приложения 8. Приложение 8 предоставляется в случае, если выписанная НН не соот вектствует требованиям, предьявленным в ст.201 НКУ или требованиям Приказа № 1379 от 01.11.2011г МФУ, либо накладная не зарегистрирова в ЕГР. В Вашем случае этих нарушений нет. В случае подачи Вами приложения 8 идет проверка именно по этой операции в Вашего контрагента. И как их накажут? У них все правильно, налоговые обязательства отражены. Теперь последствия для Вас: т.к. необосновано предоставлено приложение 8 (у Вас была "правильная" накладная, которая должна быть отражена в реестре НН), ГОСНИ снимает с Вас налоговый кредит, отраженный в приложении 8, у Вас возникает недоимка по НДС. Таким образом, Вы "высекли " сами себя.

Ответить
  • Маруся
10.12.13 08:03

Добавляю 1111 и тем самым признали акты по завышенной цене.

Ответить
  • Маруся
10.12.13 08:04

Пускай уже руководство договориться в конце концов!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • 222
10.12.13 08:07

Если не подписаны акты выполненных работ, тогда поставщик не имеет права считать это событием для выписки налоговой накладной. Соответствено Мила должна получить НН только по факту оплаты. И, раз она его не получила, то можно подавать жалобу на поставщика. Поставщик не потеряет свои НО, но Мила, включив в НК неправильные НН (выписанные по неподписанным актам) потеряет НК.

Ответить
  • Елена
10.12.13 08:16

Полностью согласна с 222. А к додатку 8 подложить платежки и договор.

Ответить
  • Маруся
10.12.13 08:24

Договор не предусмотрен додатком 8. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров или копии первичных документов, подтверждающих факт их получения. Ни в коем случае не прилагать договор. Лишняя бумажка сыграет в итоге против Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ю.
10.12.13 08:26

Приложить платежки, другое событие, судя по всему, не оформлено 2мя сторонами. И поторопитесь ибо с января сокращаются сроки на жалобы, а у вас они уже больше 3х мес.

Ответить
  • Елена
10.12.13 08:28

Мила. У вас, как у бухгалтера, есть договор подписанный, есто п/п по оплатам по этому договору. Больше документов нет. НН оформлены по другим ценам, на что у предприятия-поставщика права нет. Поэтому можно смело писать дод.8 как на неправильно оформленную НН (не та цена, а также возможно и дата выписки, т.к. не подписанных вами актов) и прилагать копию договора и платежки. Только, возможно вы пропустили на первые НН срок подачи жалобы. Рассмотрите ситуацию, исходя из наличия у вас правильно оформленных первичных документов и ваших прав как покупателя.

Ответить
  • Мила
10.12.13 08:36

Всем спасибо за помощь! Ждем текущие документы за ноябрь и будем решать, что делать дальше.

Ответить
  • Маруся
10.12.13 08:39

Маруся и 1111 всегда рады помочь! Удачи Мила!

Ответить
  • 5748
10.12.13 09:37

Мила, успехов в решении вопроса. Стойте на своем. Есть правильно оформленные, подписанные первичные документы (договор, где все цены, условия зафиксированы, платежки согласно договора) - есть броня. Все что "химичат" без вашего ведома, и не подписано с вашей стороны, это уже не ваши проблемы. Действуйте фискально и принципиально.

Ответить
  • Мила
10.12.13 09:52

Еще раз спасибо за помощь! Очень приятно, что бухгалтера всегда рады помочь друг другу , не смотря на то, что нас всеми силами пытаются доканать "змінами та покращеннями"!

Ответить
  • к слову!
10.12.13 12:41

Для МИЛА - если включить НК в реестр в таком виде, как вы считаете нужным (по цене договора - можете определить самостоятельно, сделать расчет в виде бухгалтерской справки, обязательно уведомить контрагента заказным письмом об изменении суммы НК при включении в реестр) - а потом , если сумма будет отражаться в розбижностях - попросите акт сверки у налоговой - по розбижностям реестра. А может они и не включают себе НО - откуда вы знаете, вы же не платите, зачем им себе НО накручивать? После акта о розбижностях можете обращаться с запитами про надання информации в свою налоговую.

Ответить