Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.13
2492 23 Печатать

Что дает бухгалтеру перенос сроков сдачи финотчетности?

   Изменения, внесенные Постановлением № 820 в п. 5 Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее – Порядок № 419), стали приятной новостью для предприятий. Последний день подачи годовой финансовой отчетности, кроме сводной и консолидированной, перенесен с 9 февраля на 28 февраля. Теперь можно спокойно заполнить и сдать годовую декларацию по налогу на прибыль (далее – декларация), и уже затем, имея на руках полные данные, в том числе точную сумму налога на прибыль, с уверенностью приступить к подготовке финансовой отчетности.
   
   Напомним, что декларация за отчетный год подается в течение 60 календарных дней после окончания отчетного (налогового) года, то есть по 3 марта 2014 года включительно (так как 1 и 2 марта – выходные дни). А в тех случаях, когда плательщик налога на прибыль подавал декларации за I квартал, полугодие, 9 месяцев отчетного года, тогда годовую декларацию он подает в течение 40 дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, то есть по 10 февраля 2014 года включительно (9 февраля – выходной день) (Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденная приказом ГНС от 21.12.12 г. № 1171).
   
   Перенос предельного срока подачи с 9 на 28 февраля коснется и декларации о валютных ценностях, которая подается в сроки, установленные для подачи годовой бухгалтерской отчетности (п. 3 приказа Минфина от 25.12.95 г. № 207 «Об утверждении формы Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, которые принадлежат резиденту и находятся за пределами Украины»).
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Anhen
09.12.13 07:47

а уже отменили подачу фин.отчетности вместе с годовой декларацией?

Ответить
  • ю
09.12.13 09:08

Нет

Ответить
  • Катерина
09.12.13 12:17

Налоговый Кодекс не меняли - подача фтнотчетности в налоговую остается в силе. Извините - нафига попу гормонь...

Ответить
  • buh
09.12.13 13:36

Я что-то пропустила, годовую декларацию по налогу на прибыль за 2013год (сдаю 1 раз в год) необходимо сдать до 3 марта 2014года? А где это прописано? Пожалуйста, подскажите...

Ответить
  • Фефочка
09.12.13 14:08

Налоговый кодекс Украины: 49.18. Податкові декларації, крім випадків, передбачених цим Кодексом, подаються за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює: ....... 49.18.3. календарному року, крім випадків, передбачених підпунктами 49.18.4 та 49.18.5 цього пункту - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року;

Ответить
  • buh
10.12.13 09:47

Фефочке: спасибо.

Ответить
  • Я
10.12.13 09:50

а что имеется в виду под фин отчетностью? я что то не въеду! Баланс в статистику до 25.01 ведь! "Теперь можно спокойно заполнить и сдать годовую декларацию по налогу на прибыль (далее – декларация), и уже затем, имея на руках полные данные, в том числе точную сумму налога на прибыль, с уверенностью приступить к подготовке финансовой отчетности. " а что именно нужно сдавать после декларации на прибыль? какую фин отчетность?

Ответить
  • Я
10.12.13 10:13

ну хоть кто-то отзовитесь! а то мозги уже едут ))

Ответить
  • М
10.12.13 10:45

Для Я Баланс (и прочее) в статистику уже давно не до 25.01., а было до 9 февраля, а сейчас будет до 28 февраля, ( т.е 3 марта), потому что срок 60 дней после отчетного периода.

Ответить
  • +
10.12.13 10:47

УЖЕ ДО 28.02.14

Ответить
  • Я
10.12.13 10:59

Спасибо большое! вообще не в курсе была по поводу баланса ) Спасибо вам еще раз!

Ответить
  • Для Я
10.12.13 11:03

Годовую финотчетность (баланс, финоезультаты и т.д) подавали в статистику до 9 февраля, а теперь до 28 февраля.

Ответить
  • Я
10.12.13 11:04

Еще видимо не проснулась ) Думала про квартальный баланс, а не годовой!

Ответить
  • Александра
10.12.13 11:26

Девочки а стат. отчетность тоже до 28 Февраля форма 1ПВ И 21 ЗАГ, подскажите пжл!

Ответить
  • plus
10.12.13 12:21

А для тех, кто поквартально ничего не поменялось и 09 февраля срок годовой налоговой декларации - финотчетность все равно 03 марта?

Ответить
  • Маруся
10.12.13 13:39

Для Александры. Зайдите на сайт статистики, введите свой ОКПО и будет видно какие отчеты в статистику и по каким срокам Вашему предприятию надо сдать в годовой отчет

Ответить
  • Лёля
10.12.13 21:13

Для Маруся:а можна ссылочку где ,через ОКПО можно выяснить какую и в какие сроки сдавать стат.отчотность,обыскалась не нашла.Помогите,плз.

Ответить
  • Натуличка
10.12.13 22:04

Для Лёля: пожалуйста : http://www.sf.ukrstat.gov.ua/test1.php - здесь можно получить информацию о вашей отчётности в статистику.

Ответить
  • Лёля
10.12.13 22:55

Для Натуличка:Спасибо большое,но мне почему-то написало что такого кода(ОКПО) нет "в переліке".Будем искать ещё.

Ответить
  • ann
11.12.13 07:42

Получается, что если декларацию подаем 28.02., то аванс налога на прибыль продолжаем платить по данным прошлого года. А если я раньше подам? и сумма аванса по ней буде меньше, чем по предыдущей? в ГНИ декларация "ложится" в лиц. счет 28.02. В какой сумме платить авансы? Думаю, что если платить меньше, до 28.02. будет недоимка.

Ответить
  • Бу-бух
11.12.13 08:04

Лёля, возможность по ОКПО узнать какую отчетность нужно сдавать предоставляют областные статистики на своих сайтах, но не все. Список продвинутых областей есть здесь http://buhgalter911.com/Res/PO/stat_otchet.aspx

Ответить
  • Star
11.12.13 10:52

Киев не в их числе.

Ответить
  • Лина
11.12.13 11:44

О, дякую, знйшла своє підприємство.

Ответить