Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.13
1554 29 Печатать

Планируются изменения в миндоходовскую Инструкцию по ЕСВ

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шара
   
   Міндоходів пропонує внести зміни до свого наказу "Про затвердження Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" N 455 від 09.09.2013 р.
   
   Міністерство має на меті урегулювати такі моменти:
   
   1) фізособи-підприємці, крім спрощенців, обчислюватимуть ЄСВ в тому місяці, у якому отримано доходи (прибуток) на підставі книги обліку доходів і витрат та у відповідності до даних річної податкової декларації. А також сплачуватимуть ЄСВ за календарний рік до 10 лютого наступного року. Тобто пропонується відмінити щоквартальну авансову сплату ЄВС підприємцями-загальниками;
   
   2) платник ЄСВ зможе оскаржувати рішення органу доходів і зборів протягом 10 робочих (а не календарних, як зараз) днів з дня отримання рішення;
   
   3) передбачається оновити 15 додатків до Інструкції та додати додаток 16 "Типовий договір про одноразову сплату у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування".
   
   ----------------------
   
   Проект наказу Міністерства доходів і зборів України "Про внесення змін до наказу Міндоходів від 09 вересня 2013 року N 455"
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тет
17.12.13 06:28

Вопрос : как расчитывать ЕСВ общесистемщика, если в одном месяце доход + 15000 (оплата услуг), а в другом только расходы -14000 (Ав. отчет - суточные, запчасти и т.п.) ; Необходимо будет расчитывать ЕСВ отдельно момесячно или все сумировать по итогам года ????

Ответить
  • для тет
17.12.13 06:32

помесячно

Ответить
  • ......
17.12.13 06:37

Для ТЕТ - ЕСВ и Ав.отчет - какая связь ??

Ответить
  • Радуга
17.12.13 07:09

Вот и предполагается - с 15000 ЕСВ 34,7%, а в следующем месяце начислений не будет.

Ответить
  • Наталья
17.12.13 07:26

Для тет. В общесистемника расходы на запчасти не идут.(если это автомобильные запчасти), согласно Налогового Кодекса.

Ответить
  • Молодость
17.12.13 08:08

А что вообще можно включать в расходы общесистемника? В налоговой говорят один раз так, другой совсем иначе? Везде только общие фразы и никто не скажет конкретно!!!

Ответить
  • shinna
17.12.13 08:29

Пункт № 2 просто ГЕНИАЛЬНЫЙ и ОЧЕНЬ важный!

Ответить
  • Наталья
17.12.13 08:34

В расходы: можно включать только расходы операционной деятельности (т.е. себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, и услуг); з/плату наемных работников и един.соц.внес. за работника(кроме 3,6%) и себя.Я веду предпринимателя-общесистемника, который по КВЕДу "деятельность автомобильного груз.транспорта".Так раньше можно было включать ГСМ и запчасти, а теперь запчасти не включают в расходы. Если ремонт автомобиля будет произведен на СТО и то если это юр.лицо. Получается что все надо уплатить по доходу, а в расходы ничего не ставить, тогда иъ это устроит может быть. Как работать дальше не знаю, одни налоги.

Ответить
  • Iehbr
17.12.13 09:04

3,6% и подоходный идут в расход составе начисленной ЗП.

Ответить
  • Л
17.12.13 09:14

расходы на ГСМ и запчасти доказывали ТТН и путевыми листами...

Ответить
  • 191
17.12.13 09:38

давненько не було змін

Ответить
  • *
17.12.13 10:15

Наталья . Разве ГСМ не включаются в расходы?

Ответить
  • Бегемот
17.12.13 10:23

Наталья, это из чего Вы такие выводы-то сделали относительно невключения запчастей в затраты по Вашему КВЕДу ? Вообще-то это составная себестоимости Ваших услуг, т.е. операционные затраты.

Ответить
  • 111
17.12.13 11:07

177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу.

Ответить
  • Нина_p
17.12.13 12:33

Для Iehbr "3,6% и подоходный идут в расход составе начисленной ЗП." это налоги с сотрудника и не когда они не были в составе расходов

Ответить
  • Тет
17.12.13 13:14

Насчет Авансового отчета !!! А каким документом начислять суточные наемному работнику - водителю, который по 20 суток в загранкомндировках ( приказ, путевой лист, авансовый отчет) ??? А выплачиваются - расходным ордером))) А по поводу дохода - еще раз прошу совета : ДОХОД=ПРЕДОПЛАТА в однос месяце, а конец командировки ( начисление суточных - в другом месяце !!!) Так что, если мне прислали предоплату 60000 грн в октябре за транспортные расходы, а командировка была в ноябре, покупались запчасти в ноябре и т.п.= то что же мне 34.7% с 60000 - удерживать??????????

Ответить
  • Бухи-Бухи
17.12.13 14:09

Чо? Опять новые формы бланков? Бухгалтера готовьтесь! Айтишники опять будут крокувать к вам!!! :))) :)))) :)))))

Ответить
  • :)))
17.12.13 14:48

А единщики 3 группы при отсутствии доходов обязаны платить ЕСВ??? Подскажите, кто в курсе

Ответить
  • Марі
17.12.13 15:03

Спрощенці платять всі. Можуть не платити тільки на загальній системі за умови не отримання прибутку за певні місяці. (Єдинники без найманих можуть оформляти відпустку на 1 місяць)

Ответить
  • ирен
17.12.13 15:18

единщики 3 группы , так же как и второй , платят 34,7 % от минимальной заробной платы не зависимо от дохода.

Ответить
  • Знак вопроса
17.12.13 15:20

Для :))). Да, вы должны оплачивать ЕСВ, даже если не имеете дохода за квартал (месяц), в размере не ниже 34,7% от минимальной заработной платы.

Ответить
  • 444
17.12.13 15:54

34.7% облагается чистый доход по итогам годовой декларации. По итогам года свернется ваша предоплата 60000 грн. и расходы ноября и остальных месяцев (месяц может быть и убыточным), поэтому оснований для начисления 34,7% с 60000 нет.

Ответить
  • ...
17.12.13 16:24

а помоему так было когда ПФУ администрировал ЕСВ, я имею ввиду ОСН. Там тоже в отчете ежемесячно обчисляли за год и платили сначало до 1 апреля а потом до 10 февраля...

Ответить
  • Марі
17.12.13 19:49

444 17.12.2013 17:54:15 34.7% облагается чистый доход по итогам годовой декларации. Юридично не так. Дохід має обчислюватися по кожному місяцю окремо. Дане порушення може бути виявлене лише за результатами перевірки (тепер Міндоходів) протягом наступних 3-х років. Самі вирішуйте, наскільки вона вірогідна.

Ответить
  • мурка
18.12.13 14:46

Когда сдавала по ОСН ЕСВ за 2012г. в Пенсионном сами объясняли. что их интересует только годовой доход с декларации.Чистый доход делили на 12 мес. и с той суммы брали 34.7%(Вот если получалось меньше минималки, то ежемес.сумму дотягивали до мин.).Вроде бы не логично,но опять же для чего сделали отчетный период год!По Закону месяц не является отчетным.Как будет в этом году ???

Ответить