Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.13
1375 3 Печатать

Рассуждения ВАСУ о налоговой природе уступки права требования

   ВАСУ в письме от 11.12.2013 г. № 1713/12/13-13 изложил свою правовую позицию относительно порядка формирования расходов в налоговом учете налога на прибыль по операциям по уступке права требования связанным лицам.
   
   Данная позиция, в частности, заключается в том, что системное толкование норм Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не позволяет считать уступку права требования для целей учета по налогу на прибыль отдельной хозяйственной операцией, отличной от продажи товаров. Зато такая операция в понимании п. 153.5 НКУ является разновидностью операции по продаже товаров. Причем продавцом соответствующих товаров является лицо, осуществляющее уступку права требования за компенсацию.
   
   ВАСУ также указал на то, что на операции по уступке права требования распространяются ограничения в учете расходов, предусмотренных абз. 2 п.п. 153.2.6 НКУ. Однако этот вывод является справедливым только в отношении налоговых последствий, которые возникли до 01.09.2013 г. Дело в том, что с указанной даты в связи с введением трансфертного ценообразования данный подпункт был изложен в новой редакции. Она же никаких ограничений не предусматривает.
   
   Выводы об заведомом противоречии сделки интересам государства и общества контролирующие органы могут делать исключительно в аспекте того, противоречит ли соответствующая сделка фискальным интересам государства, обеспечение которых возлагается на контролирующие органы.
   
   В противном случае осуществление анализа соблюдения действующего законодательства при заключении и/или выполнении сделок, в том числе на предмет нарушения интересов государства, не относится к компетенции контролирующих органов. Указанное касается и оценки ответчиком соблюдения участниками спорных хозяйственных операций норм законодательства о регулировании деятельности на рынке финансовых услуг.
   
   Возможное несоблюдение требований других отраслей законодательства при заключении сделок, которыми опосредованы спорные хозяйственные операции, не свидетельствует о направленности соответствующих сделок на уклонение от налогообложения.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • М
20.12.13 14:50

То есть по уступке права требования связанным лицам не будут применяться обычные цены?

Ответить
  • тина
21.12.13 14:23

Помогите разобраться, может кто знает? Фирма "А" за оказанные услуги должна фирме "Б" 120000,00 в т.ч.НДС, фирма "Б"закрылась и кред.задолж-сть отдала фирме "С". "А" рассчиталась с "С". фирме "С" что делать с НДС -брать в налоговое обязат-во и отдавать гос-ву?? Может у кого-то была подобная ситуация, подскажите. Спасибо.

Ответить
  • Вредный жук
21.12.13 15:26

Для Тина, а тут нет никакого НДС для фирмы "С". Первое событие было выполнение услуги фирмой "Б", последующие операции на налогообложение влиять не должны.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям