Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.13
2211 134 Печатать

Утверждена новая НДС-отчетность

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Наталія Чепіга
   
   Міндоходів затвердило власні форми податкової звітності з податку на додану вартість та Порядок їх заповнення і подання. Зауважимо, що нині діючий наказ Міністерства фінансів України N 1492 від 25.11.2011 р. визнається таким, що втратив чинність.
   
   Серед затвердженого:
   
   - податкова декларація з ПДВ та 9 додатків до неї;
   
   - уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з ПДВ у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок;
   
   - розрахунок податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник ПДВ, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими платниками податків, на митній території України;
   
   - Порядок заповнення і подання податкової звітності з ПДВ та 2 додатки до нього (Заява про вибір квартального звітного (податкового) періоду та Повідомлення про делегування філіям (структурним підрозділам) права виписки податкових накладних та ведення частини реєстру отриманих та виданих податкових накладних).
   
   Поняття "орган державної податкової служби" замінено на "контролюючий орган", в результаті чого відбулись зміни як у тексті Порядку, так і у вступних частинах всіх додатків.
   
   Також звертаємо увагу, що форми все ще містять поле для внесення даних щодо номера свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ, хоча Закон України N 657-VII від 24.10.2013 р. передбачає, серед іншого, відміну такого свідоцтва з 1 січня 2014 року.
   
   В новому Порядку відсутній додаток 3 "Акт про результати камеральної перевірки даних, задекларованих у податковій звітності з ПДВ".
   
   В декларацію з ПДВ додано рядок "5.1" розділу "Податкові зобов’язання", в якому будуть окремо зазначатися суми операцій з вивезення товарів за межі митної території України, із числа операцій, звільнених від оподаткування ПДВ (ст. 197, підрозділ 2 розділу XX ПКУ). Окрім цього додано рядок "16.1.4" розділу "Податковий кредит", та інші правки з коригування ПК. Відповідні рядки з’являться і в уточнюючому розрахунку.
   
   Значних змін зазнали: додаток 1 (розрахунок коригування сум ПДВ), додаток 3 (розрахунок бюджетного відшкодування), а також додаток 5 (розшифровки ПЗ та ПК в розрізі контрагентів), додаток 6 (довідка Д6), до яких додано деякі колонки та рядки.
   
   Наразі документ ще не опубліковано, тож не виключено, що в процесі підготовки його до друку текст зазнає змін, про що ми обов’язково повідомимо додатково. Отже очікуємо офіційної публікації документа, і тоді вже зможемо говорити про дату, з якої слід подавати нову податкову звітність вперше.
   
   -------------------------
   
   Наказ Міністерства доходів і зборів України "Про затвердження форм та Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість" (N 678 від 13.11.2013 р.)
   
   Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 11.12.2013 року за N 2094/24626 та набуває чинності з дня офіційного опублікування
   
   
   Наказ Міністерства фінансів України "Про визнання таким, що втратив чинність, наказу Міністерства фінансів України від 25 листопада 2011 року N 1492" (N 944 від 13.11.2013 р.)
   
   Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 11.12.2013 року за N 2093/24625 та набуває чинності з дня офіційного опублікування

   
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Винни Бух
19.12.13 22:46

Каждый новый год мы с друзьями ходим в баню.

Ответить
  • Aik
19.12.13 22:59

Мдаааа... "Грустное, душерздирающее зрелище" любимая поговорка ослика ИА © Р. Милн. Винни-Пух и все,все,все. В общем "И еще неоднократно выйдет зайчик погулять.." Зновим роком, з новим покращенням...

Ответить
  • Папа Игорь
20.12.13 00:49

У меня просто нет нормальных слов, но прокомментировать очень хочется... .... это матерные слова .... это матерные слова с характеристиками персоналий .... это матерные слова с указанием адреса, куда рекомендовано направиться вышеназванным персоналиям.

Ответить
  • Нитокрис
20.12.13 05:52

Папа Игорь, я думаюЮ что все персоналии там уже были, и не один раз, но возвращаюся, гады...

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 06:09

Успокойтесь, никаких "покращень". Поменяли только потому-что упразднили свидетельство НДС, которое указывали в декларации. Это хорошо и полезно для плательщиков, потому не надо выливать негатив попусту ))

Ответить
  • *****
20.12.13 06:24

Для Мальборо Но программиста придется візівать и переделывать программу, а это, как известно, денежка. кому мешает поле для свидетельства, пусть бы оставалось пустым, а название, да какая разница, как известно от перестановки сумма не меняется

Ответить
  • LEO
20.12.13 06:38

Для Мальборо уже давно любые изменения, какие бы они небыли, воспринимаются негативно. Потому что тяжело работать под полными идиотами, которым тяжело один раз все продумать основательно и внедрить, и работать с формами документов годами, неужели это тяжело. и они кстати, как раз то что вы говорите, не изменили, так что ждемс очередных изменений в 2014 и они будут 100% с новым годом

Ответить
  • Викторовна
20.12.13 06:41

за декабрь декларацию по-новому сдавать...

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 06:45

*LEO Свидетельство НДС упразднено законом от 24.10.2013 № 657-VII. Это вам так с дивана легко рассуждать, полагаю, о продумывании всего основательно. Ничего личного.

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
20.12.13 06:49

... за декабрь еще точно по старому будем сдавать - т.к. только после публикации войдет в силу со след.налогового периода... Но налог.накладная с 01.01.14 - новая форма !!! Для Мальборо : - чего хорошего ? - уже сейчас с пакетной отчетностью ЖУТЬ, а потом опять везде программисты должны внести изменения и в 1С и в ОПЗ, АРТ, Санату и т.д. - все проги какими пользуются... - и как обычно с 1-го раза ничего не будет правильно работать...

Ответить
  • наталья
20.12.13 06:51

Так хочется сказать: " Матом вас прошу прекратить "покращання"

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 06:53

*ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Отмена свидетельства НДС это однозначно позитив, разве нет?

Ответить
  • Света
20.12.13 06:54

Свидетельство упразднено, но "Також звертаємо увагу, що форми все ще містять поле для внесення даних щодо номера свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ, хоча Закон України N 657-VII від 24.10.2013 р. передбачає, серед іншого, відміну такого свідоцтва з 1 січня 2014 року."

Ответить
  • LEO
20.12.13 06:55

Мальборо "Також звертаємо увагу, що форми все ще містять поле для внесення даних щодо номера свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ" по поводу дивана вы ошибаетесь, мое высказывание основано на элементарной логике, и в чем тут сложность? просто все делается на скорую руку

Ответить
  • Прохожий
20.12.13 06:56

Разрешить спор, на мой взгляд, очень легко! Достаточно понять а кому нужны все эти отчеты под разными ракурсами и заголовками? Какое отношение вся эта туча "контрольных вопросов" с офрмительскими прибамбасами имеет к моему предприятию? Это здорово нам помогает в работе? Если бы этот непродуманный, а часто надуманных ворох бумаг вела сама налоговая - уж частых изменений-дополнений не было бы - точно! Налоговая все плотнее залазит в первичку под лозунгом наведения порядка. А роста экономики от этого не наблюдается. Не верна сама концепция ведения экономики! Отсюда и все это безобразие со все нарастающей и усложняющейся отчетностью. Систему менять надо.

Ответить
  • вал
20.12.13 07:02

непонятно одно если изм. из-за сви-ва зачем тогда его оставили как реквизит? Делали одно, забыли про это и сделали совсем другое.))

Ответить
  • УУУ
20.12.13 07:02

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА)))))))

Ответить
  • ****
20.12.13 07:04

Для мальборо - было свидетельство - был документ, подтверждающий факт регистрации плательщиком НДС. Что мешает теперь налоговой по своей прихоти "затемнить" регистрацию? Потом будут грешить "так система выдала, ребята мы не вкурсе"!!! В середине месяца зарегистрировали предприятие плателдьщиком НДС, деку здали по сути за полтора месяца(как по Кодексу - со следующего полного отчетного периода), в итоге мы никчема и податкова яма!!! С приходом в бизнес ребятишки!!! Плюс возможность "почистить" плательщиков при отмене свидетельств, 31.12.2013г. ты плательщик, с 01.01.2014 - нет!

Ответить
  • ****
20.12.13 07:08

Для мальборо - товарисч старший налоговий инсперктор офигенного ранга Мальборо - отмена свидетельства, в сегодняшних реалиях, это очередное поле для коррупционных действий, предприятия ничем не защищенны от приозвола инспекции. Нет еще той культуры ведения бизнеса, как со стороны самого бизнеса, так и контролирующих органов.

Ответить
  • Налоговик
20.12.13 07:08

Так нам не важно что вы думаете ;)

Ответить
  • Некурящий
20.12.13 07:09

То Мальборо 20.12.2013 08:53:21 *ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Отмена свидетельства НДС это однозначно позитив, разве нет? А в чем практический позитив от этой отмены? Ответ:- ни в чем! Это абсолютная пустышка, но зато в повседневной работе она выливается в кучу неудобств и изменений. Теперь любой контрагент от меня будет просить не просто копию бумажки свидетельства, а вытяг из держреестру, а особо умные будут морщить лоб и гундеть что вытяг нужен свежий (2-3 дня). И в чем позитив???

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
20.12.13 07:09

Мальборо - да в чем позитив ???- отменяют св-во НДС и ЕН - но теперь мы для подтверждения этого "платника" можем брать "вытяги" ..., пока не сказали платно иль нет...?

Ответить
  • Изя
20.12.13 07:12

А где взять оригиналы документов? О Наказ Міністерства доходів і зборів України "Про затвердження форм та Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість" (N 678 від 13.11.2013 р.) и о том, что он зареєстровано в Міністерстві юстиції України 11.12.2013 року за N 2094/24626 та набуває чинності з дня офіційного опублікування не знает никто, кроме компании Динай и пары других сайтов.

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:15

Теперь таким документом, подтверждающим факт регистрации плательщиком НДС, будет вытяг с реестра - который действует бессрочно (до внесения изменений). А игрища с отменой были и ранее, и до отмены свидетельства в целом - разница в том, что даже сам плательщик ранее узнавал об этом спустя несколько дней в лучшем случае (а как правило в следующих месяцах), а теперь будет узнавать оперативно :)) Плюс ранее ошибочно ориентировались на свидетельство при заполнении налоговых накладных, теперь не будут. Плюс ранее были сложности с оформлением накладных и отчетности при смене свидетельства (из-за смены наименования, адреса, номера, етс), теперь потенциально таких проблем не будет.

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:16

*Некурящий Вытяги с реестров действуют бессрочно, никто не будет гундеть. *ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Вытяги бесплатно, почитайте - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/657-18

Ответить
  • Партизашка
20.12.13 07:23

Правильно народ пишет - с отменой свидетельства и отсутствием вменяемых способов подтвердить что ты являешься плательщиком НДС (за исключением получения справки из налоговой что тоже под вопросом) можно крутить плательщиками как угодно. Теперь все друг у друга начнут требовать справки на момент выписки налоговой накладной. Получил справку быстро позвонил всем покупателям - "Выписываю документы, шлите деньги".

Ответить
  • LEO
20.12.13 07:24

Мальборо бред вы пишите если ранее "при смене свидетельства (из-за смены наименования, адреса, номера, етс)" была проверка на свидетельство, приходило соощение что это св-во недействительно - значит чтото поменялось и созванивались и решали проблему а сейчас???? как я узнаю о "(из-за смены наименования, адреса, номера, етс)" если клиент не передал новй вытяг?????

Ответить
  • Некурящий
20.12.13 07:25

То Мальборо 20.12.2013 09:16:38 *Некурящий Вытяги с реестров действуют бессрочно, никто не будет гундеть. Вы, батенька, с какого свету вещаете? С этого? или с планеты Шелезяка? Вы это обьясните миллионам руководителей и бухгалтеров не читающиш ваши откровения. В особенности супермодным госпредприятиям и крупным приолихарховым фирмам. Там на каждый чих требеют бумажку. "А откуда мы знаем , что у вас в реестре не было изменений? Вашему вытягу уже целый месяц. Может вас уже лишили регистрации ндс. Давайте свежий вытяг" И будем мы за этими вытягами ходить каждый день перед работой, и бабки, бабки, бабки....

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:26

*Партизашка Свидетельство НДС никогда и никак не было "вменяемым способом" подтверждения того, что лицо плательщик НДС. Просто потому, что оно и ранее могло аннулироваться органом фактически без предупреждения. Разница лишь в том, что раньше лицо у которого его аннулировали узнавало об этом подавая декларацию по НДС и до этого времени выписав и раздав кучу налоговых накладных, фактически недействительных. По поводу действия вытягов для особо невнимательных: "183.11. За запитом платника податку контролюючий орган надає безоплатно та безумовно протягом двох робочих днів, що настають за днем отримання такого запиту, витяг з реєстру платників податку. Витяг діє до внесення змін до реєстру"

Ответить
  • Некурящий
20.12.13 07:28

ах, да... теперь же простой нотариус может будет выдавать вытяг. вот ребятам работенки подкинули. и сколько они на этом денежек освоят?

Ответить
  • Kими
20.12.13 07:29

Мальборо "Плюс ранее ошибочно ориентировались на свидетельство при заполнении налоговых накладных, теперь не будут. Плюс ранее были сложности с оформлением накладных и отчетности при смене свидетельства (из-за смены наименования, адреса, номера, етс), теперь потенциально таких проблем не будет." А где теперь будет эта информация - название, адрес, налоговый номер - в этом самом распрекрасном Вытяге? Т.е. это теперь ВСЕМ нужно топать и получать этот дурацкий Вытяг???? Ведь только по нему теперь будут выписывать документы! ДЕБИЛИЗМ сидели себе со свидетельством, горя не знали, а тут с Нового года не знаешь куда бежать - и налоговая новая и еще этот Вытяг получить скорей всего нужно будет, а то фиг документы получишь от поставщиков

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:30

*Некурящий А что мешало ранее таким фирмам требовать "свежее" свидетельство НДС? Зайдите на форум911 - люди уже писали, что с ними не хотели работать потому-что свидетельство было старым, пусть и действительным. Это проблема не в нормативном регулировании, а в головах руководителей этих фирм. Потому ничего не поменялось тут :)) *LEO "была проверка на свидетельство, приходило соощение что это св-во недействительно - значит чтото поменялось и созванивались и решали проблему" - ну да, ставили перед фактом, как и будут делать теперь. То-есть ничего не поменялось, только то что на сайте можно более оперативно узнать об аннулировании - ранее данные там обновлялись каждые 10 дней )))

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:35

*Kими Теперь даже если данные в реестре поменялись, то изменить их будет проще, и равняться на них будут не так уже как на свидетельство. Почитайте вот тут с какими проблемами люди сталкивались при смене свидетельства - http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=1166&start=30 Было очень много ситуаций когда покупатель терял кредит и это подтверждали даже сами налоговики - что фактически нужно было быть экстрасенсом и подавать приложение 8 на всех таких - кто менял свидетельство ;)

Ответить
  • LEO
20.12.13 07:37

Мальборо какая нахрен сейчас проверка???? перед каждой выпиской НН и ее регистрации нужно проверять данные, либо делать уточненки по реестру (сторно) если вовремя нет вытяга??? а о сайте мы и ранее пользовались в исключительном случае а теперь это обязаловка что ли?

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:38

*Некурящий "Может вас уже лишили регистрации ндс. Давайте свежий вытяг" - вы походу не проходили процедуру получения нового свидетельства (перерегистрации). Это всяко проще подачи запроса и получения вытяга в течении пары дней )

Ответить
  • Михаил
20.12.13 07:39

ахаха, Мальборо зацькували) будет два порядка и формы - вытяг для самих плательщиков и справка чтобы можно было проверить другого, граждане вам же дали ссылку на закон 657 изучите )

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:40

*LEO А что вы делали ранее, для удостоверения того что лицо плательщик НДС? Просто смотрели на свидетельство? Смотрите тогда мое сообщение 20.12.2013 09:26:49

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:42

*Михаил Вы требуете слишком много - читать это не для нас, не ищем легких путей )) Только писать домыслы в комментариях, только хардкор! )

Ответить
  • Бухи-Бухи
20.12.13 07:46

Хоть тыщу раз скажи "халва" - "гиммороя" стало больше!!!

Ответить
  • бух
20.12.13 07:47

ДЛЯ МАЛЬБОРО О КАКОМ ПОЗИТИВЕ РЕЧЬ? ТО БЫЛО ОДНО СВИДЕТЕЛЬСТВО И ЕГО КОПИРОВАЛИ И ПРЕДОСТАВЛЯЛИ ВСЕМ, А ТЕПЕРЬ ЗАБЕГАЕЩЬСЯ ЗА СПРАВКАМИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС)))

Ответить
  • LEO
20.12.13 07:48

Мальборо вы тоже смотрите выше я что писал я да я просто и тупо смотрел на св-во, а если оно было изменено - при регистрации НН БЫЛА ПРОВЕРКА НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА УСЛЫШТЕ МЕНЯ ИЛИ ОПРОВЕРГНИТЕ ТОТ ФАКТ ЧТО ТАКОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ СЕЙЧАС НЕ БУДЕТ ИЛИ ВООБЩЕ ХВАТИТ ГОВОРИТЬ ЕРУНДУ

Ответить
  • ИринаМ
20.12.13 07:51

Люди, НКУ 02.12.2013 "стукнуло" ТРИ ГОДА! а у нас все меняют и меняют, а сколько уже поменяли, а сколько еще менять будут так и страшно подумать, просто все это отражается на работе именно бухгалтеров, потому как невозможно заниматься своей основной работой все борются за какое-то упрощение, а получается только усложнения ДОСТАЛО УЖЕ, да еще и под Новый год!

Ответить
  • Михаил
20.12.13 07:51

бух, будет единый госсайт, там можно будет все брать, до его появления эта инфа будет на сайте миндоходов, справка идет параллельно, в 183.13 всё написано

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:54

*бух Так вытяг тоже можно просто копировать и давать для подтверждения, разве нет?) Вы же не получали ранее свидетельство НДС дабы отдавать его под каждый договор. *LEO "при регистрации НН БЫЛА ПРОВЕРКА НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА" - проверка была не на "свидетельство", а на то зарегистрировано ли лицо. И проверка была не по номеру свидетельства, а по ИНН. И откуда инфа, что теперь не будет проверки? Таки ерунду же пишите...)

Ответить
  • бух
20.12.13 07:55

МИХАИЛ, ЭТО У ВАС ЕДИНЫЙ САЙТ, А У МЕНЯ КАЖДАЯ СВО-ЧЬ ТРЕБУЕТ ОРИГИНАЛЫ СПРАВОК ИЛИ ВЫТЯГОВ, А ОНИ СТОЯТ ДЕНЕГ - СРАВКА 17 ГРН., А ВЫТЯГ 34 ГРН. ВОТ И ПОСЧИТАЙ... ПОКРАЩЕННЯ ГАДЫ)))))

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 07:56

*ИринаМ Гражданскому кодексу в этом году стукнет уже ДЕСЯТЬ лет. А в него до сих пор вносят изменения, вносят и вносят. Потому тут дело не в НКУ ;)

Ответить
  • ОКС
20.12.13 07:56

так когда ж официально опубликуют то? так понимаю что за ноябрь сдаем деку по старой форме??

Ответить
  • LEO
20.12.13 07:59

Мальборо "....проверка была не на "свидетельство", а на то зарегистрировано ли лицо. И проверка была не по номеру свидетельства, а по ИНН." - БРЕД Я ТАК ПОНЯЛ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ВЫ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ - ТОГДА РАЗГОВОР ОКОНЧЕН

Ответить
  • бух
20.12.13 07:59

МАЛЬБОРО КОПИИ ГОС СТРУКТУРЫ ИЛИ ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ НЕ БЕРУТ, А ЕСЛИ БЕРУТ, ТО С ДАТОЙ ТОЛЬКО ТЕКУЩЕГО ГОДА ВОТ И ТЕРЯЮ ПО МЕСЯЦУ, ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ ИХ В ГОСРЕГЕСТРАТУРЕ

Ответить
  • 007
20.12.13 08:00

Мальборо исходя из сказанного выше, то от бродского и азирова отмена свидетельства о регистрации фл-п и юл - это покращення лучшее, что бИло у нас за посл. 3 года. да? )))

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:02

*LEO "Помилка - роздiл 1, гр.2, стр.1: ІПН '' не був платником ПДВ в листопаді 2013 (обсяг: 710.00, ПДВ: 142.00" - это текст с последней квитанции по декларации с НДС. Скиньте скриншот где вам пишут что "свидетельство ****" не было плательщиком (как бы абсурдно не звучало это). Тогда и поговорим ;)) *бух А почему брали копию свидетельства НДС?)

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:02

007, скажем так - могло быть и хуже! ))

Ответить
  • 007
20.12.13 08:06

Мальборо что?)) не смешите. бесплатное и бесрочное свидетельство никак не сравнится с вытягом и выпиской, к-крую можно требовать *горячую* под каждый договор от исполнителя и никуда он не денется, в т.ч. и вы ..... т.ч идите за новыми писульками от гос-ва с баблом ... мы ждем-с их и м.б. они помогут быть исполнителями наших потребностей!!

Ответить
  • LEO
20.12.13 08:08

Мальборо ...."обсяг: 710.00, ПДВ: 142.00" - это текст с последней квитанции по декларации с НДС" А Я ГОВОРЮ ВАМ О РЕГИСТРАЦИИ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ )))

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:09

007, вытяг тоже бессрочный и беплатный - стало быть, проблема таки не в нормативном регулировании. А в покупателях и поставщиках которые ставят такие сложные требования. Работаю с бюджетом и никто никогда еще не просил оригинал выписки или вытяга с гос.реестра - всегда давал копию с нашей печатью. И сам никогда такого не просил у контрагентов. Видимо у вас пчелы неправильные ;)

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:09

*LEO Скриншот, пожалуйста.

Ответить
  • Михаил
20.12.13 08:10

007, еще отмена номера гтд)

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:10

"Видимо у вас пчелы неправильные ;)" - или у нас в Полтаве )))

Ответить
  • Maria
20.12.13 08:10

Я прошу прощения, может я чего-то не понимаю. Но Минздох утвердил "розрахунок податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник ПДВ, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими платниками податків, на митній території України". То есть не плательщик НДС, получивший услугу от нерезидента тоже должен сдавать декларацию? А какие же у него налоговые обязательства?

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:13

Maria, извините что даю ссылку на ЕБНЗ, но как есть - http://tc.nusta.com.ua/dkpku/baza_znan/5/59.htm

Ответить
  • 007
20.12.13 08:15

Мальборо ну мако тоже с бюджетом работает и врядли вообще у них что-либо требуют. С бюджетом работают сейчас только приближенные и это уже доказано многократно всеми, т.к. цены в мин. 5..6 раз больше там, чем в реальной жизни. не те пчелки в полтаве уж точно ))) не корретно выражающие свои мысли собеседнику уж точно!

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:21

007, мир не сошелся на мако. Есть еще как минимум "бух", у них правда требуют оригиналы...)

Ответить
  • LEO
20.12.13 08:26

Мальборо ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. При необхідності виправте документ та відправте його знову. Виявлені помилки: Помилка - покупець не був платником ПДВ 05.12.2013. Дата анулювання свідоцтва платника ПДВ: 02.12.2013. Податкова накладна містить коди УКТЗЕД. Відправник: Центральний портал прийому звітності 'МДЗ України', версія 2.1.7.5

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:29

LEO, и как это подтверждает, что проверка идет по номеру свидетельства? Ну правильно, свидетельство аннулировано - ранее с ним связывалась регистрация плательщиком. Теперь будет связываться с записью в реестре. Как пример: у одного из наших контрагентов было сменено свидетельство НДС и уже после этой мены я регистрировал накладную со старым номером - им все проходило. А по вашей логике должны были не зарегистрировать.

Ответить
  • LEO
20.12.13 08:29

Мальборо вот о чем я пытался вам сказать, а теперь скажите мне как такая проверка будет прводится в будущем?

Ответить
  • LEO
20.12.13 08:31

Мальборо как вы знаете при смене св-ва меняется НОМЕР СВ-ВА А ИНН ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ!!!!!!

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:33

LEO, правильно, ИНН прежний, потому оно и пропускает на регистрацию накладные с номерами свидетельств, которые уже недействительны на дату подачи на регистрацию. А значит проверка идет по ИНН в реестре плательщиков НДС.

Ответить
  • Лена, ЗП
20.12.13 08:37

мда... вытяги, выписки... в течении двух дней... грустно, что одна беготня сменится другой. народ, который по ответственней, потянется в новогодние праздники в налоговую за вытягами, а после числа 13-го даже страшно подумать, что там будет твориться.... Господин Мальборо, а Вы знаете, как в налоговой выдают справки об отсутствии задолженности по платежам в течении 5-ти дней??? кстати, тоже бесплатно. но! с первого раза Ваш запрос не примут, т.к. он, якобы неправильно заполнен, со второго - так как подан, типа, недолжностным лицом, с третьего, скажут, подпишите налоговый вестник, с четвертого примут тот запрос на бланке, который не приняли в первую попытку да и с таким видом на лице, как будто не справку выдают об отсутствии задолженности, а делаюм такое одолжение, от которого я должна уписяться на месте :) и выдадут эту писюльку не раньше, чем на пятый день, а не как не "в течении" пяти дней. если также будет и с вытягами, то гори это все ярким пламенем

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:40

Ну так получать надо этот вытяг один раз, далее только если меняются данные в реестре, что можно проверить на сайте налоговой. Никто же не говорит что их надо получать каждый день для подтверждения, это уже домыслы комментаторов в этой "теме".

Ответить
  • Вера в будущее
20.12.13 08:40

Как ни крути - улучшений с их "покращеннями" не видать. Не для того они эти "покращення" делают, ведь хлопот бухгалтеру добавляется еще больше(((((((((((((

Ответить
  • 007
20.12.13 08:43

Лена, ЗП + еще проверят *позитивную налоговую историю* по предприятию в разрезе всех уплаченных налогов, вот пройдя через такое + с должным контролем со стороны директора-собственника по срокам, а не на расслабоне, наш славный защитник всех покращень голубых за посл. 3 года мальборо сам первый тут скажет *придумали полную чушь (литературно переводя)*

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 08:48

007, ну, не надо тут ля-ля)) Мне ПР вовсе не импонирует и я был бы в первых рядах за отставку нынешней власти ) Но в этой ситуации действительно же улучшение. Единый учет по ИНН всяко логичней учета по разным номерам свидетельств.

Ответить
  • Папа Игорь
20.12.13 09:19

*LEO <<как вы знаете при смене св-ва меняется НОМЕР СВ-ВА А ИНН ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ!!!!!! Здесь Вы не правы. ИНН может измениться. Вчера столкнулся с этим. Последние пять цифр - это код налоговой. Переехали? Уже другой ИНН.

Ответить
  • фрося
20.12.13 09:20

Будем делать принт скрин со странички ГНИ о том , что нас виртуально зарегистрировали плательщиком НДС и хранить. Но когда вдруг обнаружится, что регистрацию пл НДС тебе под надуманным предлогом отменили, то в суд или др вышестоящий орган идти с принт скрином? Пора тогда и паспорта граждан Украины отменить, можно будет выборочно людей с улицы забирать в клетки , пока не пробьют твою регистрацию или ходить по улице с квитанцией от ЖЭК, что типа местный я? Вчера проект бюджета Украины толстенный распечатали для депутатов, могли тоже с сайта почитать. А кто-то верит, что на новогодние праздники с бодуна все они будут вычитывать проект? А на нас гады экономят!

Ответить
  • и так
20.12.13 09:20

По Податковому кодексу с 01.01.14 НДС 17%. Похоже оставят 20%. Бюджет начнут рассматривать со средины января. У меня почти каждая НН проходит регистрацию. + еще все эти изменения с НН. У всех еще и требовать свидетельство о регистрации + самим еще нужно свое получить. Как начинать работать с нового года?

Ответить
  • ЛаЛа
20.12.13 09:21

Это хорошо, что хотя бы кто-то видит улучшение от отмены свидетельства. Я их пока что, на сегодняшний день, не вижу. Зато дополнительные бесполезные хлопоты очень даже вижу. От нас уже банк затребовал Вытяг после нового года им принести. Контрагенты молчат, но это пока молчат. При заключении договоров на следующий год наверняка тоже попросят ксерокопии Вытягов. И будут новые очереди за новыми бумажками. В этом ли выгода для нас, бухгалтеров?

Ответить
  • и так
20.12.13 09:23

+ еще срочно обновить всем поголовно бух.программные продукты.

Ответить
  • Елена
20.12.13 09:25

4 страницы комментариев только для того, чтобы выплеснуть свое недовольство почему-то на Мальборо. Г-н Мальборо, вы сегодня крайний? А если по теме. Кто-нибудь видел новую налоговую накладную? Или это только я торможу? "Покраження" были, есть и будут. Тут уж не сомневайтесь. А если их не будет, если работа наша будет легка и беззаботна (можно я помечтаю?), половину нас придется уволить.

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 09:25

*фрося "то в суд или др вышестоящий орган идти с принт скрином?" - а раньше с чем ходили, с свидетельством разве? Там написано что оно аннулировано?

Ответить
  • Михаил
20.12.13 09:27

половину нас придется уволить.\\ не нас а" их"

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 09:29

Елена, есть такое - http://minrd.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2013-rik/119909.html Насколько понимаю еще не опубликовали. Там кстати в порядке тоже есть улучшения, настоящие - урегулировали некоторые моменты. Отакое... П.С. да мне норм, главное что недовольство необоснованно ;)

Ответить
  • Стецько
20.12.13 09:30

Для Мальборо. Нас заставили подписаться на ПЯТЬ экз НАЛОГОВОГО ВІСНИКА. Естественно, никто их не приносит и думаю даже не печатает. Сами бабло пилят на голубом глазу, а у нас сидят, крамолу ищут, как Берия в 37-м.

Ответить
  • Алиса
20.12.13 09:32

Мальборо 20.12.2013 10:40:01 Ну так получать надо этот вытяг один раз, далее только если меняются данные в реестре, что можно проверить на сайте налоговой. Никто же не говорит что их надо получать каждый день для подтверждения, это уже домыслы комментаторов в этой "теме". Мы купили предприятие и на сайте налоговой была информация о том что они платники единого налога,а продавцы утверждали что они на общей системе.И только после тщательных раскопок удалось узнать,что были,но много лет назад.Вот вам и сайт

Ответить
  • ЛаЛа
20.12.13 09:35

Чем отменять свидетельство НДС, лучше бы сократили отчётность. Зачем мы подаём и реестр, и додаток 5, и регистрируем многие налоговые накладные в реестре? Зачем столько регистраций одного расчудесного документа под названием "налоговая накладная"?

Ответить
  • Мальборо
20.12.13 09:38

Стецько, полагаю, это проблема не в НКУ, а в налоговой. Эти две сущности, как ни парадоксально, весьма редко пересекаются...) Алиса, может теперь будет лучше. А раньше об аннулировании свидетельства, например, 21 декабря когда узнавали? Правильно, 20 января когда подавали декларацию. Теперь может хоть чуть-чуть оперативней будет, хоть шанс на реальное покращення...))

Ответить
  • Елена
20.12.13 09:38

В вытяге, который мы получали в Госреестре, ИНН только в виде ОКПО. Хватит ли такого? Или Налоговая что-то свое придумает?

Ответить
  • вас здесь не стояло
20.12.13 09:42

... И с криком "пое..б..ать!!!" Александр Матросов бросился на дот; Народ, Вы чего друг на друга лаетесь?, где вы тут доты увидели? здесь же вестники не втуливают.

Ответить
  • И Я
20.12.13 09:47

Елена 20.12.2013 11:38:53 В вытяге, который мы получали в Госреестре, ИНН только в виде ОКПО. Хватит ли такого? Или Налоговая что-то свое придумает? Подскажите, а куда бежать за этими витягами?

Ответить
  • Елена
20.12.13 09:49

И Я, я вот тоже думаю, куда бежать. Пока направления не знаю. Где сейчас Вытяги дают?

Ответить
  • 9991
20.12.13 09:54

я знаю куда бежать - в магазины за продуктами к новому году. Не заморачивайтесь, решайте проблемы по мере их поступления. Я об этом подумаю 2, а лучше 3 января :)

Ответить
  • Елена
20.12.13 09:58

9991, мне нравится Ваш подход. С наступающим Новым годом, дорогие бухгалтера! Счастья, любви и здоровья всем вам. А нашему правительствую здоровую голову.

Ответить
  • 9991
20.12.13 10:04

Елена 20.12.2013 11:58:21 спасибо за поздравления, присоединяюсь к ним С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

Ответить
  • Папа Игорь
20.12.13 10:07

А у меня есть классное предложение: раз уж фискалы все глубже лезут в первичку, то почему бы им не замутить единый бухгалтерский комплекс и плательщики вели бы там фискальный бухучет. Тут тебе и первичка на виду, и отчетность подавать не надо, и шикарные здания налоговых можно отдать детям (имеются ввиду "бело-голубые" дети), а оставить маленькие налоговые конторы для обслуживания не прогрессивных плательщиков.

Ответить
  • ДИНА
20.12.13 10:08

Извините, коллеги, Действительно,где брать витяг.. и как он должен выглядеть.. отличается от витяга, что актуален сегодня наличием ИНН? .и с какого момента..возможно их получить.... и у к/агентов по аналогии со свидоцтовом платника ПДВ требовать копии..придется..верно ли понимаю перспективу??

Ответить
  • 007
20.12.13 10:14

100

Ответить
  • Зира
20.12.13 10:17

Что-бы не было проблем с налоговыми накладными ,надо просто уважать бухгалтерам друг друга и сообщать об изменении не через три месяца,а сразу.

Ответить
  • Ку-ку
20.12.13 10:20

100%, а не на этапе регистрации НН, или еще позже, когда ты звонишь, так как НН отклонена, а покупатель спрашивает :"А-а, так вам скинуть новое Св-во?" !!!!!!!!!!!

Ответить
  • 9991
20.12.13 10:24

я пару раз так накосячила. Когда получаешь новое свидетельство сообщаешь тем с кем работаешь в данный момент, а за "стареньких" забываешь. Я если работаю с клиентом, который давно не покупал, то просто проверяю на сайте минздоха его данные. Все мы грешны и надо прощать и понимать.

Ответить
  • Папа Игорь
20.12.13 10:32

*9991 20.12.2013 12:24:35 я пару раз так накосячила. Когда получаешь новое свидетельство сообщаешь тем с кем работаешь в данный момент, а за "стареньких" забываешь. Я если работаю с клиентом, который давно не покупал, то просто проверяю на сайте минздоха его данные. Все мы грешны и надо прощать и понимать. Любая почтовая программа в том или ином виде позволяет создавать списки рассылки. Один раз сделали и имеете возможность прослыть обязательным человеком.

Ответить
  • LEO
20.12.13 10:33

По сведениям сотовых операторов, среди поздравительных новогодних СМС с огромным отрывом лидирует следующая: «Спасибо! А кто это?»

Ответить
  • LEO
20.12.13 10:39

– Помните, как мы Новый год в прошлом году отметили? – Нет! – А давайте в этом году так же!

Ответить
  • 9991
20.12.13 11:24

Папа Игорь 20.12.2013 12:32:57 *9991 20.12.2013 12:24:35 я пару раз так накосячила. Когда получаешь новое свидетельство сообщаешь тем с кем работаешь в данный момент, а за "стареньких" забываешь. Я если работаю с клиентом, который давно не покупал, то просто проверяю на сайте минздоха его данные. Все мы грешны и надо прощать и понимать. Любая почтовая программа в том или ином виде позволяет создавать списки рассылки. Один раз сделали и имеете возможность прослыть обязательным человеком. Дело в том, что 50%(если не больше) поставщиков работают только с факсом, вот такая вот селяви

Ответить
  • Тоже бух
20.12.13 11:28

По моему я припоздала с комментариями, но все-таки: НН регистрируется сейчас по двум числам ИНН+№свидетельства и со старым свидетельством отбросит однозначно. но в этом то и суть - что если фирма не сказала про изменения в названии, адресе телефоне, то я о этом узнаю когда буду регистрировать НН. И потребую новое свидетельство и сделаю правильную НН. Это сейчас так. А с 01.01.2014 ЕРНН не будет свидетельств и о том что поменялся адрес я узнаю только когда покупатель дочитается - если прочитает НН. А это на практике обычно значительно позже 15 дней. То есть по идее я теперь по КАЖДОЙ НН должна лезть на сайт проверять - плательщик он или уже нет. НО будет ли там адрес ??? и можно ли верить тому что навводят операторы налоговой

Ответить
  • Тоже бух
20.12.13 11:31

И про вестник Минсдоха напишу - нас тоже попросили оформить подписку -и мы ее естественно оформили и нам его приносят. Правда правда:) Фишка в том что надо в тексте платежки писать точный адрес доставки. Хотя текст журнала хм как бы сказать - удручающий - ну примерно как журнал "Коммунист" если кто помнит:(

Ответить
  • Тоже бух
20.12.13 11:32

Ха - "только с факсом" - хорошо если с факсом умеют:)

Ответить
  • Лиса в сандалях
20.12.13 11:38

Все чаще вспоминаю мамины рассказы о там как они работали при СССР. Работали по одной схеме много лет. Никаких изменений. Ошибиться было невозможно. А теперь. Прийдет проверка за 3 года. И спомни по каким правилам мы работали 2 года назад.

Ответить
  • LEO
20.12.13 11:42

Тоже бух "По моему я припоздала с комментариями............"... хорошо что вы это понимаете, я эту мысль пытался доказать 4 стр этого форума!!!!!!

Ответить
  • Бух
20.12.13 11:44

Кругом один беспредел.И нам ни каким образом не становится легче от ихнего "покращання". С Новым годом, дорогие бухгалтера.

Ответить
  • LEO
20.12.13 11:56

В Новый год всё сбывается, даже то, что в другое время сбыть не удаётся!

Ответить
  • hpd56
20.12.13 12:16

Наші суперечки на цьому форумі виглядають як на кухні. Замість того щоб тут лити крокодилові сльози свої притензії висказуїте прямо міністру поки для цього є можливість :http://conf.ligazakon.ua/conference/klimenko/p_1.htm

Ответить
  • Gala
20.12.13 13:15

каждый Новый Год - новые качели

Ответить
  • Лина
20.12.13 14:06

Опять ПДВ покращили........ На Новий Рік треба напитися, бо вже немає сил про все це думати!!! - Скільки місяців в році? - 10, без ПДВ.

Ответить
  • ta
20.12.13 14:41

- Скільки місяців в році? - 10, без ПДВ. Классная шутка

Ответить
  • Нина_p
20.12.13 14:54

*Лиса в сандалях 20.12.2013 13:38:18 Все чаще вспоминаю мамины рассказы о там как они работали при СССР. Работали по одной схеме много лет. Никаких изменений. Ошибиться было невозможно. А теперь. Прийдет проверка за 3 года. И спомни по каким правилам мы работали 2 года назад. Это правда, не какой заморочки не было, если 1 раз в 10 лет что-то изменилось, то и ладно но не каждый день

Ответить
  • .............. для Мальборо
20.12.13 18:36

Відмітка про одержання ЗАТВЕРДЖЕНО (штамп конролюючого органу, дата, вхідний №) "Наказ Міністерства доходів і зборів України 13 листопада 2013 року № 678 " 01 ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ 011 Звітна З ПОДАТКУ НА ДОДАНУ ВАРТІСТЬ 012 Звітна нова 0110 Загальна 0121 Спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері сільського господарства 0122 Спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері лісового господарства 0123 Спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері рибальства 0130 Сільськогосподарське підприємство, яке не обрало спеціальний режим оподаткування (пункт 209.18 статті 209 розділу V Податкового кодексу України (далі – Кодекс)) 0140 Спеціальний режим оподаткування переробного підприємства 02 Звітний (податковий) період (рік) (квартал) (місяць) 03 "Звітний (податковий) період, за який виправляються помилки" (рік) (квартал) (місяць) 031 відмітка про те, що помилки цього звітного (податкового) періоду вже виправлялися раніше 04 Платник (найменування - для юридичної особи та представництва нерезидента; прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи; для спільної діяльності та управління майном - найменування, дата та номер договору) 041 юридична особа Код за ЄДРПОУ 042 фізична особа Реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта 043 спільна діяльність Податковий номер, який надають контролюючі органи Договір про спільну діяльність від _____________________ № ______ 044 управління майном Податковий номер, який надають контролюючі органи Договір про управління майном від ____________________ № ______ 045 представництво нерезидента, що не має статусу юридичної особи Податковий номер, який надають контролюючі органи 046 інвестор (оператор) Податковий номер, який надають контролюючі органи Угода про розподіл продукції від ____________________ № ______ 05 Індивідуальний податковий номер платника податку на додану вартість (номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість)

Ответить
  • Юра Г.
21.12.13 04:13

Cпасибо Мальборо. Долго терпел, читая нападки. Считал, и считаю, а теперь и мытари поняли, что штрафы можно взять и в другом месте. Каждое предприятие - оцифровано, есть код. есть открытая база с информацией по коду. Все остальное от лукавого, администрирование дорого - толку мало. Взятки берут мелкие служащие, до верха они не доходят, а бизнес гробят, а значит и плательщиков налогов уменьшается. Я бы пошел дальше, и отменил и номер плательщика НДС, но видно пока решили в очередной раз посмотреть.

Ответить
  • вера
22.12.13 13:56

Зато как Вас всех бухгалтеров отвлекли от нашего "сьогодення".Да всем вам просто некогда даже голову поднять и понять,что действительно творится в стране из-за их "покращення".

Ответить
  • Тучка
23.12.13 07:25

Теперь рпийдется проверять не только регистрацию НН , но и регистрацию предприятий, как плательщиков НДС. ..... Все ложится на плечи бухгалтера.. Чем больше неразберихи, тем свободнее чувствуют себя налоговики при проверках.

Ответить
  • Kate
23.12.13 08:37

Хто бачив бланк нової податкової накладної?

Ответить
  • LEO
24.12.13 06:10

В Новый год всё сбывается, даже то, что в другое время сбыть не удаётся!

Ответить
  • Алина
26.12.13 07:15

Скажите, значит декларация по НДС которая действует сейчас (Наказ Минфина №1492) не действительна будет со следующего месяца?

Ответить
  • Kate
26.12.13 10:53

Новая декларация ббудет заполнятся за январь 2014г.

Ответить