Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.12.13
1881 24 Печатать

С 1 января "общесистемщики" обязаны вести новую Книгу учета доходов и расходов

   ГУ Міндоходів у Львівській області нагадує, що підприємці, які перебувають на загальній системі оподаткування та фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, з 1 січня 2014 року зобов’язані будуть вести нову Книгу обліку доходів і витрат за формою, затвердженою наказом від 16.09.2013 р. №481.
   
   Книгу можна вести як у паперовому, так і в електронному вигляді. Для цього її необхідно зареєструвати у відповідному органі Міндоходів за основним місцем податкового обліку.
   
   Для реєстрації нової Книги у паперовому вигляді самозайнята особа зобов’язана подати до контролюючого органу примірник Книги, на титульному аркуші якої зазначаються: прізвище, ім’я та по батькові, реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта, податкова адреса, номер і дата свідоцтва про право на здійснення незалежної професійної діяльності (за наявності).
   
   Книга пронумерована, прошнурована, безоплатно реєструється в контролюючому органі та засвідчується підписом керівника або заступника контролюючого органу і скріплюється печаткою протягом двох робочих днів.
   
   Для ведення Книги в електронній формі самозайнята особа зобов’язана: отримати посилені сертифікати відкритих ключів, укласти договір про визнання електронних документів з контролюючим органом (якщо таких ще немає) і сформувати заяву на отримання Книги та надіслати її до контролюючого органу за місцем податкового обліку засобами електронного зв’язку.
   
   Контролюючий орган реєструє заяву самозайнятої особи на отримання Книги у реєстрі поданих заяв і протягом трьох робочих днів формує та надсилає самозайнятій особі повідомлення про реєстрацію Книги із зазначенням реєстраційного номера та дати її реєстрації.
   
   Після отримання такого повідомлення підприємець має право вести Книгу в електронному вигляді згідно з вимогами Порядку.
   
   Нагадуємо, що з січня 2014 р. працюватиме сервіс «Електронний кабінет платника податків», яким передбачено для самозайнятих осіб режим «Ведення книг обліку доходів і витрат та книги обліку доходів в електронному вигляді та формування відповідної податкової декларації».
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
26.12.13 05:52

Так то чёрти где у львофской области, старая книженция ничем не отличается от нового изобретения тех же мельников.

Ответить
  • УУУ
26.12.13 06:52

Для них очень сильно отличается , в новой граф меньше)))

Ответить
  • Лю
26.12.13 07:49

а заявление на бумажную книгу стало какой-то определенной формы или можно нести письмо в свободной форме как раньше ?????

Ответить
  • !!!!!!!!
26.12.13 08:28

а если старая совсем еще не закончилась???

Ответить
  • Лена Одесса
26.12.13 09:27

Если деятельности нет, нужна ли книга?...

Ответить
  • ТАНЯ
26.12.13 09:28

а в мене ця книга ведеться вже з 18 жовтня, як і раніше було прийнято наказом №481

Ответить
  • бууууу
26.12.13 09:35

вопрос: если деятельности нету, все равно эту книженцию регистрировать???

Ответить
  • Jene
26.12.13 09:49

Так, книгу ОБОВ"ЯЗКОВО треба придбати та зареєструвати, інакше - кірдик ;)

Ответить
  • Alice
26.12.13 09:50

да, таки прийдется т.к. Налоговый кодекс, ни Приказ 481 не предусматривают возможности для ФЛП не регистрировать книгу в случае отсутствия или временного приостановления деятельности. Данные книги используются предпринимателем для заполнения годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Ответить
  • Рыбка
26.12.13 10:20

Кто-нибудь имеет представление о том, как будут вести электронную книгу?

Ответить
  • IRYNA
26.12.13 10:35

ТАНЯ А ви що 18 жовтня її зареєстрували?

Ответить
  • Рыбка
26.12.13 10:55

Потому и не зарегистрировала электронную, что не знаю какие там подводные камни

Ответить
  • Юля
26.12.13 11:21

Таня, мы также ведем ее еще с 18 октября

Ответить
  • наташа
26.12.13 13:23

Подскажите,что ставим в 6 графе? Приобретенный товар или все таки реализованный?

Ответить
  • Ирина
26.12.13 14:10

А именно в эдектронном виде кто-то регистрировал книгу?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
26.12.13 14:30

Электронную книгу можно будет вести только с 2014 года. 100500 раз уже сказано. Но для тех, кто все еще "марить" этим способом - есть очень приличная статейка, предлагаю ознакомиться http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=78450

Ответить
  • Главбух Лиля
26.12.13 14:31

"Jene 26.12.2013 11:49:03 Так, книгу ОБОВ"ЯЗКОВО треба придбати та зареєструвати, інакше - кірдик ;)" У меня информация, что за нерегистрацию книги штраф 510грн+ админ. штраф от 51 до 136грн. (как непредоставление первичных документов) Если у кого другая информация поделитесь, пожалуйста, с сылкой на источник.

Ответить
  • Ирина
26.12.13 14:57

А если книгу зарегистрировать 8 января 2014 г.штраф будет?

Ответить
  • Vik и Я
26.12.13 17:39

В налоговой сказали новую книгу вести с дня ее регистрации

Ответить
  • Алла
26.12.13 18:21

Подскажите,как заполнять 5 и 6 графы?Каждую проданую единицу товара нужно подтверждать №накладной и чеком на оплату?Это же сколько строк за день?Или я что-то не догоняю?

Ответить
  • Елена
27.12.13 07:34

А кто знает до какого числа надо подать книгу на регистрацию?

Ответить
  • Виктория
27.12.13 12:13

В налоговой сидят дебилы,потому ,что новая книга заполняется по чекам или платежкам за проплаченый товар,а в старой мы писали сумму реализованного товара.

Ответить
  • мурка
29.12.13 19:06

НЕРЕАЛЬНО!Я буду списывать себестоимость реализованного товара за месяц, как и раньше (формирую в ЕХЕL), а проследить оплачен он в этом месяце или позже тоже невозможно,наименований больше 500, а накладных 2-3 огромных папки!Кто с этим играться будет!

Ответить
  • мурка
29.12.13 19:10

Все равно при любой проверке штраф обеспечен!И никто в "наших себестоимостях"разбираться не будет.Сумма штрафа "по-договоренности".Так что, "розница",сильно не "партесь"!

Ответить