Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.13
1233 29 Печатать

Работодателям хотят ввести уголовную ответственность за отказ в официальном трудоустройстве и "серую" зарплату

   Депутат-регионал насчитал в Украине почти 2 млн человек, которые получают минимальную заработную плату. При этом объем теневой зарплаты в Украине составляет около 200 млрд грн, говорится в пояснительной записке
   
   Депутат предлагает ввести уголовную ответственность за уклонение от заключения трудового договора, занижение официальной зарплаты (т.н. "серые" зарплаты).
   
   С предложением дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, предусматривающей ответственность за уклонение от заключения трудового договора и занижение официальной заработной платы, выступил народный депутат Антон Яценко (фракция Партии регионов). Соответствующий законопроект №3823 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно определения базы налогообложения при начислении заработной платы Яценко, известный как "крестный отец" Тендерной палаты, зарегистрировал в Верховной Раде 25 декабря.
   
   Законопроект, в частности, предусматривает, что использование труда работников без заключения трудового договора или с занижением заработной платы в трудовом договоре, а также за внесение в трудовой договор недостоверных сведений о занимаемой должности наказывается штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
   
   За повторное деяние предусматривается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до трех лет.
   
   Инициатива депутатов по борьбе с "теневыми" зарплатами может погубить малый бизнес
   
   Кроме того, законопроект предусматривает, что начисленная база налогообложения не может быть ниже средней заработной платы по виду экономической деятельности и занимаемой должности по регионам, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики.
   
   Согласно пояснительной записке к законопроекту, объем теневой зарплаты в Украине составляет около 200 млрд грн, минимальную заработную плату получают почти 2 млн человек.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бухи-бухи
27.12.13 05:21

"Депутат-регионал насчитал" это он в своих конторах насчитал, а "пересични" будут отдуваться? если не дай бог это примут, то я сочувствую тем работникам, в своей конторе, которые решаться вдруг настучать кому-то про "использование труда работников без заключения трудового договора или с занижением заработной платы в трудовом договоре, а также за внесение в трудовой договор недостоверных сведений о занимаемой должности". у меня ж такое начальство, что может воплотить в жизнь и тазик с цементом в речке

Ответить
  • Наталья
27.12.13 06:15

Лучше бы уменьшили в пять раз налоги на ФОТ, к....лы!

Ответить
  • Марі
27.12.13 06:18

Кроме того, законопроект предусматривает, что начисленная база налогообложения не может быть ниже средней заработной платы по виду экономической деятельности и занимаемой должности по регионам, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики. ДУЖЕ ЦІКАВА вимога. Сьогодні 50% контор нарахують по "середній", і інші 50% - вище, і от Вам, будь ласка, нова "середня", і так щомісяця. Зарплати ростимуть, як на дріжджах. Тільки от, чи довго... :( Багато хто зможе виконувати таку вимогу , та ще й тривалий час? Щось я дуже сумніваюся.

Ответить
  • Радуга
27.12.13 06:23

у меня конечно начальник без тазика с цементом, но цифры считает

Ответить
  • Прохожий
27.12.13 07:13

А это не тот Яценко, который в ДТП под Белой Церковью убил человека? А потом выяснилось, что во время этого происшествия - в 4.00 утра, находился на собрании Партии Регионов. О чем и засвидетельствовали члены партии. Радеет товарищ за пополнения бюджета. Видать - не хватает на какие-то "добрые" дела для народа.

Ответить
  • кофе
27.12.13 07:15

Пусть начнут с себя

Ответить
  • А*
27.12.13 07:33

Инициатива депутатов по борьбе с "теневыми" зарплатами может погубить малый бизнес Кроме того, законопроект предусматривает, что начисленная база налогообложения не может быть ниже средней заработной платы по виду экономической деятельности и занимаемой должности по регионам, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики. АБЗАЦ Многие маленькие фирмі и так еле выживают Лучше меньше бы воровали

Ответить
  • *
27.12.13 07:37

Работник настучал-остался без работы, а другие придут - будут молчать как мышки. И не надо никакого тазика с цементом. сам человек должен быть заинтересован в прозрачности своей зарплаты. Пенсию то ему получать. А у молодого поколения по-моему пенсии и не намечается. Все "зарабатывают", пенсия-это что-то из области фантастики.

Ответить
  • Lolico
27.12.13 07:40

интересно..... а слабо просто поднять минимальную зп до уровня средней?, так хрен же там, тогда прийдется и учителям-врачам доплачивать...

Ответить
  • LEO
27.12.13 07:50

идея замечательная но ее нужно правильно решать и не через самих работников это не сработает пусть борятся с теневой экономикой и с транзитными фирмами (к-е обналичивают) тогда негде будет брать нал для серой зарплаты список этих фирм есть в налоговой они же сами и соучредители и оттуда кормят всех причем неплохо

Ответить
  • Марі
27.12.13 08:45

LEO 27.12.2013 09:50:53 идея замечательная СПРАВДІ????????????? А Ви уявляєте собі, який відсоток населення в Україні СПРАВДІ отримує мінімальну зарплату, або навіть менше ??????????? Це смерть для більшості МП на периферії. І, якщо ви не помітили, мова йде лише про "базу налогообложения", тобто про податки, тобто, сплатіть податки з середньої, а виплатити можете і мінімальну.

Ответить
  • lucet
27.12.13 09:22

Да! Главное закон принять! Их так тьма никто их только не соблюдает ! У нас уже работодатели так обнаглели что почти все 99% платят черную зарплату или вообще не оформляют или новшество ! Заставляют сотрудников регистрироваться предприниимателем единщиком ! И что проверяющие этого не знают ???? Знают! Им просто помогу это! У них же зарплата официальная А правительство нет бы гнать их всех на проверки (дни мы удар фонд несчастья нал милиц охрана труда социальныхстрах по ббольничных) господи сколько их дармоедов ! Нет они все придумывают новое хотябы старые законы соблюдались бы ! Приходишь на собеседование а тебе говорят минимальная зарплата все остальное черным ! И что я могу изменить? А проверяющие где?

Ответить
  • Алекс
27.12.13 09:48

Пусть отдадут награбленное - и нам хватит.

Ответить
  • Викторовна
27.12.13 11:05

Регионалы же погубили малый бизнес, обложили налогами, теперь ходят всякие службы по их указкам перед новым годом деньги вымогают-хотите на благотворительность отдайте, хотите мы вас оштрафуем.......

Ответить
  • 11111
27.12.13 11:21

Они вообще одурели 2 млн.чел получают 200 млд. з/пл. Это они о себе...Так обложитесь.... налогами

Ответить
  • настя
27.12.13 11:33

Работодатель ничего не потеряет, а станет платить зарплату только официальную, пострадают работники. Любой скажет - лучше 5 тыс. черным налом, чем 2,5, но офиц.

Ответить
  • 55555
27.12.13 11:36

Прохожему Он падлюка! "Видать - не хватает на какие-то "добрые" дела для народа.!"

Ответить
  • бууууу
27.12.13 12:16

недавно дир принес платежку, котрыую али в управлении. цитирую дословно: "безвозвратная фин. помощь городской организации партии регионов". нормально, а??

Ответить
  • ксю
27.12.13 12:18

Т.е. мин з.плата есть по закону, но получать по факту ее нельзя. Она должна быть больше.

Ответить
  • со
27.12.13 13:02

Правильно делают! Зарплата должна быть официальной! И больничные должны быть соотвественно зарплате,на которую человек соглашался,соотвественно,а не по белой! А то у нас точно РАБотодатели, нанимающие рабов! Закон в дело!

Ответить
  • Мать-Перемать!
27.12.13 14:42

Для Алекс Поддерживаю! Но не отдадут. И золотой унитаз на продадут, хотя этого хватило бы стране перехватиться на месячишко, втечении которого снизят хотя бы вдвое ЕСВ и тогда хотя бы половину зарплат "выбелят". А "экономическичудные" дети можновладців пример покажут? А если наши зарплаты из тени выйдут, то теневое налогообложение куда-нибудь зайдет? Блин, одни уходят и такие же приходят!

Ответить
  • Прохожий
27.12.13 15:22

Эх, "со"! Вы просто не поняли суть этой затеи: "нам наплевать сколько вы там получаете в действительности! Нам налоги поднять надо!". Вот таким завуалированным способом. А Вы, со, уверены, что у предприятия хватит ресурсов поднять зарплату (до придуманной средней, которая ведь будет ими меняться, как бланки отчетов - когда захотят) и увеличить суммы выплачиваемых налогов, соответственно. Для абсолютного большинства средних предприятий, не говоря о малых, это повальное сокращение работников! Правительство продолжает идти путем репрессий и зажима экономической ситуации. Для них экономика=налогам. Азаров - безнадежен. Все это прямой путь к революциям. Ну-ну.

Ответить
  • И.В.
27.12.13 17:01

Представляю, как в этом случае будет трудно устроиться на работу вообще. А так что сокращения будут - в этом нет сомнения...

Ответить
  • Прохожий
28.12.13 06:45

И.В. - и это только часть проблемы. Ведь, если по этому "закону" нас вынудят поднять зарплату до "средней", то сразу - эта самая "средняя" зарплата тут же вырастет (по стране, по отрасли, ...)! И по "закону" мы опять должны будем увеличить свои зарплаты до новой средней! И - все по-новой?! Этому не будет конца! Такое может придумать только человек, обладающей огромной властью и находящийся в состоянии близком к каматозному! А остальные то чего? Одно могу сказать:"Не там ищут товарищи ресурсы для развития производительных сил!"

Ответить
  • коллега
28.12.13 12:09

Коллеги, а как же поход в Евросоюз. По трудовому законодательству многих развитых стран законодательно определяется по квалификационным сеткам, как раньше было при Советском Союзе. Так, что или мы будем в Европе с узаконенным уровнем зарплаты или мы будем постоянно с серой зарплатой в Жо... Так что они последовательны в своих действиях.

Ответить
  • Ангелина
28.12.13 12:59

Все может быть официально, если чиновники не будут придумывать законы по которым нельзя работать, менять законы каждый день, не будут брать взятки, захотят ли они жить на зарплаты ?

Ответить
  • Ангелина
28.12.13 13:07

Почемуто никто не считал сколько людей должны работать, для того,чтобы содержать одного чиновника? И еще вопрос нужны ли они в таком количестве? Нужно их содержать так, чтобы они имели машины, квартиры, ездили отдыхать бесплатно, получали кроме зарплаты премию внушительных размеров независимо ни от чего, 13 и 15 зарплату, сегодня они ждут повышения зарплаты от государства, т.е. нужно опять забрать у людей и отдать им, конечно предприятия не могут платить такие налоги, для того,чтобы обеспечить им такой жизненный уровень

Ответить
  • 123
28.12.13 20:50

За рахунок сiрих зарплат люди ще якось виживають.У кожного на утриманнi батьки-пенсiонери,малолiтнi дiти.Як може прожити родина на iхнi офiцiйнi заробiтки.

Ответить
  • Мария
29.12.13 08:56

Все это конечно интересно , НО не начать ли депутатам получать зарплату как простые люди -- 1147, и все. А то как-то непонятно-- законы нормальные не вводят и хотят денег много получать.По работе и награда.Это как про куриц : 1 человека в среднем съедают 1 курицу , при том что один человек на сомом деле съел 2,а другой -- 0. Обидно за простых людей----они пашут как проклятые, и молчат потому что беззащитны и бедны.

Ответить