Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.13
4474 10 Печатать

Больничный за время командировки не предоставляется

   ФСС по ВУТ считает, что работник, который во время болезни был направлен в командировку и выполнял служебное поручение вне места своей постоянной работы, не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности за период командировки.
   
   Работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (письмо от 08.11.2013 г. № 04-29-3062).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • nadinca
30.12.13 07:25

Так работник в командировку по своей воле и желанию едет, что ли? Это ж все равно рабочее время...Даже ежегодный отпуск продляют по причине болезни...Объясните мне пожалуйста, где логика?

Ответить
  • Lolico
30.12.13 08:04

денег у них нет больничніе платить. вот логика где

Ответить
  • коллега
30.12.13 08:34

Бред какой-то. Или работник на больничном, или он в командировке. Конечно никаких поездок в командировку быть не может, если он на больничном. Другой вопрос, если он будучи в командировке заболел,тогда нужно доказывать свою правоту.

Ответить
  • ****
30.12.13 10:10

А если подрядчик командировал своих сотрудников на объект монтажа, где работы длятся по месяцу??? Ну если денег в ФСС нет, нафиг такой фонд, создайте тогда условия для нормальной медицинской страховки!!!

Ответить
  • ну и ну
30.12.13 11:03

Интересно почему это человек находящийся в командировке не может взять больничный ??? Он выполняет задание компании , а не по своему желанию едет в командировку , и если ему начисляют зарплату по среднему- так это что основание отказать в оплате больничного - помоему ФСС хочет перехитрить сам себя.

Ответить
  • TONI
30.12.13 11:53

ЕСЛИ СОТРУДНИК БУДУЧИ В КОМАНДИРОВКЕ ЗАБОЛЕЛ, ПО МЕСТУ ОБРАТИЛСЯ В БОЛЬНИЦУ, ОФОРМИЛ БОЛЬНИЧНЫЙ - ТО В ЧЕМ ВОПРОС

Ответить
  • к.
30.12.13 13:44

нет слов,,,,,,,,позвонили-командировочный упал и сломал ногу!!!!!! ну и что делать? не засчитать командировку или больничный (как минимум 1,5 месяца)

Ответить
  • q
30.12.13 13:50

"работник, который во время болезни был направлен в командировку" возможно имеется в виду, что если работник находится на больничном, и его в это время направили в командировку, он выехал и выполнял задания предприятия, то такой б/л не оплачивается.

Ответить
  • ИРИНА
08.01.14 07:49

А де ж покращення ?

Ответить
  • яяя
08.01.14 11:58

Да, я тоже думаю, что ключевое в этом случае: "работник, который во время болезни был направлен в командировку", т.е. не нужно больных сотрудников в командирови отправлять... в целом, все логично и правильно.

Ответить