Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.14
1983 9 Печатать

Изменилась регистрация плательщиков НДС и "единщиков"

   Отныне предприниматели смогут подавать регистрационное заявление в электронном виде и уже при регистрации сообщать о выбранной системе налогообложения.
   
   С 1 января вступили в силу изменения в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" относительно упрощения регистрации лиц в качестве налогоплательщиков и изменения в порядок подачи заявления о добровольной регистрации плательщика НДС и/или избрании упрощенной системы налогообложения.
   
   Теперь при регистрации предприниматель может подать специальное заявление и сообщить о своей добровольной регистрации как плательщика НДС и/или избрании упрощенной системы налогообложения. Потом госрегистратор передает скан этого заявления в налоговую одновременно со сведениями регистрационной карточки.
   
   Изменения в порядок подачи заявления о добровольной регистрации плательщика НДС и/или избрании упрощенной системы налогообложения позволят налогоплательщикам, заключившим с контролирующим органом договор о признании электронных документов, подавать регистрационное заявление в электронном виде.
   
   Также дополнен и существующий перечень способов подачи регистрационного заявления. Теперь и налогоплательщик, и госрегистратор смогут делать это в электронной форме.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • fax
06.01.14 07:28

А аннулировать регистрацию через электронку слабо ? Всех впускать и никого не выпускать - знакомо и затерто. " Шаг уперет и два взат "

Ответить
  • Кайли
06.01.14 14:03

А слабо еще и без ведома юр или физ лица делать его плательщиком НДС автоматически и по электронке ))))

Ответить
  • Радуга
07.01.14 20:48

и что это за специальное заявление такое, где форма заявления

Ответить
  • К.Таня
07.01.14 22:00

В каких програмах есть эти заявления !? Чтото в медке я не увидела.

Ответить
  • Umc
08.01.14 08:44

Есть в медке J1310102

Ответить
  • Мариша
08.01.14 11:49

Регистраторы пока не знают, что с этим делать. Сегодня сказали, - пока нет ни форм, ни инструкций. Кто-нибудь пробовал уже подать подобное заявление?

Ответить
  • Наталья
08.01.14 17:50

Прошу совета. А что делать если изменился адрес в св-ве НДС? Раньше 1 ПДВ в налоговую подавали, а теперь???

Ответить
  • К.Таня
08.01.14 18:48

А я в Медоке не нашла "J1310102 " какая версия ?

Ответить
  • Ольга
15.01.14 12:39

Наталья, 1-ПДВ подавать надо и здавать старое свидетельство тоже надо. Пока по старой форме. Но нового свидетельства уже не выдадут. Когда утвердят новые формы, то можно будет взять выписку из реестра. Вот так все запутано.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям