Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.14
2504 10 Печатать

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности включается в прочие операционные расходы, - Минфин

   В письме Минфина от 27.09.13 31-08410-07-27/2896 говорится о том, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности включается в прочие операционные расходы (дебет счета 949).
   
   В комментарии журнала «Бухгалтер» (№16/13) по этому поводу говорится следующее:
   
   «Следует отметить, что не все специалисты согласны с мнением Минфина. Некоторые считают, что можно использовать и другие счета расходов – 91,92, 93».
   
   Такая позиция, на наш взгляд, вполне оправдана. Ведь временная нетрудоспособность может возникнуть как у сотрудников сбытового отдела, у админперсонала, так и у прочих работников предприятия.
   
   А если, скажем, приболеют рабочие-станочники, то, боимся, избежать дебета счета 23 главбуху будет сложно. Ведь, по большому счету, эти траты компании являются ни чем иным, как текущими выплатами работникам. Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что такого рода издержки можно назвать прямыми и производственными.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СОЛЬ
06.01.14 10:26

Какая разница, в какой из расходных счетов включать? ...задолбали своими рекомендациями. Разберитесь между собой.

Ответить
  • УПС
06.01.14 16:50

секундочку. как это собственно "какя разница"? есля больничные работяг я отнесу на 23, то они застрянут на складе в стоимости ГП. А если на 94-й, то сразу уйдут в уменьшение прибыли. так что разница есть. Только простофилям она не понятна.

Ответить
  • Коллега
07.01.14 12:09

УПС, я с Вами согласна на все 100. Думаю, что нужно относить на 23, 91, 92,93, а не на 94.

Ответить
  • 1
08.01.14 07:44

УПС, почему сразу обзываете людей простофилями? Просто аргументируйте свою точку зрения.

Ответить
  • Завал
08.01.14 13:53

я согласна с тем, что такого рода издержки (больничные)не всегда можно назвать прямыми и производственными.

Ответить
  • ВМК
08.01.14 20:58

Я и многие мои знакомые бухгалтера используем 949 для затрат, которые не идут в налоговые затраты. Это удобно для разделения бух. и налогового учетов. Так что для больничных использовать 949 никак не удобно. На мой взгляд 23 тоже не хорошо- это же не производственные затраты, я использую 91, 92, 93 в зависимости от места работы болящего.

Ответить
  • Злой бух
09.01.14 07:56

Аналогично с ВМК, счет 949 использую для "неподаткових" затрат, потом легче отчеты составлять. А больничные за первые 5 дней относим на тот счет, на котором и зарплата сотрудника!

Ответить
  • Lolico
10.01.14 07:59

какая интересная идея про 949 счет)))

Ответить
  • **
10.01.14 09:18

А я согласна с Минфином, тоже использую 94.9 счет. Оплата больничного за счет предприятия - это прочие операц. расходы предприятия, а ни как не расходы на сбыт или админ., или тем более - производственные. Да и удобнее так. Анализ счета 66 сразу дает возможность увидеть сколько "наболели" за период за счет фонда и за счет предприятия.

Ответить