Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.01.14
1073 21 Печатать

Начисление дохода по возвратной мат.помощи изменилось в 2013 году

   Порядок налогообложения возвратной финансовой помощи (или возвратной мат.помощи), полученной плательщиком налога на прибыль в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль или имеющих льготы при уплате налога на прибыль регулируется пп.135.5.5. НКУ, где сказано, что на конец отчетного периода такая мат. помощь включается в доход:
   
   135.5.5. суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно данному Кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже, чем установлены пунктом 151.1 статьи 151 данного Кодекса.
   
   В случае, если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) лицу, ее предоставившему, такой плательщик налога увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.
   
   При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, оказавшего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.

   
   Доход по возвратной мат.помощи нужно было начислять по итогу квартала- в 1 и 2 квартале 2013 года, а по итогу 3 и 4 квартала 2013 года:
   
   в случае уплаты ежемесячных авансовых взносов, в порядке, определенном пунктом 57.1 - по итогу 2013 года.
   
   Действительно, определение налогового периода для целей Раздела 3 НКУ дано в пп.152.9 НКУ, в котором до 04.08.2013 г. под базовым налоговым (отчетным) периодом для целей 3 раздела НКУ понимается календарный квартал, а после 04.08.2013 г. (дата вступления в силу Закона № 403-VII) там появилась дописка, что под базовым налоговым (отчетным) периодом для целей 3 раздела НКУ понимается календарный год в случае уплаты ежемесячных авансовых взносов, в порядке, определенном пунктом 57.1:
   
   152.9. Для целей этого раздела используются такие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал или календарный год в случае уплаты ежемесячных авансовых взносов, в порядке, определенном пунктом 57.1

По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 12345
08.01.14 06:39

А возвратно-финансовая помощь от учредителя (согласно п.135.5.5. не пізніше 365 календарних днів з дня отримання) теперь тоже: квартал, полугодие, три квартала, год или все же 365 календарных дней?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
08.01.14 07:05

Для материальной помощи, полученной от учредителей ничего не поменялось- 365 дней остается.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЗАДОЛБАЛИ
08.01.14 07:36

не поняла... так что, хоть эта фин.помощь и 365 дней, и получена в 2013 году, а возвращена должна быть в 2014г... её что на конец отчетного периода надо ставить в доход?? А при возврате - в 2014г. в расход??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга Запорожье
08.01.14 08:27

ЗАДОЛБАЛИ да!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к.
08.01.14 08:31

подскажите, выдали сотруднику возвратную беспроцентную фин.помощь сроком на год с февраля13 по январь 14. сумма полностью не погашенна, считается ли непогашенный кусок помощи доходом сотрудника и надо ли мне облагать его 15-17% ндфл?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
08.01.14 09:14

Задолбали и Ольга Запорожье Если у вас возвратная фин.помощь от УЧРЕДИТЕЛЯ должна быть возвращена в 2014году -то вы никуда ничего не включаете, ваши 365 дней не истекли, отсчитывайте со дня получения 365 дней. Если не от учредителя, а от любого плательщика налога на прибыль на общих основаниях - то на сумму невозвращенки начисляете условные проценты Если не от учредителя и не от плательщика налога на прибыль на общих основаниях - то тогда сумму невозвращенки включаете в доход, когда вернете включите в расход. Подход к налогообложению не изменился, спорный вопрос с периодами: квартал или год, так как в 2013 году некоторые плательщики отчитываются раз в году.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сета Святикова
08.01.14 12:06

Пожалуйста подскажите? ООО выдало сотруднику возвратную фин.помощь сроком на 5 лет с учетом удержания из зарплаты? куда и кого включать ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Л
08.01.14 12:52

Сета Святикова никуда лучше назвать ссуда

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сета Святикова
08.01.14 14:48

Л Благодарю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЗАДОЛБАЛИ
08.01.14 14:56

Жираф, велике дякую... Так устала от новостей, что мозг уже взрывается... Наверно тупею уже... и работать бухгалтером уже устала... потому что хочется нудной бухгалтерской работы, а не бодрого и веселого налогового учета.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
08.01.14 15:02

У меня была невозвращенная фин.помощь от учредителя на 30 июня 2013 г. И как раз вылазила прибыль Декларацию сдаю раз в год т.к. доход меньше 10 млн. Надо ли было сдавать декларацию за шесть мес. 2013 г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВ
08.01.14 15:16

Подскажите, на полученную возвратную помощь от учредителя и не возвращенную к концу года надо начислять условный процент? к концу года не вернули так как 365 кд еще не прошло.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
08.01.14 15:23

СВ Не надо начислять условные проценты

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВ
08.01.14 16:02

Лариса большое спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Knopa
08.01.14 16:13

Как насчитать условные проценты? Чем аргументировать начисление, где можна почитать по поводу начисления условных процентов?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛЮДМИЛА
09.01.14 11:13

Knopa 08.01.2014 18:13:39 Как насчитать условные проценты? Чем аргументировать начисление, где можна почитать по поводу начисления условных процентов Согласно %%СТАВКЕ НБУ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга Запорожье
09.01.14 12:11

Жираф ! тема статьи? помощь, полученная от НЕПЛАТЕЛЬЩИКА налога на прибыль - так о чем спор?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
09.01.14 13:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО - общая система, оказал возвратную мат помощь физ лицу в 2009 году. В 2013 физ лицо ее возвращает. Какие последствия? Это доход ООО, % начислять?

Ответить