Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.01.14
13711 33 Печатать

Отмена свидетельства плательщика НДС и свидетельства единого налога

Верховная Рада Украины 24 октября 2013 приняла Закон Украины № 657- VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений». Он был подписан президентом 8 ноября, а 12 ноября - официально опубликован в «Голосе Украины». Большая часть изменений в НКУ вступит в силу с 01.01.2014р.

Главными среди изменений согласно Закону № 657- VII является отмена свидетельства НДС , и свидетельства единого налога. Теперь не будет необходимости получать свидетельства о регистрации плательщика НДС и свидетельства плательщика единого налога. Вместо них в обращение войдут выдержки (справки) из соответствующих реестров Министерства доходов. Правда, еще не утвержден порядок предоставления такого рода подъемников.

Отмена Свидетельства НДС.

Информация о плательщике НДС отныне будет находиться в едином государственном реестре в электронном виде.

Регистрация субъектов хозяйствования плательщиков НДС будет осуществляться путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков НДС.

Миндоходив будет обеспечивать формирование и, ведения реестра плательщиков НДС, в котором будет представлена информация о лицах, зарегистрированных плательщиками НДС.

С целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, публикует на едином государственном регистрационном веб - портале юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и собственном официальном сайте данные о постановке на учет в качестве налогоплательщиков юридических лиц, их обособленных подразделений и самозанятых лиц не позднее следующего рабочего дня после постановки на учет.

Доступ к указанным веб-портала и веб-сайта будет бесплатным и свободным.

Указанные данные будут содержать следующие сведения о налогоплательщике:

  • налоговый номер ( для юридического лица и его обособленного подразделения );
  • наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица;
  • местонахождение;
  • дата и номер записи о взятии на учет;
  • наименование и идентификационный код контролирующего органа по основному месту учета налогоплательщика;
  • сведения о направлении соответствующим контролирующим органом государственному регистратору за связи с прекращением юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя, предусмотренных законодательством.

Обязательные реквизиты налоговой декларации больше не будут содержать «номер свидетельства о регистрации плательщика НДС» ( пп. 48.4 НКУ ), от этого конечно изменится и сама декларация.

В левом углу шапки налоговой накладной будет указано ее вид: бумажный или электронный. Такие же изменения ждут и Приложение № 2 к накладной. Изменения коснутся и формата записи номера декларации. Порядковый номер налоговой накладной должен состоять только из цифр , и не должен содержать символы или буквы, и будет иметь три части:

1) К знака дроби проставляется порядковый номер, который присваивается в соответствии с номером в регистрации выданных и полученных налоговых накладных.

2) Между знаками дроби проставляется код вида деятельности, предусматривает специальный режим налогообложения.

3) После знака дроби относится числовой номер филиала или структурного подразделения.

Плательщики налога на общей системе, не восполняют код деятельности между знаками дроби. Проставлять символы, крестики или нули в пустых ячейках нужно.

Каждый год мы наблюдаем за тем, как ВРУ пытается устранить некоторые технические неточности, усовершенствовать налоговые нормы и урегулировать множество « темных » вопросов в Налоговом кодексе Украины. Но почему-то все законы как и Закон № 657- VII, направленные на «усовершенствование » НКУ, имеют низкий уровень нормотворческой техники, содержат ошибки и противоречия и недостаточно четкие формулировки.

Изменения относительно Свидетельства плательщика единого налога.

Свидетельство плательщика единого налога теперь будет в форме электронного документа, который будет находиться в едином государственном реестре.

Регистрация субъектов хозяйствования плательщиков единого налога будет осуществляться путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога, согласно статье 299.1 НКУ.

Регистрация плательщиком единого налога, как и сейчас, будет бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа.

Миндоходив будет обеспечивать формирование и, ведения реестра плательщиков единого налога, в котором будет представлена информация о лицах, зарегистрированных плательщиками единого налога.

В реестр плательщиков единого налога будут вноситься такие сведения о плательщике единого налога :

1) наименование субъекта хозяйствования, код согласно ЕГРПОУ (для юридического лица ) или фамилия, имя, отчество физического лица - предпринимателя, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозных убеждений в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют соответствующую отметку в паспорте );

2 ) налоговый адрес субъекта хозяйствования;

3 ) место осуществления хозяйственной деятельности;

4 ) избранные физическим лицом-предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности;

5 ) ставка единого налога и группа налогоплательщика;

6 ) дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения;

7) дата регистрации;

8 ) виды хозяйственной деятельности первой и второй групп;

9 ) дата аннулирования регистрации.

По желанию зарегистрирован плательщик единого налога может бесплатно и безусловно получить выписку из реестра плательщиков единого налога. Срок предоставления извлечения не будет превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса. Извлечение будет действовать до внесения изменений в реестр.

С целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией, Миндоходив, ежедневно будет обнародовать для бесплатного и свободного доступа к единому государственного регистрационного веб-портала юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, такие данные из реестра плательщиков единого налога:

  • налоговый номер ( для юридического лица);
  • наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица
  • дату ( период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения;
  • ставка единого налога;
  • группу налогоплательщика;
  • виды хозяйственной деятельности первой и второй групп;
  • дату исключения из реестра плательщиков единого налога ".

Налоговая теперь будет возможность аннулировать регистрацию плательщика единого налога - если плательщик единого налога будет долг перед налоговой за каждое первое число месяца в течение двух кварталов подряд, согласно п. 8 пп. 298.2.3., П. 3 пп. 229.10 НКУ.

Вновь перейти на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования сможет только по истечении четырех последовательных кварталов.

По материалам Компания «Аудит. Бухгалтерия. Аутсорсинг»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Незнайка в Солнечном городе
08.01.14 05:01

Ура! Будут менять Декларацию! Изменения в "стране"! "ПАКРАЩЕННЯ! 8 ) виды хозяйственной деятельности первой и второй групп; А для третьей не надо?

Ответить
  • Лю-Лю
08.01.14 06:36

Так декларацию еще куда не шло, ее сдавать до 20.02, а вот налоговые накладные уже сегодня выдавать надо. Кто знает, когда выйдет обновление 1С8?

Ответить
  • NL
08.01.14 06:58

Для Лю-Лю.Налоговые накладные пока не изменились и в этой консультации также и написано "НЛ не будут содержать ...,в НЛ будет указано...".Я регистрировала в ЕР налоговые накладные в этом году , пока все без изменений " ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО".

Ответить
  • ****
08.01.14 07:10

Стоп коллеги - Кодексом убрали реквизиты - ГТД и свидетельство, а новогобланка не узаконили???)))) Ваш кредит никчемный)) А мы не виноваты, невозможно все сразу покращить, так что коллеги ждем писем щастя((

Ответить
  • ппп
08.01.14 07:20

Лю-Лю 08.01.2014 08:36:51 Так декларацию еще куда не шло, ее сдавать до 20.02, а вот налоговые накладные уже сегодня выдавать надо. Кто знает, когда выйдет обновление 1С8? Новая форма НН еще не опубликована, и вступит в силу с даты опубликования, ну и потом недельки через две будет вам обновление

Ответить
  • Kими
08.01.14 07:47

Я тоже о налоговых накладных переживаю - точно приказа нет? Случайно его 30.12 или даже 31.12 не издали? А то проект новой налоговой давно уже есть....

Ответить
  • ФЕМЕН
08.01.14 08:12

С Новым годом , дорогие бухгалтера! С новым пакращанням!

Ответить
  • Nata Blim
08.01.14 08:13

Как все радует....

Ответить
  • лак
08.01.14 08:41

пишут:плательщик единого налога может бесплатно и безусловно получить выписку из реестра плательщиков единого налога, если ООО будет работать с СПД я должна потребовать от СПД выписку из реестра плательщиков единого налога и вытяг и тогда можно смело относить на расходы.Подскажите пожалуйста.

Ответить
  • ната
08.01.14 09:47

Зачем требовать выписки из реестра. я так поняла, что кому надо, том сам её берёт из реестра. набираеи ОКПО и вам высвечивается вся информация по НдС и ЕН.

Ответить
  • Светлана
08.01.14 09:50

"Доступ к указанным веб-портала и веб-сайта будет бесплатным и свободным." И где этот веб-портал и веб-сайт? Использование глаголов в будущем времени умиляет.

Ответить
  • lisans
08.01.14 09:56

Колеги, з святами Вас1НІЧ ПЕРЕД РІЗДВОМ. Холодно, морозно, Йде снігова січ На землю спускається Різдвяная ніч. А рогатий місяць тишком В вікна зирить , мов хлопчисько, От йому цікаво знати Що там люди роблять в хаті. Столи люди накривають Страв 12 наставляють Вже 2000 літ підряд Звістку янголи сурмлять: Що в далекім Віфлеємі В стайні з сіном, як в постелі, Життя вогник запалився І на світ Ісус з”явився. На ту землю грішну,скорбну, Сина Бог свого послав Щоби всі людські провини Божий син на себе взяв. За ті справи благородні За ту жертвенність Господню у церквах люд служби править І в віках Ісуса славить. В празникові дні величні Летить звістка, як світ вічна, В біді люди не самі Життя світоч на землі.. Летить звістка над полями Летиь звістка над містами Всюди чуть- „Христос родився! Луна вторить „ О-ГО-ГО” славім, славімо його.

Ответить
  • Наталья
08.01.14 10:06

Зашла на сайт миндоха,чтобы посмотреть как работает их сервис по проверке единщиков,а там "Інформація тимчасово не доступна в зв’язку з технологічними роботами щодо оновлення даних" КЛАССССС!!!!

Ответить
  • Инесса
08.01.14 10:28

Так теперь будет частенько, привыкайте.Ведь обещано ежедневное освежение информации.

Ответить
  • тоже бух...
08.01.14 11:01

А как все же быть с НН - они все недействительны теперь??? там же № свидотства указан - что стирать теперь и регистрировать без него??

Ответить
  • Ойойой
08.01.14 12:08

та какое освежение информации................. там всегда была информация минимум десятидневной давности .....

Ответить
  • Ойойой
08.01.14 12:09

в реестре плательщиков НДС

Ответить
  • Татьяна
08.01.14 12:38

Да, явно кто-то переводил после праздников - просто перлы После знака дроби относится числовой номер филиала или структурного подразделения. Плательщики налога на общей системе, не восполняют код деятельности между знаками дроби. Проставлять символы, крестики или нули в пустых ячейках нужно.

Ответить
  • Наталья
08.01.14 12:38

Вопрос по НН тоже интересует. Если свидетельства плательщиков НДС отменили, то как мы можем заполнять в НН несуществующий реквизит? Беспокоит судьба кредита(((

Ответить
  • Бух
08.01.14 12:45

раслабтесь и ждите ... и пофиг что НН нактуальна. пока не обнародована новая - заполняем старую. а давайте пойдём на майдан и устроим массовое всесожжение свидетельств плательщиков НДС :))))))))))))))))

Ответить
  • Татьяна
08.01.14 12:45

1-с уже есть обновление

Ответить
  • Инесса
08.01.14 12:47

Ура! Снова начнется массовый психоз с додаткам 8!

Ответить
  • Наталья
08.01.14 12:50

Вопрос по НН тоже интересует. Если свидетельства плательщиков НДС отменили, то как мы можем заполнять в НН несуществующий реквизит? Беспокоит судьба кредита(((

Ответить
  • Вовчик
08.01.14 12:53

Статью печатали с похмелья наверное))) куча ошибок...

Ответить
  • Anhen
08.01.14 13:14

никуда номер свидетельства не делся... у контагента в средине прошлого месяца изменился номер свидетельства, я регистрировала сегодня налоговую со сторым номер - документ не принят. Внесла правки и зарегистрировала с новым правильным номером. Еще не вечер...они там протрезвеют и задним числом внесут правки...

Ответить
  • Алина
08.01.14 13:56

Я так понимаю, заполняем старую налоговую и регистрируем ее же!!!!!

Ответить
  • Александра
08.01.14 19:28

Есть такая поговорка: "Маслом каши не испортить". Ну, будут ЛИШНИЕ реквизиты в налоговой накладной, ну, и что? За более, чем 20-летний стаж работы налоговиком, НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА, чтобы были применены штрафные санкции за что-то ЛИШНЕЕ... В бывшей "Единой базе налоговых знаний" были кучи указаний на счет указывания ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ информации в налоговых накладных, например, относительно адресов....филиалов, когда РЕКОМЕНДОВАЛИ указывать и адрес головного предприятия, и адрес филиала... Так, что рекомендую все же бухгалтерам....расслабиться до утверждения приказа Миндоходов... Я уже не раз давала тут аргументы (особенно на форуме) относительно НЕПРЯМОГО действия (а "отсыльной" формы) положений Налогового кодекса относительно заполнения налоговой накладной...

Ответить
  • Алина
09.01.14 07:51

Спасибо!Т.к. есть сроки регистрации, а лишать клиентов НК не хочеться.

Ответить
  • Леночка
09.01.14 09:51

А как теперь быть, например, с изменением адреса нахождения. Только теперь в регистрационную палату идти и всё? А как же налоговая и свидетельство НДС (там же адрес указывается).

Ответить
  • Татьяна
11.01.14 11:32

А с нулевым свидетельством вообще не регистрируется НН в ЕР, Закон принли, а форму НН не изменили и не собираются

Ответить
  • Анна
05.02.14 10:20

А у меня такая история. В прошлом году поменяли юр. адрес, переехали в другой город. После нового года стали наши дела передавать.... Сви-во НДС действовало до 30.01.2014г. Передали нас только 30.01.2014. Звоню в налоговую, справшиваю, что делать, как НН выдавать. В ответ пока не поменяеете сви-во лучше деятельность приостановить. 04.02.14 Опять звоню, спрашиваю мы оформлены, говорят да заходите на сайт МИНДОХ там найдете о себе информацию, сви-ва уже не выдаются. Опять им вопрос как выдавать НН, новой формы еще нет, а для старой у меня нет № сви-ва... В ответ выдавайте старую без номера.... А если это будет ошибка? В ответ:- "ПРОБУЙТЕ. МЫ НЕ ЗНАЕМ КАК ПРАВИЛЬНО!". Это все был ответ отдела регистрации. А отдел НДС говорит, что у них в базе у нас есть новый № сви-ва. Советуют письменный запрос отправить в отдел регистрации, для подверждения данных из Реестра НДС.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям