Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.14
1025 23 Печатать

Рада расширила сферу действия Налогового кодекса

   Согласно новой редакции, Налоговый кодекс Украины регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, а также в других сферах.
   
   Сфера действия Налогового кодекса расширена на "другие сферы" без их конкретизации. Соответствующие правки большинство Рады из фракций правящей Партии регионов и Компартии утвердило законом о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы в отношении дополнительных мер зашиты безопасности граждан (законопроект №3879).
   
   "Налоговый кодекс Украины регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, а также в других сферах…", - говорится в новой редакции п.1.1. Налогового кодекса.
   
   При этом, единственными другими изменениями в кодекс, внесенными указанным законом, стало обложение налогом на прибыль общественных объединений, которые выполняют функции иностранного агента.
   
   "Общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента, обязаны уплатить налог на прибыль, который определяется как сумма доходов, полученных из других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов", - говорится в законе.
   
   Как иностранных агентов Рада определила общественные организации, которые получают денежные средства или имущество от иностранных государств.
   
   Закон вносит дополнения к статье 14 Налогового кодекса Украины, которое определяет, что общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента - это "объединение, которое для обеспечения своей деятельности получает денежные средства или имущество от иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организации других государств, международных неправительственных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства или уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников, а также принимает участие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории Украины".
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мальборо
17.01.14 06:19

Это была основная зацепка, которая могла пропустить Кличко в президенты. Теперь пусть идет в ЕСПЧ жаловаться... Узурпация таки...

Ответить
  • Михаил
17.01.14 07:19

Мальборо, все равно НКУ не может регулировать избирательное право, для этого есть свое зак-во

Ответить
  • RIO
17.01.14 07:35

Михаил, в нашей стране возможно всё.

Ответить
  • Мальборо
17.01.14 07:58

Михаил, формально НКУ и теперь не будет регулировать именно избирательное право.. А теперь фактически НКУ сможет таки устанавливать, кто у нас резидент, а кто нет. При этом ранее это были только "налоговые резиденты" и такие же нерезиденты.

Ответить
  • Изергиль
17.01.14 08:08

Проснулись в стране северо- корейских болванчиков. Для молодежи: Китайский болванчик - фарфоровая игрушка, при дотрагивании кивает головой. Вспомним анекдоты на кухне?

Ответить
  • Михаил
17.01.14 08:18

Мальборо, ну и шо от этого Кличко, есть Закон о выборах президента и тд другие спец. законы, я понимаю их идею. но с точки зрения права это бред

Ответить
  • ta
17.01.14 08:25

Азирову 66 лет - закон о госслужбе никто не отменял - однако премьер и ныне с нами.

Ответить
  • наталья
17.01.14 08:29

Михаил ну какое право? о чем вы? В Украине ПРАВА нет как понятия. Уж кому как не бухгалтерам это знать

Ответить
  • Изабелла
17.01.14 09:22

Права и закона у нас давно нет, впрочем, и суды давно подмяты. Если кто-то надеется, что у нас будут выборы, ущипните себя и проснитесь. Законы копируются с России. И нахапанное никто отдавать не собирается.

Ответить
  • Джаконда
17.01.14 10:03

Да беда действительно

Ответить
  • 777
17.01.14 19:07

после вступления в действие закона общественные организации (иностранные агенты) будут платить налог на прибыль с финансирования

Ответить
  • Прохожий
17.01.14 19:44

Ребята, не в тему, но может кому очень необходимо! Появилась новая ОПЗ со встроенной возможностью наложения НОВЫХ (полученных после 01.01.2014) и СТАРЫХ (до 01.01.2014) ключей Минсдоха с отправкой как в налоговую, так и в СТАТИСТИКУ. Но, отчета ЕСВ так и нет. Все, как в ОПЗ и ДПС. Вот страница на сайте Минсдоха: http://minrd.gov.ua/elektronna-zvitnist/platnikam-podatkiv-pro/programne-zabezpechennya-/ там нижняя ссылка про ЕДИНОЕ ОКНО - это и есть новый ОПЗ. Устанавливается НЕ ПОВЕРХ ОПЗ - в свою папку. Конечно, там должны быть ошибки, но все сделано на основе ОПЗ, поэтому их должны поправить достаточно быстро. У кого старые ключи с установкой новой ОПЗ можно и не спешить - пусть отладят. Да! Ну договора в налоговую об электронной отчетности - тоже, конечно" нет! Ну еще бы! Если кто-то не знает как просто сделать этот договор - спрашивайте - объясню. Если надо - программульку сделаю - ею создадите Договор, а отправите через новый ОПЗ. Там есть очень полезная возможность отправлять импортированные документы минуя их "протьаскиваание" через ОПЗ. Тем, у кого новые ключи (с двойными сертификатами)

Ответить
  • Прохожий
17.01.14 19:47

- новая ОПЗ может очень даже помочь!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям