Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.01.14
750 14 Печатать

Как уплачивается арендная плата за земельные участки, если договор не возобновлен?

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Наталія Чепіга
   
   Чергову Узагальнюючу податкову консультацію присвячено питанням орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності. В більшій свої частині документ містить згадування про основні нормативні положення, що регулюють відносини, пов’язані з орендою землі.
   
   Проте уточнено: в ситуації, коли платник продовжує користуватися земельною ділянкою після закінчення строку дії договору оренди, за відсутності письмового заперечення від орендодавця та до моменту поновлення такого договору, орендна плата сплачується відповідно до умов попереднього договору, але не нижче мінімального розміру, встановленого пп. 288.5.1 ПКУ.
   
   -------------------------
   
   Наказ Міністерства доходів і зборів України "Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності" (N 25 від 16.01.2014 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Джур
21.01.14 07:30

А у меня вопрос. У нас договор еще не подписан, но оценка земли изменилась. Интересно, как же нам быть. Дадут нам справку об оценки земли для сдачи декларации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
21.01.14 08:01

Справку дадут, но вы можете сдать отчет по старому, будет переоценка сдаете уточненку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
21.01.14 09:06

Подскажите срок сдачи декларации за 2014 год?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ё Моё ))
21.01.14 09:57

Натали.. по-моему до 1 февраля всегда было на текущий год либо сдавать ежемесчно. Я предпочитаю на год сдать Деку и забыть о ежемесячном декларировании

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лакомка
21.01.14 10:30

Плата за землю Отчетный период – год/месяц. Отчет на текущий год не позже 20 февраля текущего года, или ежемесячно в течение 20 дней после окончания отчетного месяца.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • +
21.01.14 10:31

подскажите, куда обращаться? предыдущий договор аренды земли был подписан с райадминистрацией, но этот урод черновецкий их ликвидировал. куда теперь обращаться по вопросу продления? может еще у кого-то такая же ситуация...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нина
21.01.14 12:57

срок сдачи до 20 февраля 2014г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LYLY
21.01.14 17:03

Кто знает? Если ФОП купил обьект ком.недвижимости в 12.2013г, а земля под обьектом осталась в аренде у продавца до 2016г. ФОПу нужно платить земельный налог и подавать отчет? Ведь договор аренды ему никто не подпишет, пока предыдущий не расторгнут.А растогать также сложно, как и оформлять.Если надо платить земельный налог, то получается двойное налогообложение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина, Харьов
21.01.14 17:37

Ответьте, кто уже сдал отчёт по аренде земли в Харькове. В этом году надо аренду прошлого года умножать на коэффициент или просто переписать отчёт за 2013 г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер Днепропетровск
21.01.14 20:18

Ирина, Харьов в этом году коэф.1%, т.е арендная плата осталась на прежнем уровне, но у нас налоговая не принимает пока отчет, без доп.соглашения с власником в связи с увеличен.денежной оценки земли, поэтому сумма однозначно увеличится

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
22.01.14 06:19

Бухгалтер Днепропетровск Если у вас ситуация, о которой я думаю, то советую не подписывать никаких допов, добиться принятия отчета. Налоговая скорее всего пришлет вам НУР, но практика на 95% свидетельствует о том, что вы выиграете суд))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
22.01.14 18:40

Ирина,кофиц.1 так что как в прошлом году

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
22.01.14 18:41

У нас тоже повысилась оценка. была в налоговой сказали сдавать по старой ,когда прийдет доп соглашение сдать уточненку

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер Днепропетровск
23.01.14 18:13

Александр спасибо, но думаю этого не избежать,насколько я слышу это коснулось всей Украины, уже получили письмо с сельсовета о том что на сессии была утверждена техн.пункта.документация с корректировкой нормот.денежн. оценкой земли населен.пункта, в связи с этим введена новая нормат.денежн.оценка. Кстати с/с тянул до последнего, пока ГНИ не дала команду ))). Теперь выстраиваются очереди в Держземагенство ).

Ответить