Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.14
12354 38 Печатать

Заполняем правильно "платежки"

   У процедурі заповнення платіжних документів на переказ коштів у разі сплати бюджетних платежів по-новому викладено алгоритм заповнення поля "Призначення платежу" у полі №3, в якому відтепер вказується один з власних реквізитів платника податку, який здійснює перерахування:
   
   - код ЄДРПОУ платника податку (повинен мати 8 цифр, якщо цифр менше 8, то зліва доповнюється нулями до 8 цифр). У разі здійснення юридичною особою сплати за відокремлений підрозділ друкується код за ЄДРПОУ відокремленого підрозділу, за який здійснюється така сплата;
   
   - реєстраційний номер облікової картки платника податків – фізичної особи (завжди має 10 цифр) або серія та номер паспорта громадянина України (у разі відмови платника податків від одержання реєстраційного номера);
   
   - реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється Міндоходів (завжди має 9 цифр).
   
   Слід нагадати, що порядок заповнення документів на переказ у разі сплати (стягнення) податків, зборів, митних платежів, єдиного внеску, здійснення бюджетного відшкодування ПДВ, повернення помилково або надміру сплачених коштів затверджений наказом Міністерства доходів і зборів України від 22.10.2013 р. №609.
По материалам Інформаційно-комунікаційний відділ Головного управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Рита
23.01.14 06:19

не совсем что то поняла), какие изменения???

Ответить
  • *
23.01.14 06:26

затверджено, что масло должно быть масляным. В случае, если оно не масляное, его необходимо помаслить до нужной степени маслянистости. (неужели-таки в госаппарате реально остались одни дебилы?...)

Ответить
  • Ольга
23.01.14 06:28

теперь нужно писать свой код ЕДРПОУ в поле №3, н-р оплата НДС за себя *;101;01234567;ПДВ за грудень 2013;;; ( где 01234567- код ЕДРПОУ вашего предприятия, раньше он не писался)

Ответить
  • Таша
23.01.14 06:35

Раньше он тоже писался

Ответить
  • Рита
23.01.14 06:40

конечно же писался, что за бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • бух
23.01.14 06:46

раньше он писался если за вас перечисл. платежи третьи лица, например через кассу банка

Ответить
  • Рита
23.01.14 06:53

лично я когда переч.платежки всегда указывала ЕДРПОУ, а не третьи лица

Ответить
  • Боб
23.01.14 07:07

Читаем порядки заполнения: старые и новые. Раньше если платили за себя указывать едрпоу не нужно было, потом сделали на есв, теперь распространили на все платежи. А кто что писал или пишет - его личное дело))

Ответить
  • Нина
23.01.14 07:07

Раньше он не писалка, а писался только если за кого-то платила .О то что вы сами указывали , то не было нарушением и обязательным не было.

Ответить
  • Рита
23.01.14 07:16

ясно ясно)))

Ответить
  • Пересічний
23.01.14 07:18

НОВОГО , ГОСПОДА, ТО, ЧТО теперь надо добавлять в поле назначения платежа " ОБЛІКОВИЙ НОМЕР ПЛАТНИКА ПОДАТКІВ " конкретно по своей налоговой , раньше его в бютжетных платежах не указывали - это для того чтобы ваши перечисления отражались на ваших же лицевых счетах плательщика налогов, где собственно и ведеться учет отдельно по каждому налогу - так, что все правильно. И спасибо за информацию - жаль только , что не написали дату ввода этого новшества.

Ответить
  • 777
23.01.14 07:19

Каждый раз когда объясняют уже существующий порядок, сразу появляются мысли: а в чем же подвох? Что читается между строк?

Ответить
  • ****
23.01.14 07:30

Зачем учетный номер минхдоха, если есть ЕДРПОУ? Выдайте нормальную инструкцию как заполнять платежку! Нет даже когда готов заплатить, и тут хотят нагреть((.

Ответить
  • Берегиня
23.01.14 07:30

В общем люди работают -сначала надо писать , потом не обязательно, потом -не надо, а теперь снова надо. Все это просто видимость какой-то работы или , просто попытки запутать и содрать штрафы. Маразматики.

Ответить
  • Наталья
23.01.14 07:35

В свете последних событий- бюджет пустоат...и начинается, с чего думаете будет наполнение? Со штрафов за неправильно поставленную запятую "Казнить нельзя помиловать", за не тот номер, за ...вообще все.. С миру по нитке..то есть по 85-170 гривень, глядишь и насобирают на очередной лексус или вертолет!

Ответить
  • Тата бу-бух
23.01.14 07:42

777. Один в один мои мысли озвучили (опубликовали). )))

Ответить
  • Пересічний
23.01.14 07:45

Только что в налоговой дали информацию, что они ничего не зна.ют о таком новшестве и номеров как написали в инфе 9 - значных у них нет - так что может это тернопольская область заморачивается... Подождемс....

Ответить
  • Кайли
23.01.14 07:54

да, писали всегда этот эдрпоу - на моей памяти лет 8 точно писали!!!

Ответить
  • ДМ
23.01.14 08:00

На 100 % прав Боб

Ответить
  • Бухгалтер
23.01.14 08:26

Вот объясните, зачем нам морочить голову? Мы и так писали 8 цифр! Теперь каждый кинулся проверять, так ли он заполнил. Уже писали на этом сайте, как правильно заполнять.Разжевали каждую графу, с табличкой! http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=63355&page=3 зачем опять всё по-новой?

Ответить
  • Ю
23.01.14 09:11

Повторенье- мать - ученья или мученья

Ответить
  • Yana
23.01.14 10:03

Чем больше информации в платежке, тем лучше! Всегда писала код ЕДРПОУ) Советую при любой возможности делать сверки по оплате, хотя бы в устной форме.

Ответить
  • тожебухгалтер
23.01.14 10:24

это делается для того, чтобы те кто обрабатывает эти платежи могли тупо разнести в учетных карточках плательщика уплаченные налоги, к сожаленью, специалистов все меньше и меньше, купленные дипломы и переданные по наследству рабочие места...

Ответить
  • TM
23.01.14 10:54

* ;101; ;20120559 ;ПДВ за грудень 2013р;;;

Ответить
  • TM
23.01.14 10:54

* ;101;20120559 ;ПДВ за грудень 2013р;;;

Ответить
  • Тата бу-бух
23.01.14 11:32

ТМ, неправильно. Пробелов меж знаками и цифрами быть не должно.

Ответить
  • Рита
23.01.14 11:41

я отправляла с пробелами и норм!!!!!!!!!

Ответить
  • тина
23.01.14 11:45

Для ТМ *;101;20120559;ПДВ за грудень 2013 р;;;-должно быть так

Ответить
  • ksyunya
23.01.14 11:51

- реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється Міндоходів (завжди має 9 цифр). думаю, это для отдельных категорий плательщиков(у меня был Договор совм.деятельности без создания юрлица - ставили на учёт в ГНИ как отдельного плательщика и, действительно, был присвоен 9-ти значный №)

Ответить
  • Л
23.01.14 11:55

В конце ;;; сказали в налоговой г. Черкассы не ставить.

Ответить
  • Екатерина
23.01.14 12:52

Добрый день всем! Знаю, что вопрос не в тему... Подскажите пож-та, может кто сталкивался с такой ситуацией. Нашему директору на мобильный уже 3-й раз звонит автоответчик с налоговой и говорит, что у нас задолженность по ндс,звонят со скрытого номера, перезвонить некуда, ходили в налоговую, говорят ждать пока нам инспектор позвонит, или вызовут... Непонятно, что делать, они звонят и действуют на нервы, у кого не спрошу из бухгалтеров, никому так не звонили...

Ответить
  • Вик
23.01.14 13:48

Екатерина,сходите сделайте сверку

Ответить
  • Александра
23.01.14 18:59

Это не только ГУ Миндоходов Тернополя НАПОМНИЛО о том, как заполняются платежки. Вот и ГУ Миндоходов г.Киева тоже НАПОМНИЛО: http://kyiv.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/129426.html Это просто НАПОМИНАНИЕ перед уплатой платежей за год...

Ответить
  • Людмила
24.01.14 09:29

код платежа надо указывать? и где?

Ответить
  • Логика
24.01.14 13:22

Я конечно извиняюсь... что-то мне не понятно , что это " - реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється Міндоходів (завжди має 9 цифр)." . номер из 9 цифр- есть такой- номер свидетельства плательщика НДС.коллеги ,подскажите.

Ответить
  • 11111
25.01.14 21:42

для Пересічний: " ОБЛІКОВИЙ НОМЕР ПЛАТНИКА ПОДАТКІВ " - это ИНН для физлица и код ЕДРПОУ для юрлица. Почитайте определение. А то что это писали дебилы - это не новость. Запятую поставили новую, точку добавили - вот и новое правило. Они хоть читают, что выпускают в свет?

Ответить
  • Иринка
26.01.14 15:28

Дамы и господа, а что это за таи нс твенный номер "от Миндоходов" из 9 цифр? Что за зверь на нашу голову?

Ответить
  • Марі
27.01.14 06:03

Чого Ви так хвилюєтеся. Є три можливих реквізити, що заповнюються у полі № 3. А тепер скажіть, у кого з Вас немає або коду ЄДРПОУ, або реєстраційного облікового номера платника податків з 10 цифр?. От їх і ставте. А "реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється Міндоходів (завжди має 9 цифр)" - який небудь спецрежим. У кого він є, той собі тихенько його має, у кого немає, то і немає. Більших проблем немає, чи що?.

Ответить