Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.01.14
923 7 Печатать

Как оплачивать листок нетрудоспособности в случае переноса рабочих дней

   Распоряжением КМУ от 21.11.2013 г. № 920-р руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести в порядке и на условиях, определенных законодательством, в 2014 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с: четверга, 2 января, — на субботу, 11 января; пятницы, 3 января, — на субботу, 25 января; понедельника, 6 января, — на субботу, 8 февраля.
   
   При этом возникают вопросы по оплате труда в связи с различными обстоятельствами. Например, как будет оплачиваться листок по временной потере трудоспособности, если работник болел 3 января, и должен ли он выходить на работу 25 января?
   
   В таком случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за рабочие дни, приходящиеся на период болезни, согласно графику работы предприятия или индивидуальному графику работы работника (если таковой установлен).
   
   Данный вывод следует из п. 2 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет денежных средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439, где определено, что условия и размер оплаты работодателем первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет денежных средств работодателя.
   
   Оплата дней временной нетрудоспособности застрахованному лицу производится по основному месту работы в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни (часы) по графику работы, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности.
   
   Основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
   
   Такое мнение изложено также в письме Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 11.07.2007 г. № 04-06/С-133з-218.
   
   Итак, если по рекомендации правительства рабочий день с пятницы, 3 января, перенесен на субботу, 25 января, и работодатель издал приказ о перенесении рабочих дней, то 3 января считается выходным днем, а 25 января — рабочим.
   
   За работу 25 января должна начисляться зарплата согласно табелю учета рабочего времени. Если работник продолжает болеть 25 января 2014 года, то этот день, установленный по графику как рабочий день, оплачивается за счет средств ФСС по ВУТ. Если листок нетрудоспособности закрыт до 25 января 2014 года, работник должен выйти на работу в соответствии с графиком, то есть 25 января.
   
   По информации официального веб-сайта Профсоюза
   работников образования и науки Украины

По материалам HRЛига
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • БУХ
23.01.14 07:31

а если предприятие решило сэкономить и перенесла до 13 числа все рабочие дни на март? как закрыть больничный человеку,который болеет с 6 числа и по теперешнее время

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУХ
23.01.14 07:34

и вообще правомерно ли отправить людей по приказу на полмесяца праздновать без оплаты по приказу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • qwerty
23.01.14 07:36

Я правильно поняла, за 3 число не оплачивается больничный, если попадает на выходной, только за 5 рабочих дней после выхода на работу, а если болеет до 25 ч. - оплачивает соцстрах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУХ
23.01.14 07:39

qwerty, если у вас на предприятии создан приказ о переносе рабочих дней,то да

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
23.01.14 08:40

для БУХ Перенос рабочих дней с января на другие месяцы для работников, у которых установлен оклад - никак не отразится на сумме зарплаты за месяц. Они как получали за месяц оклад - так и получат... У Вас только норма времени меняется... На повременщиках Вы конечно сэкономите, т.к. часов в месяце будет меньше. Сделайте график рабочего времени на год с учетом Ваших приказов о переносе рабочих дней и платите зарплату, больничные и др.выплаты согласно Вашего индивидуального графика.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУХ
23.01.14 09:14

Лана спасибо большое,я так и говорила,но меня пытались руководители переубедить и я начала сомневаться,у всех моих работников оклад,поэтому перенос дней праздника никак не отразиться на их окладе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Yana
23.01.14 10:14

Я запуталась( Не пойму -- заполняю табель за январь, учитывая перенос дней, у людей стабильные оклады согласно штатного расписания, и что получается -- 160ч., а в расчете министерства социальной политики указано -- 167ч.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться