Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.14
5358 20 Печатать

Нацбанк разъяснил некоторые вопросы, связанные с ограничением наличных расчетов

   Національний банк
   Лист
   "Роз'яснення з питань застосування нормативно-правових актів Національного банку України щодо обмеження готівкових розрахунків"
   від 24.01.2014 N 11-116/3159

   
   Розглядаючи питання застосування окремих положень постанови від 06.06.2013 N 210 "Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою" та Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні Нацбанк зазначив, що відповідно до вимог, установлених п. 1 Постанови N 210 та п. 2.3 гл. 2 Положення N 637, обмежуються готівкові розрахунки між підприємством (підприємцем) та фізособою, що здійснюються протягом одного дня.
   
   Сплата за договором, загальна сума за яким перевищує 150000 грн., у різні дні частками, кожна з яких не перевищує встановленої суми обмеження, не суперечить законодавству.
   
   Крім цього, Нацбанк роз'яснив, що вимоги, установлені гл. 2 Положення N 637 щодо проведення готівкових розрахунків, не поширюються на банки та територіальні управління Нацбанку під час проведення розрахунків за реалізовані населенню/здані населенням дорогоцінні та банківські метали і монети.
   
   Якщо банк здійснює розрахунки готівкою, пов'язані із забезпеченням власних виробничих (господарських) потреб, то на такі розрахунки банку поширюються обмеження, установлені п. 1 Постанови N 210.
По материалам Всеукраїнська мережа ЛIГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана Одесса
28.01.14 07:01

Что значит "не суперечить законодавству"? Если сумма 160000 грн., то можно ее разбать на 2 платежа и не заморачиваться?

Ответить
  • бух55
28.01.14 07:04

150000 грн. в течение ОДНОГО дня!

Ответить
  • Влад
28.01.14 07:54

Светлана, да!

Ответить
  • Руся
28.01.14 07:55

Светлана Одесса: не получится, платежи в течение дня будут суммироваться!!! Можно заплатить через отделение банка, и т.о. из наличного =безналичный расчет

Ответить
  • Maryklin
28.01.14 08:45

Руся 28.01.2014 09:55:23 Светлана Одесса: не получится, платежи в течение дня будут суммироваться!!! Можно заплатить через отделение банка, и т.о. из наличного =безналичный расчет Банк потребует комиссию либо с продавца, либо с покупателя. На 150 тыс. это может быть кругленькая сумма. Так что лучше разбить на два дня (например, 140+20 если речь о 160 тыс. или 149+11)

Ответить
  • Ирина
28.01.14 11:21

Maryklin Спасибо))

Ответить
  • Тет
28.01.14 11:31

Я так понимаю, что договор можно заключить на 280000 грн при этом предусмотреть оплату наличными несколькими платежами в разные дни и все??????? Ранее были совсем другие пояснения, в том числе и НАЦБАНКА!!!!!!!!! - если сумма договора более 150000 грн, то оплата по нему должна производиться в безнальной форме))) СТРАННЕНЬКО))))

Ответить
  • тоже бух...
28.01.14 11:37

ну а почему я не могу платить несколькими платежами допустим в течение недели?? где написано что так нельзя ??? так сначала и было

Ответить
  • Романныч
28.01.14 14:35

Подскажите, пожалуйста по такому вопросу: сколько может максимум обыкновенное физ.лицо заплатить предпринимателю за товар в день? 10000,00 или 150 000,00?

Ответить
  • Руслан
28.01.14 14:42

Для Романныча: 150000,00 грн.

Ответить
  • Руслан
28.01.14 15:00

Для Светлани с Одессы: В один день нельзя больше 150000,00 грн с одним ФЛ, 2 платежа или 10 не имеет разницы, беретса общая сума. Из письма: 3. Відповідно до вимог, установлених пунктом 1 Постанови № 210 та пунктом 2.3 глави 2 Положення № 637, обмежуються готівкові розрахунки між підприємством (підприємцем) та фізичною особою, що здійснюються протягом одного дня. Таким чином, сплата за договором, загальна сума за яким перевищує 150000 гривень, у різні дні частками, кожна з яких не перевищує встановленої суми обмеження, не суперечить законодавству. Тоесть тут говоритса, что договор с ФЛ может быть на суму больше 150 тис. грн., но расчет должен быть не больше 150000,00 грн в день, или частями в разные дни, но эти части должны быть не больше 150 тис. грн.

Ответить
  • Романныч
28.01.14 15:01

Руслан, спасибо))

Ответить
  • Новенькая
28.01.14 21:18

Все равно не поняла. "обмежуються готівкові розрахунки між ПІДПРИЄМСТВОМ (підприємцем) та ФІЗИЧНОЮ ОСОБОЮ , що здійснюються протягом одного дня. ..," -это понятно, а это относится к расчетам между физ.лицами ? "...ФІЗИЧНІ ОСОБИ для здійснення розрахунків з ФІЗИЧНИМИ ОСОБАМИ договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, на суму більше 150000 гривень, а також з підприємствами (підприємцями) за товари (роботи, послуги) на суму більше 150000 гривень мають право внести кошти готівкою до банків..."

Ответить
  • Руслан
29.01.14 08:48

Для Новенької: Якщо згідно договору купівлі-продажу між фізичними особами сума договору становить більше 150 тис. грн. і розрахунок необхідно провести на всю суму, тобто більше 150,0 грн. одним днем, то несемо гроші в банк і перераховуємо на рахунок продаця хоч 1 млн. грн.

Ответить
  • Некто
29.01.14 10:14

Для Руслана: наличные расчеты с другим физлицом или юрлицом через банк на сумму более 150000 гривен попадают под финмониторинг

Ответить
  • яяя
29.01.14 10:21

Между физлицами четко написано "договор на сумму более 1500 000", т.е. речь идет о сумме договра, а не о сумме платежа! Поэтому от безнала тут не уйти.

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
30.01.14 11:20

яяя 150 000,а не Между физлицами четко написано "договор на сумму более 1500 000", т.е. речь идет о сумме договра, а не о сумме платежа! Поэтому от безнала тут не уйти.

Ответить
  • Опра
31.01.14 09:25

А если физлицо получило возвратную финпомощь ограничений нет?

Ответить
  • Опра
31.01.14 09:31

Ответ нашла сама, а если мы в январе снимали больше? Но до 24 января:)

Ответить
  • Ленок
06.02.14 13:47

Подскажите, а если это взнос в уставный фонд или фин. помощь от учередителя?

Ответить