Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.14
2018 11 Печатать

Даже новосозданные могут быть плательщиками НДС

   З початку цього року право на добровільну реєстрацію платником ПДВ отримали ще й ті особи, які лише планують здійснювати господарську діяльність (без наявності будь-яких обсягів оподатковуваних операцій). Такі суб’єкти господарювання можуть подати Реєстраційну заяву (далі – Заява) про добровільну реєстрацію платником ПДВ державному реєстратору під час реєстрації бізнесу. Ця Заява є додатком до реєстраційної картки, що подається для проведення державної реєстрації юридичної особи або фізичної особи - підприємця. Державний реєстратор передає до органу Міндоходів скановану електронну копію реєстраційної заяви одночасно з відомостями з реєстраційної картки.
   
   Відповідна норма передбачена Законом України від 24.10 2013 № 657-VII «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо обліку та реєстрації платників податків та удосконалення деяких положень», який набрав чинності з 1 січня 2014 року.
По материалам Інформаційно-комунікаційний департамент Міністерства доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Dfkthbz
30.01.14 08:35

А если за последние 12 мес оборот не достигнет 360 тыс. у предрприятия заберут право быть плательщиком НДС?

Ответить
  • Наталья
30.01.14 09:18

Очень мягко стелит МинДоходов, да жестко спать. 13 января 2014года зарегистрировали новое юр.лицо. Госрегистратор отказался принимать заявление о регистрации плательщика НДС ссылаясь на отсутствие технической возможности (видимо програмного обеспечения для передачи в ГНИ) и направил в ГНИ. А там ждал сюрприз! Плательщиком НДС на добровольной основе можно стать только с первого числа месяца, т.е. подать соответствующее заявление необходимо только до 11 числа. Все, кто не успел, должны ждать следующего месяца. Интерестно, в обязанности Госрегистратора входит предупреждать юр.лиц о такой "особенности" добровольной регистрации плательщиком НДС или нет? Вот теперь сидим и думаем: ждать до 01 марта или "сделать" оборот в 300 тысяч.

Ответить
  • Алекс
30.01.14 09:50

23 января зарегистрировали новое юр. лицо и подали регистратору заявку на НДС, она от сканировала и отправил в ГНИ.Но предупредила, что этого мало, нужно будет ехать в налоговую и выяснять "судьбу" заявки. После получения выписки с ЕДР, позвонила в налоговую, там сказали что сканированная копия не отразилась (то есть фаил не от сканировался) и налоговая отправила отказ, также сказали что нужно принести заявку на НДС и 1-ОПП до 8 февраля и с 1 марта получим НДС, никаких других документов не надо. Сдали ждем..... Также проделали с ФОП и единым налогом, регистратор отправил завку, будем звонить выяснять :-)

Ответить
  • Вика
31.01.14 08:29

Помогите, пожалуйста, что делать, если нам отказывают в ГНИ три раза в регистрации плательщика НДС (1-й раз на добровольной основе, 2-3 раз обовязково (уже 900000грн)) ? ? ? Их УСТНАЯ мотивация : уставный фонд меньше 300000грн, неоформлен в ГНИ гл.бухгалтер, численность меньше 5 человек, сред.зарплата работающих менее 2500грн, нет справки формы10 ( что есть на балансе предприятия)... В письменном отказе этого ничего НЕТ-только общие фразы и рекомендации сдать новую заяву, а на словах требуют сдать весь пакет новых (тех же) документов (заяву, договора,акты, копии всех оплаченных выполненных работ, дог.аренды, штат.распис...). Вся проблема (до меня) из-за несданной вовремя ф.6 (было аннулирование плательщика НДС). Боже, а сколько хамства пришлось увидеть и услышать в нашей "родной" ГНИ - 4-й раз я уже не выдержу, буду увольняться. Очень хочу на этих беспредельщиков пожаловаться, но директор не разрешает (я уйду, а он ведь останется). СПАСИБО огромное, если кто-то откликнется!!!

Ответить
  • Макс
31.01.14 09:33

Подскажите мне пожалуйста, налоговая накладная выписана и зарегистрирована в ЭРНН, как мне отобразить в реестре выданых и полученых НН. С каким кодом ПНП или ПНЕ

Ответить
  • Адреналин
31.01.14 11:34

Для Вика Очевидно нужна финпомощь....

Ответить
  • Pearl
31.01.14 12:57

Для Макса. Отображайте, как выдали покупателю.

Ответить
  • Евдокия
31.01.14 15:26

За 9 месяцев 2013г полторы тысячи оборот, один учредитель, единый налог - без проблемм зарегистрировали на 3 процента + НДС в декабре на 2014 год

Ответить
  • Яна
31.01.14 21:15

Вика, позвоните и подайте жалобу в "пульс податкова", обычно после жалобы они очень быстро реагируют. Я подавала 1-ПДВ до 10 января, дополнительно потребовали выписку с ЕГР и все с 01.02 у нас НДС. Никаких проблем.

Ответить
  • Вика
03.02.14 08:22

Спасибо ВСЕМ большое за слова поддержки и совет!!!

Ответить
  • Мария
03.02.14 14:26

У нас все, как и выше было описано. От регистратора получили в ГНИ "не все файлы", - отказ. Подала 1-ПДВ + копию выписки 29.01. Сегодня вызвали к начальнику ГНИ на беседу. Выслушала лекцию о рисках (мало работников, нет главбуха, уст. фонд меньше 200 000 грн, регистрация по дом. адресу...), навела свои аргументы, и (о, чудо!) сказали, - дадут НДС с 1.03. Вика, стучите! - откроют обязательно)

Ответить