Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.14
1516 4 Печатать

Налоговики напомнили: финансовая и административная ответственность — это не одно и то же

   Налоговики в письме от 31.12.2013 г. № 2025/9/99-9910-04-02-10/6095 сообщили, что административную ответственность по КУоАП нельзя отождествлять с финансовой ответственностью по НКУ. Не спорим с данным выводом. Тем более, если говорить о юрлицах, то к административной ответственности привлекаются не они, а их должностные лица.
   
   Контролеры также напомнили, что за нарушение порядка ведения налогового учета предусмотрена административная ответственность по ст. 1631 КУоАП. Такое нарушение они могут выявить как в процессе проверки, так и после составления акта. При этом срок, в рамках которого налоговики могут наложить указанный штраф, и срок рассмотрения дела установлены КУоАП. Там же, к слову, предусмотрен и порядок обжалования соответствующих постановлений.
   
   В свою очередь, налоговые уведомления-решения выносятся в порядке и на основаниях, установленных НКУ. При этом их можно обжаловать как в административном (по НКУ), так и в судебном (по КАСУ) порядке.
   
   Подводя итог данной заметки, укажем: судя по последнему абзацу письма, если нарушение порядка ведения налогового учета, кроме прочего, приводит к доначислению денежных обязательств, наложить штраф по КУоАП налоговики могут и до даты согласования таких денежных обязательств.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мытарь
04.02.14 06:03

налоговики могут только составить протокол а штраф - это суд

Ответить
  • vg
04.02.14 07:19

нельзя отождествлять - бухгалтера понимают, а налоговики???

Ответить
  • гоша
04.02.14 08:34

"...судя по последнему абзацу письма, если нарушение порядка ведения налогового учета, кроме прочего, приводит к доначислению денежных обязательств, наложить штраф по КУоАП налоговики могут и до даты согласования таких денежных обязательств...." А если плательщик налогов выиграет у налоговиков спор по доначислениям, то как быть со штрафом? У кого требовать амнистию и возврат суммы штрафа?

Ответить
  • гость
04.02.14 19:08

Мытарю. Справи про адміністративні правопорушення розглядаються: 1) адміністративними комісіями при виконавчих комітетах сільських, селищних, міських рад; 2) виконавчими комітетами сільських, селищних, міських рад; 4) районними, районними у місті, міськими чи міськрайонними судами (суддями), а у випадках, передбачених цим Кодексом, місцевими адміністративними та господарськими судами, апеляційними судами, вищими спеціалізованими судами та Верховним Судом України; 5) органами внутрішніх справ, органами державних інспекцій та іншими органами (посадовими особами), уповноваженими на те цим Кодексом. Статья 213 КУоАП.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям