Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.02.14
2879 32 Печатать

Предоставление государственному регистратору годовой финансовой отчетности

   Частью 2 ст.17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» №755-IV от 15.05.2003г. предусмотрено, что Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, среди прочих сведений, содержит финансовую отчетность о хозяйственной деятельности юридических лиц (кроме бюджетных учреждений) в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.
   
   При этом, указанный Закон не содержит ни процедуры подачи документов, ни сроков. Для ответа на эти вопросы необходимо обратиться к Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99г. №996-XIV, который и определяет обязанность, порядок и сроки представления финансовой отчетности государственному регистратору.
   
   В частности, ч.3 ст.14 Закона №996 предусмотрено, что предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (направлять заказным письмом) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.
   
   Обращаем внимание на особенности представления финансовой отчетности вновь созданными юридическими лицами. Так, согласно ч.2 ст.13 Закона №996, первый отчетный период вновь созданного предприятия может быть менее 12 месяцев, но не более 15 месяцев. Например, если юридическое лицо зарегистрировано в ноябре 2013г., то результаты его деятельности за ноябрь и декабрь могут быть отражены в отчетности за 2014г. То есть, в таком случае вновь созданное юридическое лицо может подать государственному регистратору первый годовой отчет в 2015г. (до 1 июня 2015г.).
   
   Учитывая, что финансовая отчетность чаще всего подается государственному регистратору уже после ее подачи органам государственной статистики, ошибка многих юридических лиц направлять государственному регистратору копию (ксерокопию) такой отчетности.
   
   Итак, учитывая нормы законодательства, можно выделить следующие требования по предоставлению финансовой отчетности государственному регистратору:
   
   — предоставляют финансовую отчетность все юридические лица (кроме бюджетных учреждений);
   — срок предоставления финансовой отчетности за прошлый год – до 1 июня текущего года;
   — подается оригинал финансовой отчетности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах, при этом не требуется наличие отметки органа госстатистики о получении им этой отчетности;
   — способы подачи – лично либо по почте (заказным письмом). В случае выбора способа подачи отчетности почтой, в отличие от регистрационных карточек, нотариально удостоверять подписи на отчетности не надо.
   
   Субъектам хозяйствования города Донецка необходимо предоставлять отчетность государственным регистраторам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей регистрационной службы Ворошиловского районного управления юстиции в г.Донецке по адресу: 83015, г.Донецк, ул.50-летия СССР, 151.
   
   С целью сокращения затрат вашего времени рекомендуем направлять финансовую отчетность государственным регистраторам по почте.
   
   Также обращаем внимание, что с 31.12.2013г. прекратил действовать национальный классификатор Украины ДК 009:2005 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЕД-2005). Поэтому у субъектов хозяйствования, которые до сих пор не осуществили действий по замене КВЕД-2005 на КВЕД-2010, могут возникнуть трудности при предоставлении в соответствующие органы некоторых видов отчетности, формы которых предусматривают внесение в них вида экономической деятельности.
   
   Таким образом, юридические лица и физические лица-предприниматели, которые еще не обратились к государственным регистраторам по месту их регистрации с соответствующими документами с целью замены КВЕД, незамедлительно должны это сделать. Для замены КВЕД юридические лица могут подать документы в порядке, предусмотренном ст.19 либо ст.29 Закона №755-IV, физические лица-предприниматели в порядке ст.45. Документы можно направить государственному регистратору почтой, однако в таком случае подлинность подписи заявителя на регистрационной карточке должна быть нотариально заверена.
   
   Отдел государственной регистрации юридических лиц
   и физических лиц-предпринимателей
   регистрационной службы
   Ворошиловского РУЮ
   в г.Донецке

По материалам kv.dn.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Naja
05.02.14 07:25

У нас ,в Николаеве" ,в регистрационной палате, сказали что этот отчет им нафиг не нужен и в исполком никого не пустят сдавать такие отчеты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мда...
05.02.14 07:37

согласна, подтверждаю.... в Николаеве не приняли

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
05.02.14 07:45

а в Симферополе всегда принимают по почте, так и им и нам удобно. Сдаю уже несколько лет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • al
05.02.14 07:59

В Днепре отчет по почте с прошлого года почему-то требуют нотариальное заверение подписи, хотя раньше это требование распространялось только на форму 6, и как сказала потом гос.регистратор все не заверенные нотариально просто выкинули. Кто нибудь знает где конкретно написано о нотариальном заявлении подписи на балансе? если нигде можно также по почте отправлять, путь выкидывают, уведомление же останется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
05.02.14 08:05

Наталья, точный адрес не подскажете? А то сунулась вручную сдать, а там хоть и не большие очереди, но доооолгие как обычно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
05.02.14 08:29

Мы не разу не сдавали госрегистратору такие отчеты. Скажите сдавать нужно в палату, где оформлялась государственнная регистрация юридического лица?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • XXXL
05.02.14 08:32

А я всегда копии сдавала, заверенные подписью директора и печатью предприятия. А теперь оригинал????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 9
05.02.14 08:33

в харькове в рег палате сказали сдавать только крупным и то по желанию))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
05.02.14 08:36

а потом не будут штрафовать, что отчета нет? в законе написанно, что все юридические лица, не сделали акцент крупные или не крупные.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
05.02.14 08:36

Вчера погнала директора к гос.регистратору с ф.6 и балансом,приняли все ,они конечно не очень рады,все время бубнят,что оно им и нафиг не надо,как мне обьяснили должен сдавать только директор и только с паспортом.(говорят возможно и довереность оформить ,но я не напрягалась)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
05.02.14 08:45

для Елены пр.Кирова, 52, к69, г.Симферополь, АР Крым, Украина, 95000, Відділ державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, легалізації об’єднання громадян реєстраційної служби Сімферопольського міського управління юстиції АРК (название как-нибудь сами сокраите пожалуйста)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья для Елені
05.02.14 09:05

95000, г.Симферополь, ул Кирова 52 Отдел регистрации предпр. деятельности

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для ******
05.02.14 09:07

Форму 6 принимают только по доверенности, которую заверяет директор подписью и печатью предприятия. При чем она остается у них,.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • asd
05.02.14 09:29

для al ...я из днепра...изначально посылаю по почте фин-отчет регистраторам ...заказным письмом с описью и уведомлением....уведомление о доставке отчета является подтверждением сдачи...что дальше будет делать регистратор с этим отчетом меня не касается....(да!...и мне ни разу ни кто не звонил и не требовал заверенной подписи в отчете)...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Логика
05.02.14 09:58

Я в прошлом году протупила и отослала вместо годовой за 2012 , за 1 квартал 2013 плюс копию квитанции №2.Прислали назад с письмом сопроводительным и ссылкой на нормы закона ,что нужно годовой отсылать.Пока мне дошло... пока отослала новый- пришел новый ответ с балансом - "не принято, так как сроки -до 1.06.13. На этом моя эпопея сдачи отчета регистратору в 2013-м и закончилась.Штрафов нет.Но в нашей стране- вдруг кто-то умный с известных структур "досмотрится", что нет "публичной " отчетности, пришьет "незнаходження по юрадресу" например, письмо под дверь подкинет (как было это у моих знакомых), лишит статуса НДС, насчитатет 20 % на остатки- и ходи потом доказывай, что ты не вердблюд.Поэтому, учитывая опыт прошлых ошибок))) сдам пораньше

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
05.02.14 10:06

Татьяна и Наталья, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • GalinaLV
05.02.14 11:44

Ви знаєте у нас у Львові також не хочуть приймати фін.звітність.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тучка
05.02.14 12:57

За не сдачу отчета штраф есть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еще случай на фронте был
05.02.14 12:58

Сдается мне - эти упыри (МДС, ГССУ и регистраторы) наконец-то начали обмениваться тем, что мы им подаем. Поясню - есть среди "моих" предприятий - одно мелкое, по которому я в прошлом году не подал фин. отчетность регистратору. После этого в гос. реестре (http://irc.gov.ua/) появилась запись "Статус відомостей про юридичну особу - відомості не підтверджено". Сдал фин. отчетность в этом году за 2013 в статистику и налоговую - планирую послать регистратору. Полез в реестр, а там уже стоит "Статус відомостей про юридичну особу - відомості підтверджено".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
05.02.14 12:59

Всегда сдавали, хоть и берут нехотя, но как по мне, если в законе написано - надо, то надо сдавать. Я не видела примечания - сдавать если хочет регистратор и у него есть настроение....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ------------
05.02.14 14:48

Для Еще случай на фронте был а Вы сдавали форму №6, это делать обязательно один раз в год. На протяжении месяца после вашей гос регистрации (например у вас в выписке или в свидетельстве дата 31.10.2008 то вам надо подать после 31.10.)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ната
05.02.14 16:49

Я с роду им эти отчёты не сдавала

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оксана
05.02.14 18:55

Одесса - сдаем уже года три - четыре по почте заказным письмом с уведомлением, у нас регистраторы сказали, что положено ВСЕМ сдавать, типа этот отчет подтверждает, что предприятие действует)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Острая
06.02.14 08:24

Для Еще случай на фронте был подтверждение не зависит от баланса, а зависит от ф.№6, которая должна ежегодна предоставляться гос. регистратору.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еленка
06.02.14 09:42

СПД сия участь минует?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злая
06.02.14 11:23

сегодня сдала ,хоть и говорять что им оно не нужно -но закон есть -пусть принимают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
06.02.14 11:59

" — подается оригинал финансовой отчетности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах, при этом не требуется наличие отметки органа госстатистики о получении им этой отчетности;" у нас в Николаеве уже 2 года как статистика не ставит никаких отметок, а у вас?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бу-бух
06.02.14 16:43

Еще случай на фронте был спасибо за полезную информацию , будем знать , где и как нас пеленгуют (обнаруживают, фиксируют некий объект,определяют местонахождение )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
07.02.14 07:41

за этот отчет ШС нет. мы поначалу сдавали, а потом юристы сказали зачем это надо. и наша группа предприятий перестала сдавать и никто ничего не потребовал

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
07.02.14 14:30

Государственный регистратор что это за зверь и где его искать? Мы давно регистрировались в стат.управлении. Так статистика и Государственный регистратор это не одно и тоже? И как его искать?

Ответить