Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.14
1277 35 Печатать

Миндоходов отрицает усиление фискального давления на бизнес

   Міністерство доходів і зборів України заперечує посилення фіскального тиску на бізнес. Про це йдеться в офіційній заяві в.о. глави міністерства Олександра Клименко, передає прес-служба відомства.
   
   "...Хочу прокоментувати заяви щодо так званого "фіскального тиску", про посилення якого сьогодні ходять незрозумілі для мене чутки. Категорично заявляю, що такі заяви не мають нічого спільного з дійсністю. Міністерство не має ні мети, ні бажання втручатися у роботу сумлінних платників податків. Навпаки, за останні два роки кількість планових перевірок бізнесу зменшено на 30%", - зазначив Клименко.
   
   Він підкреслив, що головне завдання його відомства - максимально скоротити спілкування з бізнесом.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 060214
06.02.14 03:20

Ну да... Это все попередники....

Ответить
  • vg
06.02.14 05:34

заперечує - а что могло быть иначе?.

Ответить
  • хехе
06.02.14 05:56

А кто говорит о "плановых проверках" когда упоминают "фискальное давление"???? Это у них такое средство манипуляции массовым мнением, далеким от бизнеса и бухгалтерии ))) "Мы в трое сократили плановые проверки!" - и обыватель думает что "жить стало лучше, жить стало веселей" (с) Азаров А то что плановые проверки составляют мизерную долю от всех проверок - они предпочитают не упоминать! :) Что основной механизм - это встречки и позаплановые - об этом тоже пожалуй умолчим... и что "сумлинный платник" - это тот кто выдерживает "податкове навантаження" - тоже лучше поолчим...

Ответить
  • Alehandro09
06.02.14 05:57

"максимально скоротити спілкування з бізнесом." Больной нуждается в уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше

Ответить
  • мытарь
06.02.14 06:05

лучше бы рассказал как можно проводить внеплановую документальную проверку по отдельным налогам, по отдельным поставщикам за периоб, который уже проверен в ходе выезной плановой проверки. и такое сплошь и рядом, а заперечувати - это у него работа такая

Ответить
  • Рая
06.02.14 06:10

Проверять стало некого, работают единицы.Поэтому и проверки сократились на 30%.

Ответить
  • Новина
06.02.14 06:15

А як можна здійснювати камеральну перевірку Декларації по прибутку,якщо вона ще навіть не здана в податкову?Замість 30 днів з дня здачі,почали за 30 днів до здачі.

Ответить
  • Митарь
06.02.14 06:34

А ще замість сплати податків в строку як передбачено Податковим кодексом їх збір починаеться з перших чисел місяця... Внесіть зміни в кодекс і все буде законно замість:"А ви не заплатите сьогодні ПДВ (прибуток)?"

Ответить
  • Бух
06.02.14 06:43

ну да. мы обычное малое пр-е, а проверяют нас каждый год. так где же "максимально скоротити спілкування з бізнесом."?

Ответить
  • Денис
06.02.14 06:53

А чому він не озвучив кількість позапланових перевірок "кровосіс".!!!!

Ответить
  • Татьяна
06.02.14 06:56

Бух, так тож с БИЗНЕСОМ! а мы кто? так мелкие лавочники, которые должны перекрыть ту недостачу, которая возникла из-за "максимального сокращения общения с БЫЗНЕСОМ"))) еще ж надо этому самому Бызнесу успеть НДС возместить...автоматически

Ответить
  • Елена К
06.02.14 06:56

Последние 2 года живу в состоянии постоянных проверок: встречки, внеплановые, запросы по импрту и т.п. Уверена что такая же ситуалия у большинства предприятий....

Ответить
  • A
06.02.14 08:04

Елена К 06.02.2014 08:56:59 Последние 2 года живу в состоянии постоянных проверок: встречки, внеплановые, запросы по импрту и т.п. Уверена что такая же ситуалия у большинства предприятий.... АНАЛОГИЧНО!!!!!!

Ответить
  • Наташа Т
06.02.14 08:05

Аналогично, плюс "добавочка" - написание исковых заявлений и участие в судебных заседаниях. И это, после каждой внеплановой проверки.

Ответить
  • hpd56
06.02.14 08:12

Міністр як завжди лицемірить ,Пропоную адмінітрації цього сайту провести на ньому незалежне опитування , Ось тоді і звіримо слова міністра з дійсністю.

Ответить
  • hpd56
06.02.14 08:15

Запитання опитування можна поставити наступне:Ви відчули посилення фіскального тиску? Відповіді :1-так,2-ні

Ответить
  • Юрий
06.02.14 08:50

А зачем плановые проводить! Достаточно "точечных ударов" - встречек и пр...

Ответить
  • вас здесь не стояло
06.02.14 09:52

Бух 06.02.2014 08:43:26 ну да. мы обычное малое пр-е, а проверяют нас каждый год. так где же "максимально скоротити спілкування з бізнесом."? Бух, будте добры, может у Вас вид деятельности экзотический? Сейчас и после одной проверки в три года кости в кучу не соберешь

Ответить
  • Жираф
06.02.14 10:19

Alehandro09 +100 К слову Недавно менеджер приволок список документов для заключения договора, среди них фин.отчетность, ндс, 1-ДФ за последние 2 отчетных периода. вот думаю никчемами напуганы, мне не жалко, но когда можно не давать, то лучше не давать. Звоню бухгалтеру, на вопрос зачем, мне уставшим голосом отвечают про никчемы и фиктивные фирмы, что у них возмещение по НДС каждый месяц и каждый месяц их проверяют, а кроме них еще и каждого ихнего контрагента. И тем же уставшим голосом говорит: прежде чем подписать договор определитесь, хотите ли вы, чтоб каждый месяц проверяли вас и ваших контрагентов. Мы не захотели, по понятным причинам. Сотни предприятий проверяются только потому, что одно единственное занимается вполне законным видом деятельности: производит украинский продукт и продает его на экспорт. А давления на бизнес в стране как не было так и нет.

Ответить
  • рома
06.02.14 10:19

Бесконечные проверки по якобы не действительным договорам.Посылаю НДС пустой ,не принимают пишут нужен додаток 2 и 7. Зачем?А люди жалуются ,что без всяких причин не регистрируют налоговые накладные.А раз не зарегистрирована накладная ,то нет и кредита у контрагента.Рекет ,а не налоговая.А уж как получали свидетельство по НДС,то вообще безнаказная коррупция.Пока 8 месяцев ходили за свидетельством по НДС упустили кучу контрактов.Это по всей стране сколько по их вине было заторможено производст. А сколько НДС возмещают афферистам.Поэтому никто не хочет защищать такую власть.Азаров, .Арбузов,Клименко ссоздали коррупцию в налоговых органах.А потом раз и в Астрию,а надо бы к Тимошенко.

Ответить
  • ****
06.02.14 10:27

"все это происки ушедших в подполье "попередніх кровосісей" - офійійна заява Міндоходів України.

Ответить
  • 111
06.02.14 10:31

фискалы замучали не дал данных без запроса... тук-тук внеплановая

Ответить
  • ната
06.02.14 11:30

клименко ,ти в якій країні живеш?Може ,ти вже в Євросоюзі?

Ответить
  • Микола
06.02.14 11:38

Клименко,якщо податківці нараховують мільйони грн від нарахованих умовних відсотків на кредиторську заборгованість щодо якої не минув строк позовної давності,то чи буде таке підприємство сумлінним платником податків?Совість(розум) є у в.о. міністра?

Ответить
  • ИринаМ
06.02.14 11:48

а делать встречки по зарегистрированным налоговым накладным с приложением кучи всякой всячины, на что уходит рабочий день - это не давление??????? работать нормально не дают!!!!! Проверяльщики........(дальше идет нецензурщина)

Ответить
  • Ира
06.02.14 11:54

ИринаМ и другие А зачем вообще давать копии на письменные запросы (про устные молчу - не разумно вообще обсуждать воздух)? По закону - только в подтверждение нарушения налог. законодательства можно запрашивать и давать бум. копии чего-либо из фирмы в адрес налоговиков.

Ответить
  • Микола
06.02.14 11:57

Це Ви розказуйте такі байки Януковичу і К в документах з грифом "Таємно",а платникам не треба.Ми і так знаємо про покращення

Ответить
  • Ира, что значит зачем, а как же:
06.02.14 12:14

73.3.....Письмовий запит про подання інформації надсилається платнику податків або іншим суб'єктам інформаційних відносин за наявності хоча б однієї з таких підстав: ....5) у разі проведення зустрічної звірки; 6) в інших випадках, визначених цим Кодексом....Платники податків та інші суб'єкти інформаційних відносин зобов'язані подавати інформацію, визначену у запиті контролюючого органу, та її документальне підтвердження протягом одного місяця з дня, що настає за днем надходження запиту (якщо інше не передбачено цим Кодексом)..... И заметьте ни слова о нарушении законодательства. Простое "нам надо"

Ответить
  • я
06.02.14 13:47

да... точно могу сказать... давление усиливается... и чем дальше тем больше...

Ответить
  • vg
06.02.14 14:24

Сегодня вызывали по податковому навантаженню: - что-бы было выше,чем впрошлом году!

Ответить
  • Ана
06.02.14 15:26

Ага. Не проверяют... Не давят... Согласно с Юрий. Так точечные удары, которые делает снайпер.

Ответить
  • Черно
06.02.14 15:40

А у меня как у ФЛП сначала сделали две встречные за 11 год, потом внеплановую, а потом у меня деньги кончились. Запрос на плановую на 11 год уже не беру ( направление на проверку). Будет, что будет. В почтовом уведомлении расписоваться не стану, прекращаю всякую деятельность по ФОПу.Даже если зажмут, отсылать документы стану только письмами с уведомлением. Вот такое покращення.

Ответить
  • вей
07.02.14 07:42

Да, еще шаг и в "прірву". Это бухгалтеры- передовой класс нашего общества, их не обманишь, а многие пенсионеры не знают всего этого т.к. зомбированы , вот и голосуют.

Ответить