Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.02.14
2876 22 Печатать

Как пользоваться кассовыми аппаратами в непредвиденных ситуациях

   Ні для кого не секрет, що розрахункові операції повинні проводитися лише через РРО. Але що робити, якщо він раптово вийшов з ладу або вимкнено електропостачання?
   
   У цьому разі на допомогу підприємцеві прийдуть книга обліку розрахункових операцій (далі – книга ОРО) чи розрахункова книжка. При цьому інформацію слід зазначати у такому порядку:
   
   - у графі 3 книги ОРО обліковуються розрахункові квитанції, використані під час відключення електроенергії або в період ремонту РРО;
   
   - графи 1-5 заповнюються до початку використання розрахункової книжки;
   
   - графи 6-8 – до початку реєстрації розрахункових операцій за допомогою РРО після його ремонту чи відновлення постачання електроенергії.
   
   Слід зазначити, що після усунення вищезазначених обставин необхідно провести через касовий апарат операції за час роботи з використанням розрахункової книжки, окремо за кожною ставкою податку на додану вартість, після чого слід виконати Z-звіт. За потреби виконується операція „службове внесення” на суму готівки, що зберігається на місці проведення розрахунків.
   
   Відповідні норми передбачені наказом Міністерства доходів і зборів України від 28.08.2013 №417, п.11 ст.3 Закону України від 06.07.1995 №265 „Про застосування РРО в сфері торгівлі, громадського харчування та послуг”.

По материалам Прес-служба ГУ Міндоходів у Кіровоградській області
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • София
07.02.14 07:33

А что делать если в конце смены выключили электричество, а продавец не успел сделать Z- отчет? Электричество отремонтировали только на следующий день в обед, соответственно пришлось этот отчет делать как только включили РРО. И как теперь защищаться от санкций?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
07.02.14 07:57

Деньгами. В размере 340 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал.Мих.
07.02.14 08:11

Подстраховаться что-то вроде приказа/объяснительной с описанием ситуации....и подписью несколькими лицами..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
07.02.14 08:38

Наличие справки от фирми о том, когда выключили електричество и когда включили, с указанием причины отключения, достаточно, чтобы избежать штрафа

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
07.02.14 08:40

София, нужно воспользоваться расчетными квитанциями и будет вам счастье (главное правильно это сделать), а вот если ничего не сделать и ждать следующего дня пока отремонтируют свет, то уж точно штраф.... и он будет не 340 грн за отсутствие отчета, а в 5-кратном размере от ОБИГа за день - налоговики расценивают это как неоприходование или несвоевременное оприходование наличности. Так как снятый отчет и расписанный в КУРО - это уже оприходована наличность в кассе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 404
07.02.14 08:41

Если свет отключили,только в вашем здании,хватаем кассовый апарат и везем где есть свет.Если это не возможно,то на следующий день едем в обленерго и берем справку дку от них, что действительно не было света и не возможно сделать отчет + приказ+объяснительная!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sweet
07.02.14 08:54

Если у вас хорошие отношения с ЦСО, звоните и просите выписать акт о неисправности с такого-то времени по такое-то (чтоб не заморачиваться со справками).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sweet
07.02.14 08:55

А вот вопрос по теме: а если нет расчётной книги, что тогда людям делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Влад
07.02.14 08:58

"Если свет отключили,только в вашем здании,хватаем кассовый апарат и везем где есть свет." я прям вижу как касиры района летят с кассами в обнимку по улице )))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Влад
07.02.14 08:59

пс. а оно без света еще и отчет не пересылает...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
07.02.14 08:59

без расчетной книжки никто вам РРО на учет не поставит!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sweet
07.02.14 09:10

Книга РРО есть, а если нет книги с квитанцыями и свет отключен!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
07.02.14 09:21

Очень хочется посмотреть на того инстпектора, который поставил на учет ваш РРО и не поставил на учет квитанции ))))) Согласно абзаца 4 п.1 раздела 3 Порядка №417 от 28.08.2013 г. расчетные квитанции регистрируются одновременно с регистрацией РРО!!!!!!!! Так что если у вам их нет - срочно регистрируйте иначе будет вам горе, так как при проверке кассовой дисциплины органами Миндоходов он в первую очередь требуют КУРО, расчетные квитанции и приказ о лимите кассы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sweet
07.02.14 10:56

Для Оксана Міністерство доходів і зборів України оновило порядки з реєстрації та застосування реєстраторів розрахункових операцій (далі — РРО) та книг обліку розрахункових операцій (далі — КОРО): .... 3. Порядок реєстрації та ведення розрахункових книжок, КОРО, який встановлює форми: - КОРО на РРО; - КОРО на господарську одиницю; - заяви про реєстрацію КОРО та/або розрахункової книжки-форма № 1-КОРО; Окрім того, залишаються чинними Положення про форму та зміст розрахункових документів, форма № ЗВР-1 «Звіт про використання реєстраторів розрахункових операцій (розрахункових книжок)» та Порядок подання звітності, пов'язаної із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій або використанням розрахункових книжок, затверджені наказом ДПА від 01.02.2000 р. № 614. Наказ Міністерства доходів і зборів України «Про затвердження нормативно-правових актів щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій та книг обліку розрахункових операцій» від 28.08.2013 р. № 417. Не вижу обязаловки регистрации и ведения расчётной книги. А наша регистрация касс прошла ещё в 2009 г. И не единожды были проверки касдисциплины.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
07.02.14 11:17

Значит вам повезло с налоговой и я зайдию вам белой завистью.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lum
07.02.14 12:08

2 Sweet Если нет расчетной книжки -ничего не продаете пока не включится свет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sweet
07.02.14 13:26

Ну это ясно :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inspector
07.02.14 17:02

Прочёл вот этот пассаж умников с одной стороны: "У цьому разі на допомогу підприємцеві прийдуть книга обліку розрахункових операцій (далі – книга ОРО) чи (?!) розрахункова книжка." (с) Потом прочёл вопросы-камметы умников с другой стороны. Плакалъ. "Всё это добром не кончится. Пегасу никогда не подняться" (с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 7023
07.02.14 18:33

Оксана 07.02.2014 10:59:28 без расчетной книжки никто вам РРО на учет не поставит! Оксана, простите пожалуйста, но то, что Вы написали это полная бредятина!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для оксаны
07.02.14 18:41

вообще то во всех РРО есть аккамулятор который работает еще несколько часов после отключения от сети)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • lumier
08.02.14 08:41

Для Софии В вашем случае нербхрдимо взять справку в Райэнерго и жто должно стать веским арнументом. У меня была такая ситуация.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться