Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.14
1784 23 Печатать

Ограничения на покупку валюты отменят после стабилизации гривны

   Ограничения на покупку валюты, введенные Национальным банком Украины (НБУ) с целью сглаживания резких колебаний курса гривны, будут носить краткосрочный характер
   
   Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова, передает "Интерфакс-Украина".
   
   "Меры, которые мы предприняли…, носят краткосрочный характер. Эти меры после стабилизации ситуации… будут отменены", - заверила Щербакова в ходе "круглого" стола в Киеве в четверг.
   
   После принятия постановлений №48-49 НБУ провел совещание с участием коммерческих банков для обсуждения и разъяснения этих мер, а в четверг, 13 февраля, состоится заседание совета Независимая ассоциация банков Украины с участием представителей НБУ, по результатам которого центральный банк подготовит дополнительные разъяснения отдельных положений нового порядка.
   
   Напомним, после ускорения девальвации гривни Нацбанк с 7 февраля ввел ограничения на рынке: клиенты банков могут покупать валюту на межбанковском рынке только на шестой операционный день после зачисления гривневых средств на специальный счет, а также проводить операции в любой валюте на рынке в рамках остатков на начало операционного дня.
   
   НБУ объясняет необходимость их принятия борьбой со спекулянтами и тем, что стандартные механизм воздействия на валютный рынок – интервенции – перестали давать необходимый эффект.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена К
14.02.14 06:08

Ввели ограничения на покупку валюты, а в итоге мы уже неделю не можем работать, т.к. пользуемся овердрафтом, банк никаких платежей не проводит....

Ответить
  • ****
14.02.14 06:20

После принятия постановлений №48-49 НБУ провел совещание с участием коммерческих банков для обсуждения и разъяснения этих мер, а в четверг, 13 февраля, состоится заседание совета Независимая ассоциация банков Украины с участием представителей НБУ, по результатам которого центральный банк подготовит дополнительные разъяснения отдельных положений нового порядка - во всем мире наоборот, а у нас через жопу, сначала принимают, все встает колом, потом совещаемся-розъясняем. Профанаторы.

Ответить
  • Татьяна
14.02.14 06:30

А когда эта ситуация с гривней нормализируется? Очень даже интересно

Ответить
  • Nata Blim
14.02.14 07:36

Очень интересно!!!!!

Ответить
  • Шариков
14.02.14 07:36

Татьяна, я тоже оценил эту шутку!

Ответить
  • оба-на
14.02.14 07:41

стабилизаторы чертовы... бизнес отдувается за их махинации на бирже...

Ответить
  • buh
14.02.14 09:03

для Елена К - овердрафтом можна користуватись для платежів по Україні, а якщо Вам потрібно придбати валюти за рахунок овердр. відкрийте ще один додатковий рахунок в грн. і відпрвте на нього суму за рах.офвердр. і нанаступний день у Вас буде позитивний залишок на новому рахунку і купуйте собі валюту!!!!!

Ответить
  • труляля
14.02.14 09:19

в нашей стране все временное и краткосрочное становится постоянным и долгосрочным

Ответить
  • Alehandro09
14.02.14 09:21

Стабилизец

Ответить
  • 7777777
14.02.14 09:31

Елена К 14.02.2014 08:08:26 Ввели ограничения на покупку валюты, а в итоге мы уже неделю не можем работать, т.к. пользуемся овердрафтом, банк никаких платежей не проводит.... У нас та же история. Заплатили за товар ,деньги вернулись.А поставщик - наш украинский.

Ответить
  • 7777777
14.02.14 09:33

buh "14.02.2014 11:03:15 для Елена К - овердрафтом можна користуватись для платежів по Україні, а якщо Вам потрібно придбати валюти за рахунок овердр. відкрийте ще один додатковий рахунок в грн. і відпрвте на нього суму за рах.офвердр. і нанаступний день у Вас буде позитивний залишок на новому рахунку і купуйте собі валюту!!!!!" Это Вы точно знаете?

Ответить
  • Таня В
14.02.14 10:12

Сегодня день первооткрывателей по покупке валюты, помотрим как они будут ее покупать по заявках, особенно если учесть что курс ух как поднялся. До сих пор банки не могут выяснить процедуру. Мне сегодня предлагали с утра заяку по новому подавать. Потом решили что купят менеше валюты. Короче ждемс.

Ответить
  • lucet
14.02.14 10:49

Да все вводят временно сбор в пенсионный фонд с валюты мобильной связизи золота авто ввели временно и оставили навсегда ! И никто не отменит в ближайшее время потому что повышают зарплпты силовикам а это новые пенсионеры в 40 лет а значит нужно платить пенсии им и не мелкие минималки и это при том что нет в бюджете денег совсем .

Ответить
  • Елена К
14.02.14 11:07

Для buh: со счета на котором овер - никаких платежей, кроме бюджетных. т.е пока не выйдем в "+" - никаких расчетов. Как выход - открыть еще один счет и работать с ним...... Так достало вечно придумывать какие то "пути-дорожки" для выхода из "покращень" от государства....

Ответить
  • Лю
14.02.14 12:47

уроды блин да половина предприятий, которые сейчас не могут работать, потому что у них овердрафты, к валюте вообще не имеют отношения мы вот только по Украине работаем и не можем уже 5 дней что-то длеать. потому что овердрафтом пользоваться нельзя жуть какая-то скоро не только ипмопрт из-за валюты замрет, но внутриукраинские операции

Ответить
  • Веселый Бух
14.02.14 13:04

Не надо нам ни клиент-банки ни овердрафты...скоро вернемся к платежкам под копирку. Выручка заходит на счет, а пользоваться ею можно на следующий день...абсурд!

Ответить
  • ==
14.02.14 14:36

Приватбанк говорит: Сначала сделайте заявку на транш(если овердрафт). Банк рассмотрит. Дадут денег(сегодня сказали еще никому транша не дали) на расчетный счет ЗАВТРА. ПОСЛЕЗАВТРА только сможете платить. В банке проблемы: высят программы и т.д. А вообще спасибо покращанцям. Бизнес остановиться. А толстосумы дополнительно воспользуються ситуацией. Я не за майдан. Но ...........

Ответить
  • Ириша
14.02.14 15:06

А как вам проведение платежей с опозданием в день? Круто просто, плати сейчас, а увидят завтра(

Ответить
  • Лена,ЗП
14.02.14 15:31

Приват еще по-божески, придумал. практически то,что описывалось тут выше. Он открыл еще один счет 2062, куда согнал со счета 2600 минусовый остаток, т.е., сегодня утром все в Привате увидели не свой остаток, например, -25 тыс, а "ноль". Платежи заходят (например, приход 15 тыс.) , сальдо положительное, требование НБУ выполняется. А дальше круче. Например, на понедельник мне нужно 50 тыс. грн (обычно это был овердрафт) Так вот, банк в понедельник "бросит" мне на счет 2600 разницу между моими запрашиваемыми 50-ю тыс. (50-15) = 35 тыс. Итого, в понедельник у меня на счете 2600= 50 тыс, а на счете 2062 = -60 тыс. несамая плохая схема в нынешнем положении. мы тоже работаем по Украине, без валюты. и по крайней мере, это тормозит нашу работу всего на день

Ответить
  • Ирина
15.02.14 07:38

С банками полное безобразие. У нас овердрафт, которым не можем пользоваться , уже весь погасился. Жизнь предприятия остановилась ! Банк предлагает допсоглашение на увеличение %-ой ставки по оверу. Это нормально ?

Ответить
  • shafran
17.02.14 11:15

Думаю, нам с банком повезло. Тоже овердрафт, каждый день отрицательное сальдо на начало дня, но платежи уходят быстро. Овердрафт не обнуляется и платежи проводят даже если деньги поступили в течение дня, правда банка нет в приложении в постановлению.

Ответить