Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.02.14
1659 8 Печатать

НБУ рекомендует банкам немедленно возвращать несанкционированные переводы

   НБУ рекомендует банкам пересмотреть заключенные с клиентами договоры банковского счета по предоставлению услуг по переводу денежных средств с помощью систем дистанционного обслуживания и дополнить их условиями, в частности, о праве банка на списание денежных средств со счета клиента в случае поступления от банка инициатора платежа сообщения о несанкционированном переводе денежных средств со счета плательщика.
   
   Такая рекомендация не противоречит законодательству, ведь в ст. 1071 ГКУ предусмотрено списание денежных средств со счета клиента на основании:
   
   - его распоряжения клиента;
   
   - решения суда, а также в случаях, установленных законом или договором между банком и клиентом.
   
   Также данная рекомендация в определенной степени перекликается с требованиями к ненадлежащему получателю в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя об осуществлении ошибочного перевода инициировать перевод эквивалентной суммы денежных средств банку-нарушителю, при условии получения уведомления этого банка об осуществлении ошибочного перевода (ст. 35 Закона Украины «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III).
   
   Письмо НБУ от 24.12.2013 г. № 25-111/29563
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ОМ
17.02.14 08:01

Кто понял - пожалуйста, объясните...

Ответить
  • НУ и НУ
17.02.14 08:13

для ОМ - последнее время участились случаи несанкционированного списания средств со счетов клиентов банка посредством использоавния системы "клиент-банк". Проще говоря, хакеры или "крысы" предприятия, списывают средства без ведома ответственных лиц предприятия. Клиент (если конечно вовремя) увидел, что списаны средства без его ведома, сообщает в свой банк, что платеж несанкционированный. Банк инициатор, на основании заявления клиента, сообщает о таком переводе банк-получатель платежа. Имея такое сообщение, банк-получатель вправе списать эти средства со счета клиента-получателя. Именно об этом речь.

Ответить
  • GGG
17.02.14 08:28

Спасибо "НУ и НУ"!!!

Ответить
  • бух-иЯ
17.02.14 08:28

Ну и Ну, спасибо за разъяснение. А то тоже не въехала!

Ответить
  • Логика
17.02.14 10:02

если я правильно поняла, банк-получатель платежа спишет такие средства со счета клиента -получателя, если успеет раньше сделать это , чем клиент-получатель)))

Ответить
  • ОМ
17.02.14 10:47

Спасибо, НУ и НУ. У знакомой-главбуха списали таким образом остаток средств с р/с на карточку физлица, прописанного в Донецкой обл, Карточку банк заблокировал, физлицо найти не могут. Сказали - возврат средств через суд. Банки не зря напоминают нам не оставлять "токены" - ключи с подписями постоянно подключенными к компьютеру

Ответить
  • НУ и НУ
17.02.14 10:59

для Логики. К сожалению, нет. Пока нет механизма возврата этих средств, кроме как по решению суда:(

Ответить
  • НУ и НУ
17.02.14 11:23

Самое большое, что банк может сделать (на сегодня), - заморозить эти средства до решения суда.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям