Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.14
4642 8 Печатать

Примеры исправления ошибок в форме № 1ДФ

   Рассмотрим на примерах порядок уточнения показателей в ранее поданной форме № 1ДФ в случае допущения ошибки.
   
   Пример: в сентябре 2013 года работник замещал временно отсутствующего коллегу. Однако доплату за замещение ему не начислили. Это упущение бухгалтер предприятия обнаружил в январе 2014 года.
   
   В чем ошибка бухгалтера? Своевременно не был начислен доход работнику.
   
   Как исправить? Сумма доплаты должна быть начислена и обложена НДФЛ в составе общего дохода, начисленного работнику в январе, и отражена в форме № 1ДФ за I квартал в составе дохода, начисленного (выплаченного) работнику в этом же квартале.
   
   Нужно ли подавать уточняющий расчет формы № 1ДФ за III квартал? В данной ситуации в представлении уточняющего расчета нет необходимости, потому что:
   
   – во-первых, сама форма № 1ДФ содержит информацию о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщика. В нашем случае доход не начислялся и не выплачивался;
   
   – во-вторых, корректировке подлежат ошибки, допущенные в ранее представленной форме № 1ДФ. А в форме № 1ДФ за III квартал доплата за замещение вообще не отражалась, так как не было начисления;
   
   – в-третьих, пп. 1.6.2 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, предусмотрено, что в случаях, когда начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором такие начисления были произведены.
   
   Поэтому доначисленный доход в виде доплаты за замещение временно отсутствующего работника подлежит обложению НДФЛ в составе дохода за текущий отчетный период в общем порядке.
   
   Будет ли штраф? Штрафных санкций не будет, так как ранее не было факта начисления (выплаты) дохода.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
24.02.14 08:39

С 1ДФ понятно. А как быть с ЕСВ ?

Ответить
  • ns
24.02.14 08:47

С ЕСВ тоже, так как доначисление произошло в январе. А вообще журнал как всегда: скажут "А" , а про "Б" ни чего,,,

Ответить
  • Шура С.
24.02.14 09:49

Ну какие это ошибки 1 дф. Это доначисление и как его отразить в 1 дф по факту квартала, это мы и так знаем. Ошибка это когда Уточнёнку надо сдавать. В Налоговой сказали "Сдаёшь с пометкой "Уточнюючий" - сразу влетаешь на 510 гривасов. Сказали сидите молча и не бздите, хуже не будет.

Ответить
  • Наталья
24.02.14 10:02

В 2013 году сдала два уточняющего 1 дф отдновременно, штрафов нет. Прошло уже примерно 5 месяцев.

Ответить
  • Нана
24.02.14 10:36

В 2013 сдавала два уточняющих и заплатила 2 раза по 510 грн

Ответить
  • 123
24.02.14 11:23

Штрафные санкции подобного рода могут начисляться не сразу, а при проверке в течении 3-х лет, с момента подачи уточненки.

Ответить
  • Ника
25.02.14 10:19

Нана! А зачем вы сдавали эти уточнёнки?. До 2014года было так, что не сдаёшь, будет при проверке тот же штраф , что и при сдаче уточнёнки. Никакого смысла не было сдавать уточнёнки. Ведь скорее всего могли и не проверять ваше предприятие в теч 3 лет.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям