Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.02.14
1000 0 Печатать

Строительство доступного жилья: у кого есть право на применение НДС-льготы

   Разъяснен порядок применения льготы по НДС при поставках строительно-монтажных работ (далее – СМР) для строительства доступного жилья (п. 197.15 НК).
   
   Применять указанную льготу могут только субъекты хозяйствования, которые являются застройщиками, названы исполнителями региональной целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья в соответствующем регионе и непосредственно осуществляют СМР. При этом необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:
   
   – земельные участки, на которых осуществляется строительство, должны быть включены в соответствующий перечень;
   
   – строительство жилья должно соответствовать всем требованиям, изложенным в Законе от 25.12.08 г. № 800-VI относительно финансирования, технических и других условий, а также нормативно-правовым актам, разработанным во исполнение этого Закона.
   
   Иными словами, если СМР будут осуществляться по заказу застройщика другими субъектами хозяйствования (субподрядчиками), то предусмотренная п. 197.15 НК льгота не применяется и такие работы облагаются НДС на общих основаниях.
   
   Также отметим, что операция по первой поставке доступного жилья и жилья, построенного с привлечением государственных средств, освобождается от НДС (пп. 197.1.14 НК).
   
   Напомним, что к доступному жилью относятся построенные и строящиеся при государственной поддержке жилые дома (комплексы) и квартиры. При этом, под государственной поддержкой подразумевается оплата государством 30 % стоимости жилья и/или предоставление льготного ипотечного кредита (п. 1, 2 ст. 4 Закона от 25.12.08 г. № 800-VI).
   
   Письмо Миндоходов от 17.12.13 г. № 20121/5/99-99-19-04-02-16.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям