Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.02.14
2168 25 Печатать

Малые предприятия подают финансовую отчетность по сокращенной форме

   ГУ Міндоходів у м. Києві нагадує, що малі підприємства – платники податку на прибуток подають, так як і інші підприємства, разом з річною Декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації (п. 46.2 ст. 46 Податкового кодексу України).
   
   Частиною третьою ст. 11 Закону України від 16.07.99 р. №996-XIV «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» визначено, що для суб’єктів малого підприємництва національними положеннями (стандартами) встановлюється скорочена за показниками фінансова звітність у складі балансу і звіту про фінансові результати. Зокрема, наказом Мінфіну України від 25.02.2000 р. № 39 затверджено Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 25 «Фінансовий звіт суб’єкта малого підприємництва».
   
   Отже, платники податку на прибуток — малі підприємства подають до органів доходів і зборів разом з річною Декларацією фінансову звітність, яка включає баланс та звіт про фінансові результати.
   
   Звертаємо увагу, що інші платники податку на прибуток подають разом з декларацією 4 форми фінансової звітності.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
27.02.14 06:39

Так 4 формы или 5 ?? Где можно точно эту информацию узнать???? А то не особого желания посылать в налоговую 5 форму!

Ответить
  • Натали
27.02.14 07:31

Вообще-то финотчетность состоит из 5 форм (см. п.1 раздела ІІ НП(С)БУ 1). В Налоговом кодексе написано однозначно: финансовая отчетность, нет каких-либо уточнений по поводу определенных форм. Но если господа желают видеть 4 формы - нам же легче)

Ответить
  • Aj
27.02.14 08:08

Пусть лучше объяснять как заполнить новую деку. А то же недели две все колдуем и колдуем: заполнять строку 16 или нет......................

Ответить
  • Нехочуха
27.02.14 08:38

Подскажите пожалуйста, как быть, если предприятие сдаёт в статистику Форму №1-мс, а в налоговую через Медок сдать не получается.

Ответить
  • НЭЛ
27.02.14 08:41

27.02.2014 10:08:38 Пусть лучше объяснять как заполнить новую деку. А то же недели две все колдуем и колдуем: заполнять строку 16 или нет.. действительно в МЕДКЕ 16 строка не светится и по декларации не должна быть

Ответить
  • NN
27.02.14 08:46

они уже на местах обзвоном занимаются... типа заполняйте.... но звонок к деке не "прилепиш"

Ответить
  • жук
27.02.14 09:09

указал стр14 со снаком "-" позвонили сказали вчера отправить декларацию указать стр.16 с минусом-отправил,какие могут быть последствия?

Ответить
  • Злой бух
27.02.14 09:11

строка 16 заполняется у кого календарны период КВАРТАЛ там есть сноска"2".

Ответить
  • Я
27.02.14 09:15

Нам сказала что надо заполнять стр. 16 ибо по ней заполняется начисление на лицевой карточке.мы не квартальщики.

Ответить
  • Я
27.02.14 09:15

сказала инспектор

Ответить
  • NN
27.02.14 09:30

какого .... нас должно волновать что у них втягивается или вытягивается? мы должны действовать по написанному (сноска 2), возможно тогда нам удастся отстоять нашу правоту

Ответить
  • Лика
27.02.14 09:33

До 3го марта еще действительна старая форма, и т.к. они заставляют заполнить 16 строку и сделать ошибку то лучше подать на старой.

Ответить
  • NN
27.02.14 09:40

срочно звоните на 8 800. у них есть ответ на этот вопрос!!!!

Ответить
  • ольга
27.02.14 09:57

подскажите надо ли не прибільной организации(ОСМД) подавать в налоговую финансовую отчетность?

Ответить
  • Мариша
27.02.14 10:25

У нас календарный период год. В ОПЗ строка 16, заполняется автоматом, я даже не обратила внимание на эту сноску 2. А сейчас посмотрела внимательно, действительно эта сноска "2"-бред, скорее всего опечатка. Если строка 14 заполнена, то по алгоритму расчета должна быть заполнена и 16. Эх, прийдется звонить в налоговую.

Ответить
  • Helena
27.02.14 10:34

Для Ольги здесь ссылка с ответом на Ваш вопрос http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=93875

Ответить
  • VOLLGA
27.02.14 10:37

Для нехочухи, в Медке зайдите в звытнысть-податкова-внизу есть "Баланс"

Ответить
  • ольга
27.02.14 10:43

спасибо за ссылку

Ответить
  • Бухг
27.02.14 12:51

Так по старой деке здать можно же

Ответить
  • Бухг
27.02.14 13:13

Рекомендовано но подать на старой можно.

Ответить
  • Лена, ЗП
27.02.14 13:47

Нужно ли заполнять строку 16 новой декларации по налогу на прибыль 27 февраля 2014 / 15:07 На сегодняшний день уже существует электронная форма налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденная приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. № 872. В примечании «2» данной формы говорится, что стр. 16 заполняют только предприятия, которые отчитываются поквартально. Однако, видимо, создав новую форму, Миндоходов не изменил в своих программах алгоритм проверки декларации. Поэтому, по устным утверждениям налоговиков на местах, учетное программное обеспечение считает такие декларации поданными с ошибкой. Выход контролеры видят лишь один — подать «новую отчетную» с заполненной строкой 16. Миндоходовцы уверяют, что негативных последствий от этого предприятие не получит. Собственно, сумма налога от этого не изменится, и повода считать предприятие «квартальщиком» также не должно быть. http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/16838 :roll: Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=15&t=3569&start=30 Лично я эту строку не заполняла - в утвержденной декларации есть сноска, а то, что у кого-то что-то не подтягивается - не мои половые проблемы

Ответить
  • Нехочуха
27.02.14 13:50

VOLLGA спасибо за ответ, т.е для налоговой необходимо сделать другой баланс? развёрнутый?

Ответить
  • Нехочуха
27.02.14 13:53

Снимаю вопрос. Разобралась.

Ответить
  • ната
27.02.14 20:35

Доброе время суток. Кто уже заполнял додатки ПН (нерезиденты) к новой декларации по прибыли 0108101? У меня в ОПЗ при автозаполнении видит только один додаток, а их надо несколько – по каждому нерезиденту. Помогите, у кого получилось.

Ответить