Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.14
5391 10 Печатать

Внесение собственником предприятия наличной выручки в банк

   Лист НБУ від 13.02.2014 № 11-117/6276
   
   Нацбанк виклав свою позицію щодо внесення власником підприємства готівкової виручки в банк. Через те, що власник не є працівником підприємства, таку операцію потрібно юридично оформити з боку підприємства. Нацбанк вважає, що власник підприємства може вносити готівковий виторг на поточний рахунок підприємства в банку на підставі наказу, договору, довіреності та з інших підстав, установлених актами цивільного законодавства.
По материалам Головбух 24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вас здесь не стояло
03.03.14 05:34

А это к чему? что бы мы бумаги в порядок привели? а если нет?

Ответить
  • НатаКиев
03.03.14 07:22

Я тоже не совсем поняла о чем они. Учредитель может внести деньги на счет предприятия двумя способами: через кассу банка или через кассу фирмы, так всегда было. Что-то новое придумали?

Ответить
  • marja
03.03.14 07:35

Здесь речь идет о сдаче торговой выручке предприятия в банк.

Ответить
  • Ната
03.03.14 08:18

Я так поняла, что речь идет о фин.помощи учредителя. У меня банк требовал договор между предприятием и учредителем. Я предоставляла.

Ответить
  • Джаконда
03.03.14 09:56

Я честно ничего не поняла, если фин. помощь , то там написано " готывковий выторг"??7

Ответить
  • Тайка
03.03.14 12:55

Учредитель не является штатным работником предприятия, попросту- его в банке не знают , в отличии директора или главного бухгалтера. Поэтому если учредитель решил забрать выписки банка или внести выручку- банк потребует доверенность, на ЭТО лицо.Так и раньше было.

Ответить
  • яяя
03.03.14 13:20

Какой то маразм получается. Банк должен принять деньги на счет предприятия с любым назначением и от любого лица. Да хоть от Деда Мороза с назнчением - за интимные услуги Снегурочки предоставленне Снеговику. Какое их дело кто принес деньги. Какой еще договор на финпомощь???? Приходные операции от всех и за все. !!!!!!!! А вот расходные должнвы делаться на основании ..... Получается что банк у вас проверяет, то что должна делать налоговая. Это ваше внутренне дело предприятия что и как оформлять, но что либо объяснять банку, в таких ситуациях нужно -ЭТО вмешательство в личную жизнь моей собаки!!!!!! Лично я запретил что либо предоставлять банку вообще!!!!! Включая доки, за что нам поступила валюта. Они пишут какието писульки в налоговую. Те первый раз спросили что это такое, после этого помоему просто выбрасывают в мусор. Может будете еще копии отчетности банку предоставлять.!!!!???

Ответить
  • Вас здесь не стояло
03.03.14 18:06

В Приватбанке вообще не смотрят, кто сдает выручку (до определенных сумм, когда требуются реквизиты паспорта), но в форме квитанции на внесение наличных указывется через кого (Ф.И.О.) И если в будущем при проверке выяснится, что выручку сдавал учредитель, не являющийся штатным работником и без оформления перечисленных документов ... а кто будет это проверять (так сказать пить кровь) и в каких масштабах?

Ответить
  • Марі
04.03.14 06:09

Для яяя Не зовсім маразм. Операція оплати за роботи, послуги від клієнта чи замовника і внесення готівки через касу банку від імені підприємства - різні речі, (платник різний, різний відсоток за послуги банку). А Засновник не є співробітником, тому його повноваження мають бути чимось підтверджені. Хто перевірятиме - мабуть ніхто, якщо при здачі виручки не перевірили, то навряд, чи перевірять.

Ответить