Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.14
3946 29 Печатать

Приобретение/поставка товаров/услуг, которые не являются объектом обложения НДС: как отразить в Реестре НН?

   Миндоходовцы ответили на следующий вопрос: как заполняются графы разделов I и II Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр) при осуществлении операций по приобретению/поставке товаров/услуг, которые не являются объектом налогообложения?
   
   Так, ответчики напомнили, что Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных утвержден приказом Миндоходов от 25.11.2013 г. № 708 (далее — Порядок № 708).
   
   Учет операций по поставке товаров/услуг, которые не являются объектом обложения НДС в соответствии с требованиями ст. 196 НКУ, ведется на основании документов бухгалтерского учета (абз. 5 п. 1 разд. III Порядка № 708).
   
   В разделе II Реестра отражаются полученные налоговые накладные, расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной), ТД на ввезенные товары, а также другие документы, на основании которых осуществляется учет операций по приобретению товаров/услуг (п. 1 разд. IV Порядка № 708).
   
   При занесении в разд. I «Выданные налоговые накладные» Реестра документов бухгалтерского учета, подтверждающих факт поставки товаров (услуг), которые не являются объектом налогообложения:
   
   • в графе 1 — записывается порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в Реестре;
   
   • в графах 2, 3 — соответствующие реквизиты документа;
   
   • в графе 4 — «БО»;
   
   • в графе 5 — наименование (фамилия, имя, отчество — для физического лица) покупателя;
   
   • в графе 6 — ноль;
   
   • в графах 7, 11 — общая сумма поставки товаров (услуг), не являющихся объектом налогообложения;
   
   • в графах 8, 9, 10, 12, 13 — ноль.
   
   
   Категория 101.21 информационно-справочного ресурса «ЗІР». (http://zir.minrd.gov.ua)
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лена, ЗП
06.03.14 22:57

....При занесении в разд. I «Выданные налоговые накладные» Реестра документов бухгалтерского учета, подтверждающих факт поставки товаров (услуг), которые не являются объектом налогообложения: ..... • в графе 4 — «БО» - ЭТО ШУТКА??? ВИД ВЫДАННОГО ДОКУМЕНТА В разд. I «Выданные налоговые накладные» "БО"????

Ответить
  • !!!!!!
07.03.14 00:22

БО - бред однако

Ответить
  • Александра
07.03.14 01:11

Не поняла, что вас обоих удивляет? В программе "Податкова звітність" (OPZ) уже давно под первой частью есть подсказка и в виде "БО". Реестр выданных и полученных налоговых накладных уже давно не соответствует своему названию, так как в нем отражаются и не только НН. Примером может служить деятельность ломбарда, когда он дает кредит и когда потом все же этот кредит возвращается, а за это ломбард имеет свое вознаграждение (это вознаграждение - не объект обложения НДСом).

Ответить
  • Студент
07.03.14 05:00

Не понял. А как же Порядок №10 "....в случае поставки товаров/услуг неплательщику НДС, непроизводственного использования товаров/услуг или основных средств, а также в других подобных случаях плательщик в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» НН указывает не ноль, как это было раньше, а условный ИНН «400000000000» (п. 11 Порядка № 10). Точно такой же условный ИНН нужно проставить и в графе 6 раздела I Реестра выданных и полученных налоговых накладных. Повторить его придется и в графе 2 раздела I приложения Д5 к декларации по НДС. Внимание! В случаях, перечисленных в п. 11 Порядка № 10, когда все экземпляры НН остаются у продавца, такие НН обязательно составляются в бумажном виде В-шестых, код товара согласно УКТ ВЭД в графе 4 НН нужно указывать сплошным порядком без каких-либо разделительных знаков (пробелов, точек и т. п.). "

Ответить
  • 7777777
07.03.14 07:14

Студент Так есть же уже новый порядок как заполнять новую нн.......И там не ставим уже 4000000000000...А просто ноль если не ошибаюсь....И другие правила...

Ответить
  • zzz
07.03.14 07:36

Согласна сос студентом, в порядоке №10 прописали заполнение условного ИНН при поставке неплптельщикам НДС,, а в порядке №708 по заполнению реестра нн оставили все по старому, не знает левая рука, что творит правая, в отличие от них, бухгалтерам приходится все вычитывать и учитывать в своей работе...вот так и живем

Ответить
  • Как-то так
07.03.14 07:49

77777777 А где эти новые правила?

Ответить
  • Как-то так
07.03.14 07:49

Или я что-то пропустила?

Ответить
  • ОООООООО
07.03.14 07:57

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства доходів і зборів України 14 січня 2014 року № 10 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 січня 2014 року за № 185/24962 ПОРЯДОК заповнення податкової накладної 11. У разі постачання товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку, включаючи постачання на експорт, здійснення операцій у рахунок оплати праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з платником податку, у рядку „Індивідуальний податковий номер покупця” відображається умовний ІПН “400000000000”.

Ответить
  • Sara
07.03.14 07:59

МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ НАКАЗ 25.11.2013 № 708 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16 грудня 2013 р. за № 2118/24650 Про затвердження форми реєстру виданих та отриманих податкових накладних та порядку його ведення http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2118-13

Ответить
  • Каталея
07.03.14 08:09

ну в консультации идет речь о поставки товаров (услуг), которые не являются объектом налогообложения, а мы про постачання товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку. я правильно понимаю , что по постачанню товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку, меняется заполнение НН (, а в реестре что-то меняется ? Спасибо.

Ответить
  • Sara
07.03.14 08:17

Каталея, мне кажется, не являются объектом налогобложения как раз расчеты с неплательщиками НДС. Потому что у плательщиков НДС могут быть поставки как по основной ставке, так и по нулевой. Но при нулевой ставке они все равно остаются объектами налогообложения.

Ответить
  • Sara
07.03.14 08:25

Если я правильно поняла, то в порядке 10 (порядок заполнения НН) сказано, что при поставке неплательщику НДС в строке ИНН ставится 400000000000. А в приказе 708 (реестр НН) при заполнении раздела 1 цитирую дословно "У разі якщо платник податку виписує податкову накладну, де у рядках „Індивідуальний податковий номер покупця” та „Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)” проставляється нуль, то при заповненні графи 6 також проставляється нуль." Так какой там может быть нуль, если в НН мы поставили 400000000000?

Ответить
  • zzz
07.03.14 08:30

Трудно отследить логику этих порядков, и консультации мы получаем соответствующие, в новом порядке№708 заполнения реестра нн есть ссылка на № свидетельства плательщика НДС, и хоть это поставка товаров (услуг), которые не являются объектом налогообложения или поставка покупателю не зарегистрированному плательщиком НДС, как и в старом №1379 текст один и тот же ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства доходів і зборів України 25.11.2013 р. № 708 Зареєстровано в Мінюсті України 16.12.2013 р. за № 2118/24650 ПОРЯДОК ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних ІІІ. Порядок заповнення розділу І Реєстру У графі 6 вказується індивідуальний податковий номер (далі – ІПН) покупця – платника податку на додану вартість. У разі якщо платник податку виписує податкову накладну, де у рядках „Індивідуальний податковий номер покупця” та „Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)” проставляється нуль, то при заповненні графи 6 також проставляється нуль.

Ответить
  • Наталія
07.03.14 09:09

При придбанні товарів(послуг), які не є обєктом оподаткування від контрагента, що є платником ПДВ у графі 7 розділу реєстру"Отримані податкові накладні" ставимо його ІПН або 0 ? У якому документі це чітко визначено?

Ответить
  • Татьяна
07.03.14 10:11

В статье говорится про разд. I «Выданные налоговые накладные», а при приобретении у неплательщика по Порядоку № 708 ставится условный ІПН „400000000000”.

Ответить
  • Оля
07.03.14 10:13

А при покупке у неплательщика нужно ставить БО или все-таки НП?

Ответить
  • Бухг
07.03.14 10:29

Хорошо если контрагент не плательщик НДС просто взял и не предоставил мне нн можно не отображать ее в реестре БО?Просто взяли не предоставили или все акты/расходные нужно писать БО и услуги банка БО они заколупали если не отобразишь 170 грн.?Я понимаю одно при нынешних условиях вести как-то правильно бухгалтерию не реально потому что как правильно никто не знает ни аудиторы ни сами законописцы, получается оштрафовать можно за все за точечку буковку звездочку крестик за все.Пошли они.С 8 марта девочки.

Ответить
  • люся
07.03.14 11:24

При продаже товара неплательщику НДС в н/н ставим "0" или 400000000000 ? Уже задолбались

Ответить
  • Как-то так
07.03.14 12:35

Короче консультация дала ответы на все вопросы.... =) С праздником, милые женщины!

Ответить
  • Зоряна
07.03.14 12:51

Може я помиляюся, але таки, на мою думку, операції, що не є об’єктом оподаткування - це не ті, що є розрахунками з неплатниками ПДВ. Ми ж виписуємо податкову накладну і на неплатника ПДВ, і вказуємо у ній ПДВ, і маємо по цій ПН податкові зобов’язання. Тобто операції, що є розрахунками з неплатниками - також являються об’єктом оподаткування. Стаття 196. Операції, що не є об'єктом оподаткування 196.1. Не є об'єктом оподаткування операції з: 196.1.1. випуску (емісії), розміщення у будь-які форми управління та продажу (погашення, викупу) за кошти цінних паперів, що випущені в обіг (емітовані) суб'єктами підприємницької діяльності, Національним банком України... 196.1.2. передачі майна у схов (відповідальне зберігання), у концесію, а також у лізинг (оренду), крім передачі у фінансовий лізинг; 196.1.3. надання послуг із страхування, співстрахування або перестрахування особами, які мають ліцензію на здійснення страхової діяльності відповідно до закону, а також пов'язаних з такою діяльністю послуг страхових (перестрахових) брокерів та страхових агентів; і т. д. по статті 196 розділу п’ятого ПК "ПДВ" Я думаю, що саме на ці операції (по ст. 196) дійсно може не виписуватися ПН, а в реєстрі дана операція реєструється як БО. Якщо я не права, виправте, будь-ласка, хотілося би докопатися до істини.

Ответить
  • Зоряна
07.03.14 13:00

Якщо подивитися на сам бланк податкової накладної, то навіть і немає такої графи "операції, що не є об’єктами оподаткування", Є: звільнені від оподаткування, по нульовій ставці, по основній ставці.

Ответить
  • Марина Люсе
07.03.14 13:05

При продаже товара неплательщику НДС в н/н 400000000000

Ответить
  • Сергій
07.03.14 13:17

Не можу зрозуміти, якщо я виписую ПН на операції з продажу товарів, які звільненя від оподаткування , для покупця-платника ПДВ, то чому в графі 6 маю ставити нуль?

Ответить
  • Зоряна
07.03.14 13:19

Сергій, є операції, звільнені від оподаткування, а є такі, які не являються об’єктом оподаткування. Це різні речі. У статті, яку ми коментуємо, йдеться про операції, які не являються об’єктом оподаткування.

Ответить
  • Зоряна
07.03.14 13:22

Стаття 197. Операції, звільнені від оподаткування Експертний коментар 197.1. Звільняються від оподаткування операції з: 197.1.1. постачання продуктів дитячого харчування та товарів дитячого асортименту для немовлят за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України; 197.1.2. постачання послуг із здобуття вищої, середньої, професійно-технічної та дошкільної освіти навчальними закладами.... І т. д., по статті 197

Ответить
  • Александра
07.03.14 17:14

Согласно Налогового кодекса (а раньше и согласно Закону "Про податок на додану вартість" від 03.04.1997 р. № 168/97-ВР) существует 4 вида операций: 1. ОБЛАГАЕМЫЕ...по ставке 20%; 2. ОБЛАГАЕМЫЕ...по ставке 0%; 3. Звільнені (льготные) - пільга; 4. Операции, которые не являются ОБЪЕКТОМ налогообложения ПДВ. Отличие двух первых в том, что "входной" ПДВ отражается в составе налогового кредита. Особенность третьего в том, что "входной" ПДВ не отражается в составе налогового кредита, а относится... или в расходы (если приобретались товары, работы, услуги), или прибавляется к ОС (и уже в составе ОС амортизируется). Особенность четвертого в том, что раз приобретение чего-либо (с ПДВ) осуществлялось ДЛЯ ТЕХ операций, которые не являются объектом обложения, то входной ПДВ НЕ ОТНОСИТСЯ к НАЛОГОВОМУ кредиту, а относится... или в расходы (если приобретались товары, работы, услуги), или прибавляется к ОС (и уже в составе ОС амортизируется). *********** В Налоговом кодексе есть статья: Стаття 196. Операції, що не є об'єктом оподаткування Чаще всего во время консультаций мне задавали вопрос относительно вот этого подпункта: 196.1.4. обігу банківських металів, інших валютних цінностей (крім банкнот і монет, що використовуються для нумізматичних цілей, а також іноземних монет з дорогоцінних металів, базою оподаткування яких є продажна вартість); випуску, обігу та погашення лотерейних білетів державних грошових лотерей, інших документів, що засвідчують право участі в державних грошових лотереях; виплати грошових виграшів (призів) і грошових винагород; постачання негашених поштових марок України, конвертів або листівок з негашеними поштовими марками України, крім колекційних марок, конвертів чи листівок для філателістичних потреб, базою оподаткування яких є продажна вартість; Валютные ценности. Например, банк заработал на том, что давал деньги в кредит. У банка доход, но этот доход не является объектом обложения ПДВ. Или, например, почта продает непогашенные марки и конверты. Операции по их продаже не являются объектом обложения ПДВ. При этом и банк, и почта, например, приобретали коммунальные услуги с ПДВ. Этот ПДВ у них не пойдет в состав налогового кредита (это, так, упрощенно), а будет отнесен в состав расходов. *********** Кроме того, хоть этого и нет в статье 196, но....не являются объектом обложения ПДВ операции продажи товаров, осуществленные за таможенной границей Украины. Например, если украинская фирма купила трубы в Беларуси и, не завозя их на территорию Украины, продала их в Молдове, то такая операция тоже не является объектом обложения украинским ПДВ (так как операция осуществлена не на территории Украины). Это, так, короткий ликбез...

Ответить
  • Леся
09.03.14 07:31

Александра, спасибо за ликбез. Тяжело понять не логические допущения и трактовку того, что "как понимается " чисто с точки зрения не бухгалтера, теперь хотя бы можно сопоставить Ваш подход к проблеме, когда в законе "размыто " одно, в инструкциях и положениях ( бланках ) "подразумевается" другое и т.д. и все это в свете временных изменений. Вчера было так, а сегодня эдак, но подразумеваем "Реестр регистрации НН - уже давно таковым не является.." Как- то это все не стыкуется с лозунгом об покращаннях та полегшаннях. С уважением, желаю успеха и терпения . Всем.. Еще раз, спасибо.

Ответить