Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.14
4137 5 Печатать

Исправляем ошибки в отчете по ЕСВ

   Согласно разд. V Порядка № 454 способ исправления ошибок, допущенных в отчетах по ЕСВ за прошлые периоды, зависит от вида ошибки. А именно:
   
   – если ошибка допущена в реквизитах о страхователе или в персональных данных о застрахованных лицах – исправить ее можно, подав дополнительные и(или) отменяющие отчетные формы за соответствующий период (за тот, в котором допущена ошибка);
   
   – если ошибка допущена в суммах начисленного дохода, который облагается ЕСВ, – ее исправляют только в отчете за текущий отчетный период.
   
   Пример 1. Не указаны сведения о приеме на работу.
   
   В чем ошибка бухгалтера? Бухгалтер отразил данные о начисленной новому работнику зарплате, о суммах начисленного и удержанного ЕСВ, однако в таблице 5 не указал сведения о приеме на работу этого работника. Ошибка не привела к изменению числовых показателей.
   
   Как исправить? Нужно подать в орган Миндоходов: титульный лист (перечень таблиц отчета); таблицу 5 с пометкой «додаткова», в которой следует указать сведения о приеме на работу работника; объяснительную записку относительно изменения сведений (на практике не требуют).
   
   В реквизите «Звіт за місяць» надо указать отчетный период, за который подается дополнительная информация.
   
   Пример 2. Сумма пособия по беременности и родам отражена в таблице 6 Отчета одной строкой.
   
   В чем ошибка бухгалтера? Количество календарных дней декретного отпуска должно отражаться в таблице 6 Отчета отдельно за каждый месяц, на который приходятся дни такого отпуска. Понятно, что и сумма пособия должна быть распределена по месяцам и указана отдельными суммами за каждый (полный или неполный) месяц пребывания в декретном отпуске (пропорционально количеству календарных дней месяца).
   
   Как исправить? В таблице 6 нужно заполнить несколько строк:
   
   – в первой – указать ранее отраженную общую сумму пособия с минусом. Напомним, что указывать отрицательное значение дохода допустимо, в частности, при отражении сторнированных сумм отпускных и пособия в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах (абзац пятый пп. «в» п. 4.9 Порядка № 454);
   
   – во второй, третьей строках и т. д. – отразить сумму пособия с разбивкой по месяцам с указанием количества дней декретного отпуска в этом месяце.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • настя
12.03.14 08:02

Как исправить неправильный код ИНН?

Ответить
  • Таня
12.03.14 14:18

п.5.7 Порядка 454, в медке стать на отчет, створити "Скасовуючу" и "Початкову"

Ответить
  • Натали
19.03.14 07:17

Добрый день! Не совсем по теме, но, вчера сдала отчет с помощью медка , 2 квитанции до сих пор нет, стоит ли волноваться? Просто последние пару месяцев квитанция приходила в течении 10 минут. (Одесса,Малиновский р-н)

Ответить
  • Алена
07.05.14 13:01

в отчете указаны неправильные начисленные суммы з\пл как можно их исправить в сторону уменьшения?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям