Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.03.14
615 10 Печатать

Какие налоговые последствия у предприятия, если оно не возмещает расходы по Отчету об использовании средств?

   Миндоходовцам задали следующий вопрос: как отражается операция по приобретению работником предприятия за собственные средства товаров (работ, услуг) для нужд предприятия с последующим представлением отчета об использовании средств и возмещением их работнику?
   
   В ответе специалисты Министерства отметили, что в случае если физическое лицо (работник предприятия) для выполнения гражданско-правового действия по поручению заказчика (предприятия) использует собственные средства, то заказчик должен возместить данному лицу понесенные расходы при условия наличия подтверждающих документов и представления физическим лицом Отчета об использовании средств (далее — Отчет). Форма такого документа и порядок его составления утверждены приказом Миндоходов от 24.12.2013 г. № 845.
   
   При этом наличие или отсутствие договора поручения при приобретении работником за свой счет для нужд предприятия товаров (работ, услуг) не влияет на порядок отражения в налоговом учете задолженности, которая возникает, если предприятие на основании Отчета не возмещает работнику средства за приобретенные таким работником за собственный счет товары (работы, услуги).
   
   Также задолженность предприятия по расчетам с подотчетным лицом не является возвратной финансовой помощью, поскольку отсутствует факт передачи налогоплательщику (предприятию) средств в пользование. Следовательно, указанная задолженность не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога как возвратная финансовая помощь.
   
   Вместе с тем согласно п.п. 14.1.257 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) сумма задолженности одного плательщика налогов перед другим плательщиком налогов, не взысканная после окончания срока исковой давности, является безвозвратной финансовой помощью, поэтому сумма задолженности предприятия по расчетам с подотчетным лицом включается в доход, который учитывается при определении объекта налогообложения, после окончания срока исковой давности как безвозвратная финансовая помощь на основании п.п. 135.5.4 НКУ.
   
   Категория 102.07.17 Общедоступного информационно-справочного ресурса «ЗІР».
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • хм
12.03.14 07:24

Ну слава богу хоть с этим наконец-то разобрались!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
12.03.14 09:09

А в гражданском или хозяйственном кодексе разве указан срок исковой давности для данного вида задолженности?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна Симферополь
12.03.14 09:43

А какой срок исковой давности ,директор платил из своих средств за аренду помещения,прошло уже три года.Фирма на едином налоге.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
12.03.14 10:36

три года, если не продлять спецпроцедурами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
12.03.14 10:59

Вера, напишите пожалуйста каким законом вы руководствуетесь? какие конкретно пункты определяют срок 3 года?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
12.03.14 14:37

Пожалуйста. Глава 19 - Гражданского кодекса. Исковая давность. Статья 257. Общая исковая давность 1. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года. Право на продление дает ст. 259 ГКУ: по договоренности сторон срок ИД можно продлить. И Статья 264. Прерывание течения исковой давности

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
13.03.14 07:59

Знаете, чем больше читаю подобных статей, тем больше понимаю, что пишет их "Капитан Очевидность". Однако, действительно спорные вопросы очень часто остаются без внимания, как со стороны аналитиков, так и со стороны контролирующих органов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • КИА
13.03.14 08:31

А разве учредитель является плательщиком налогов?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любопытная
13.03.14 13:40

Я понимаю,что при невыплате предприятием суммы задолженности перед п/о лицом,после истечения срока давности, считается для предприятия безвозвратной фин.помощью и предприятие включает эту сумму в свой доход.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любопытная
13.03.14 13:42

Для КИА Учредитель как любое физ.лицо при получении дохода является плательщиком налога на доход физ.лиц .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться