Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.03.14
1228 7 Печатать

Как отражать в доходной декларации проценты, полученные по договору банковского счета?

   У миндоходовцев спросили: как в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия отражаются проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (депозитном, текущем)?
   
   В ответе специалисты Министерства напомнили, что согласно п. 1.4 гл. 1 Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами (далее — Положение), утвержденного постановлением Правления НБУ от 03.12.2003 г. № 516, привлечение банком вкладов (депозитов) юридических и физических лиц подтверждается, в частности, договором банковского счета.
   
   По договору банковского счета, заключенному с юридическим или физическим лицом, банк обязуется принимать и зачислять на счет денежные средства или банковские металлы, которые ему поступают, выполнять распоряжения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 2.5 гл. 2 Положения).
   
   За пользование денежными средствами, которые учитываются на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет, если иное не установлено договором банковского счета или законом.
   
   Проценты уплачиваются банком в размере, который устанавливается в договоре банковского счета. Если договором не установлен размер процентов, то банк обязан выплатить их в размере, который обычно уплачивается банком по вкладу до востребования.
   
   То есть проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (как депозитном, так и текущем), включаются в другие доходы налогоплательщика и отражаются в строке 03.2 приложения ІД к строке 03 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия. Форма такой налоговой декларации утверждена приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. № 872.
   
   Категория 102.30.02 Информационно-справочного ресурса «ЗІР».
   
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Натали
13.03.14 07:41

Вовремя!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вик
13.03.14 08:29

Ага, только подумала, а нужній коммент уже есть!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лия
13.03.14 09:03

Нет ну конченные просто слов нет....ненавижу...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
13.03.14 09:44

почему меня ничё не удивляет? одни полудурки сменяют других и нормально....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
13.03.14 10:20

Самое страшное,что они думают,что на форуме сидят полудурки и ждут от них детских подсказок.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • гость
13.03.14 11:16

можно подумать, что если б мы вписали не в ту строку декларации нам бы убрали эти доходы. А к чему придолбаться всегда найдут (не тем шрифтом напечатано, подпись неразборчивая, принтер плохо отпечатал ... настроение сегодня паршивое и пр.)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • al
13.03.14 16:47

если впадать в маразм (как в свое время было с Додатком ОК) то получается что если не вынесли полученные проценты в додаток ІД и не подали его вместе з декларацией, то декларация может быть признана не поданной т.к. не имеет додатка который вроде как должен быть если есть эти самые проценты. как-то так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться