Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.14
2645 23 Печатать

Суд за фактическое, а не формальное соблюдение плательщиком условий формирования налогового кредита

   Ухвала ВАСУ від 12.02.2014 № К/800/42298/13
   
   При оцінці правильності врахування платником податку в податковому обліку витрат на оплату придбаної продукції, судам слід оцінювати не лише реальність виконання господарських операцій та їх документування, а й факт отримання платником доходу за наслідками подальшого використання придбаного товару у відповідному податковому періоді.
   
   На цьому, зокрема, наголосив ВАСУ, скасувавши рішення попередніх судів та направивши справу на новий розгляд.
   
   Крім того, на думку ВАСУ, повинні бути з’ясовані й обставини щодо прояву платником розумної обережності при укладенні договору зі спірним постачальником. Адже за звичаями ділового обороту при здійсненні такого вибору суб’єктами господарювання оцінюються не лише умови угоди та їх комерційна привабливість, але й ділова репутація, платоспроможність контрагента, ризики невиконання зобов’язань та надання гарантій їх виконання, наявність у контрагента необхідних ресурсів (виробничих потужностей, технологічного обладнання, кваліфікованого персоналу) та відповідного досвіду.
   
   При цьому свідоцтво про державну реєстрацію та наявність реєстрації постачальника в податкових органах не характеризують підприємство як добросовісного платника, що має ділову репутацію, як конкурентноспроможну особу на ринку, що гарантує виконання своїх зобов’язань через уповноважених представників. А відтак доказами прояву розумної обережності слугують не лише установчі документи та витяги з Єдиного державного реєстру, але й обгрунтування мотивів вибору контрагента, обставин укладення та виконання договорів, перевірка ділової репутації контрагента, повноважень осіб, що діють від імені підприємства.
   
   Водночас ВАСУ зазначив, що обов’язок підтвердити правомірність та обгрунтованість сформованого податкового кредиту належними документами первинного обліку покладається на платника — покупця товарів (робіт, послуг). Адже саме він є суб’єктом, який зменшує суму податкового зобов’язання з ПДВ, що підлягає перерахуванню до бюджету, на суму податкового кредиту, визначеного постачальником. Відмова в отриманні податкової вигоди за наявності у документах платника недостовірних та суперечливих відомостей є його податковим ризиком.
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Да уж..
19.03.14 05:23

Ну совсем абзац. "ВАСУ против ям: mortal kombat". не получится у вас, ребята... обналивали, обналиваем и будем обналивать!)))

Ответить
  • Да уж..
19.03.14 05:28

Судьи "потеряли" очень важную вещь, основной принцип гражданского права: "Разумность и добросовестность участников гражданского оборота предполагается, если только не доказано обратное". Обязанность доказывания по КАСУ несет налоговый орган, а не плательщик. Похоже, необходимо увольнять нах.. указанных судей за нарушение присяги.

Ответить
  • pva
19.03.14 06:05

Суд предлагает предприятиям заняться оперативно-розыскной деятельностью, на какую у него нет прав.

Ответить
  • мытарь
19.03.14 07:07

Ну вот и доработались. С чем всех и поздравляю. А что доказывать если приобретенный товар никуда дальше не реализуется?

Ответить
  • ОООО!
19.03.14 07:16

Нет слов. У нас куча поставщиков, разбросанных по всей Украине, находим многих из них через интернет.Интересно каким образом необходимо оценивать наличие у них ресурсов для выполнения обязательств, их деловую репутацию и тем более платежеспособность?!

Ответить
  • Вера в будущее
19.03.14 07:22

ОООО! Вы еще забыли проверить квалифицированный персонал своих поставщиков)))))) Бред полный!!!!!!!!!((((((((( "При цьому свідоцтво про державну реєстрацію та наявність реєстрації постачальника в податкових органах не характеризують підприємство як добросовісного платника"... За что получают свою з/плату чинари???

Ответить
  • ОООО!
19.03.14 07:28

Для Вера в будущее Да, вопрос действительно по существу.Разве налоговая милиция при регистрации предприятий в качестве налогоплательщиков не обязана проверять их ресурсы, наличие сотрудников, легитимность директора, нахождение по адресу и т.д. Почему их работу вынуждены выполнять мы?

Ответить
  • Вера в будущее
19.03.14 07:41

А зачем им головная боль? они просто перекинули ее на плечи налогоплательщиков, да еще и имеют с этого. По-правильному: это их работа, но законы писаны не для нас. В жизни, как в детском мультике, действует фраза: "Казнить нельзя помиловать", а знак препинания ставит сумма штрафов и взяток, кому как удобнее.

Ответить
  • ЛВ
19.03.14 07:55

Спасение утопающих дело рук самих утопающих! То ли еще будет... оёёёйй..........

Ответить
  • Бухг
19.03.14 07:55

Пиндец короче кто несет ответственность за реальность хоз операции?В договорах надо прописывать если снимут кредит и обязательства вина поставщика, но блин это кащунство.С какого, у меня в штате нет сыщика на предприятии.

Ответить
  • Мона
19.03.14 08:09

Дата постановления 12.02.14. А теперь вешаем....

Ответить
  • Iehbr
19.03.14 09:07

"фактическое, а не формальное", "не лише реальність ..., а й факт"... - сплошная философия непроснувшейся судьишки, кроме того они ничего ещё не решили - " ВАСУ, скасувавши рішення попередніх судів та направивши справу на новий розгляд."

Ответить
  • Таня
19.03.14 09:13

Звездец!!! Это получается, мне прежде чем купить товар, нужно поехать к своему контрагенту - познакомится с руководством, персоналом, проверить у всех паспорта и дипломы,сходить на экскурсию по складам и в гараж, проверить договора аренды (вдруг мне чужой склад показали или дог. заканчивается завтра) и только после этого можно заключать договор. а то что я нахожусь в харькове, а мой контрагент в киеве - ничего страшного, будет лишний повод съездить в коммандировку а заодно увеличить расходы. так получается?

Ответить
  • Джули
19.03.14 09:48

я вам другое скажу, у меня налоговая потребовала документы об высшем образовании директора, так как на предприятии директор и бух в одном лице

Ответить
  • 12323
19.03.14 09:48

Посмотрите на дату письма, она еще до.... всего. И почитайте, что-то более нужное))))

Ответить
  • пессимист
19.03.14 10:24

Очень сомневаюсь про изменения и после...всего. Вершители "правосудий" сидят в тех же креслах и лениво жуют ту же жвачку. Кресла не задрожали и жвачка не закончилась...

Ответить
  • Елена
19.03.14 10:37

У нас уже "первая ласточка". Приехали представители службы безопасности заказчика, ходили фотографировали наши помещения, основные фонды, взяли наши татутные документы, штатное, копии дипломов, попросили контактные данные наших заказчиков. Это при всем при том, что мы с ними не первый год работаем. Что дальше будет?

Ответить
  • Инесса
19.03.14 10:42

Закон о персональных данных нервно курит в сторонке.

Ответить