Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.03.14
1704 59 Печатать

Облагаться должны только доходы по депозитам в более 50 тыс. грн., - Арсений Яценюк

   Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что налогообложение доходов, полученных от размещения средств на депозитных счетах, должно касаться только счетов, превышающих 50 тыс. грн. Об этом он заявил во время заседания Правительства в среду, 19 марта.
   
   Он напомнил, что одним из предложений Министерства финансов об изменениях в налоговой системе является налогообложение доходов, полученных от размещения средств на депозитных счетах.
   
   Арсений Яценюк подчеркнул, что является категорическим противником того, чтобы облагать налогом доходы от всех вкладов. Глава Правительства отметил, что согласно его собственной декларации о доходах 2013 г. процентные доходы от размещения депозитов составили 614000 гривен, из которых, по действующему законодательству, он «не заплатил ни одной гривны налога».
   
   «Считаю это неправильным. Те, кто получает значительные доходы, должны делиться с государством. Именно поэтому мы должны обложить в том числе и мой доход, и тех граждан Украины, которые получают значительные поступления от депозитов», - подчеркнул Арсений Яценюк.
   
   В то же время, как отметил Премьер-министр, он выступает против налогообложения доходов по депозитам украинцев, «которые имеют незначительные сбережения, но по которым они живут».
   
   Арсений Яценюк отметил, что около 90% украинцев имеют депозиты размером до 50 тысяч гривен: «Доходы по таким депозитам не должны облагаться налогом. А 10% должны делиться со страной и обществом. Это правильный подход, так происходит во всем мире».
   
   «С одной стороны мы решим вопрос того, чтобы люди несли средства на депозиты, с другой – это сейчас вопрос социальной справедливости и помощи своей стране. Если ты получаешь сотни тысяч гривен дохода, надо часть отдавать обществу», - сказал он.
   
   Арсений Яценюк также сообщил, что обратится с соответствующим предложением в Парламент, «в котором также находятся украинцы, которые получают значительные доходы от размещения средств на депозитных счетах».

По материалам ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Маша
20.03.14 06:49

Я в принципе согласна. Только у Яценюка плохо с математикой или у него процентная ставка 300% в год. С депозита например в 100 тыс грн можно получить 18000 грн в год, а если депозит в валюте то и того меньше 6-7 тыс и с них придется платить налог! Разве можно сравнить это суммой процентов Яценюка. Считаю, если мы не хотим массового оттока депозитов сумму с которой будут браться налоги надо увеличивать хотя бы до 500 тыс. грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Укрнет
20.03.14 06:53

Величина доходов от депозитов и размер депозита - это очень разные понятия. Почему же тогда доходы от депозитов свыше 50001 грн должны облагаться, если ставка банка 20% годовых - то доход в год будет 10000,20 грн., а в месяц-833 грн. это что ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДОХОДЫ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 06:54

Хотя бы до 150 тысяч. А, в принципе, 150 тысяч можно"раскидать! на трех родственников. А вот миллион - труднее :) А как в других странах Европы, кто знает? Облагаются ли депозиты?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • труляля
20.03.14 06:57

если это примут, то это будет только начало не удивлюсь, если потом они еще вздумают облагать налогом... кредиты! а че, тоже доход...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 06:57

Ирина: выбирали, еще как выбирали. В парламент как они попали? Слишком фиговое экономическое положение в стране, чтобы временное правительство могло ничего не делать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Белый кит
20.03.14 07:06

Ирина, а Вы когда-то раньше выбирали Кабмин? Я думаю Азарова тоже никто из нас не выбирал на пост Премьера...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
20.03.14 07:17

Увеличте налог на пользование недрами - угольлные и железорудные магнаты зарабатывают миллиарды, а с народа дерут три шкуры. ВВод такого налога сейчас=отток депозитов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Zefir
20.03.14 07:20

В нормальных странах не принято держать деньги на депозитаз, там ставки кредитования 3-7%,а депозиты-"мертвые деньги", не секрет, что у нас депозиты привлекаются для дальнейшего движения по крекдитованию, а за счет маржи живут банки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
20.03.14 07:24

Вообще-то если разобраться, то депозиты - это уже доход, с которого налог уплачен! Откуда-то эти деньги взялись!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hpd56
20.03.14 07:26

Несправедливо коли зарплата оподатковується ,а нетрудові доходи отримані від депозитів -ні.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ААААА
20.03.14 07:49

А, я поняла если %% по депозиту превышают 50000 то уже тогда с этой разницы будет удерживаться налог.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Белый кит
20.03.14 07:51

Натали, речь о налогообложении процентов, а не тела депозита.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
20.03.14 07:53

Натали, депозит да, налогообложен. А доход от депозита - нет. Так что, я за такое нововведение. И со своих депозитов готова платить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Партизашка
20.03.14 08:06

Только почему-то нигде не пишут, что хотят поднять ставки налога с доходов физлиц до 23-37%. Так, что не только депозиты все позабирают (кому охота с каждой 1000 гривен отдать 370 не понятно кому), но и рынок недвижимости рухнет (а это будут уже проблемы).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чили
20.03.14 08:08

Многие и раньше сомневались, размещать ли депозит, а теперь и подавно откажутся от такой идеи...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 08:16

Чили: А че с ними, деньгами, делать? Если в бизнес вкладывать - то да, нормально, но не все умеют. Играть на рынке ценных бумаг нас не научили, это тонкая материя, не у всех есть чутье. Заберут депозиты - потом опять положат. Все равно у нас очень выгодные ставки по ним.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 08:17

Партизашка: где Вы прочитали по НДФЛ 23-37%? Мне не попадалось. Дайте ссылочку, пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sehnsucht!
20.03.14 08:41

Для ААААА Нет, Вы не правильно поняли. 50000 - это сумма депозита, а не %

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • труляля
20.03.14 08:45

текст законопроекта про изменения в НКУ можно скачать по ссылке http://juvelir.org.ua/docs/20-03-2014.doc (про налогообложение депо там есть, но пока ни слова не встретила, что это касается депо от 50 000 грн)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
20.03.14 08:50

Уже не знают, как народ обобрать, у самих 100 % за границй все вклады хранятся

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • труляля
20.03.14 08:52

прошу прощение, пропустила, в законопроекте есть про то, что налогообложение не касается депо до 50000

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ААААА
20.03.14 09:19

Для Sehnsucht! я поняла что тело депозита не облагается. ( и это закономерно т.к с дохода уже был удержан НДФЛ) вот %%% которые начислил банк на ваш депозит, облагается и только в том случае если этот %% свыше 50000,00 грн. Просто если просчитать 50000,00грн %%% это же какая сумма тела депозита должна быть? при стандартном от 14-18%% депозита на гривневый вклад , берем среднюю 16%% . это 312500 грн. а теперь скажите кто из простых бухгалтеров ( и даже простых людей) имеет такой вклад. если средняя з\п в пределах 10000,00 и это я взяла по максимуму причем по самому большему.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
20.03.14 09:21

Я работающий пенсионер с пенсией 1100,00 грн., работаю потому,что на такую песию, при возрастающей плате за комунальные услуги просто не прожить.в течении 5 лет откладывала пенсию на депозитный счет в банке.потому что понимаю.что прийдет то время,когда не смогу работать и % по депозиту помогут мне как-то жить.Т.е. меня обманули дважды.когда с 30 летним стажем назначили такую пенсию и теперь я еще кому-то должна платить п.н. из собранных денег!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hpd56
20.03.14 10:05

Очень жаль что многие бухгалтера не могут отличить депозит, от доходов на депозит в виде процентов.Оказывается что налогообложение зарплат которые достаются тяжелым трудом -это хорошо,а налогообложение доходов в виде процентов от депозитов которые достались даром -это плохо.Где логика?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • L
20.03.14 10:07

проценты по депозиту - это не доход, а способ помочь стране ликвидным активом и при этом хоть как-то компенсировать потери от инфляции. гривнивые депозиты обезценили за три месяца на 25%. где доход?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 10:15

Проценты по депозиту - обыкновенный пассивный доход. И ифляционные потери за предыдущик годы - не такие большие, в этом году - да, невыгодно, но, мне кажется, все уже давно все забрали, правда? Я оставил только долларовый депозит, и то - потому как не знаю, как и куда направить деньги, чтобы они работали, не специалист, не играю на рынке ценных бумаг, бизнес организовывать не хочу, пока не вижу перспектив. Если обложат реальнотолько большУю сумму, а простой человек не пострадает, то я - за. По крайней мере, как временную меру.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
20.03.14 10:29

*2. У абзаці першому пункту 151.1 статті 151 цифри «16» замінити цифрами «18». 3. У пункті 164.2 статті 164: підпункт 164.2.8 пункту 164.2 статті 164 викласти в такій редакції : «164.2.8. дохід у вигляді дивідендів, виграшів, призів, а також процентів, у тому числі нарахованих вкладнику у кожній фінансовій установі, в якій загальна сума вкладів перевищує 50 000 грн. на кінець звітного податкового місяця, (крім процентів, визначених у підпунктах 165.1.2 та 165.1.41, дивідендів, визначених у підпункті 165.1.18 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу, а також виграшів та призів у державну грошову лотерею в розмірах, передбачених у підпункті 165.1.46 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу)»; доповнити новим підпунктом 164.2.19 такого змісту: “164.2.19. суми пенсій (включаючи суму її індексації, нараховану відповідно до закону) або щомісячного довічного грошового утримання, отримуваних платником податку з Пенсійного фонду України чи бюджету згідно із законом, а також з іноземних джерел, якщо згідно з міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, якщо їх розмір перевищує десять прожиткових мінімумів, встановлених на 1 січня звітного податкового року, для осіб, які втратили працездатність, – у сумі такого перевищення”. У зв'язку з цим, підпункт 164.2.19 вважати підпунктом 164.2.20. * 1. Кто знает, что за цифры? 2. Что с пенсией предлагают ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ludm
20.03.14 10:40

Читаємо: "...в якій загальна сума вкладів перевищує 50 000 грн. на кінець звітного податкового місяця", а не сума відсотків.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
20.03.14 10:42

Ясно Узаконили 20 % НДС и налог с больших пенсий !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • труляля
20.03.14 10:42

2Таня пардон, но Вас в НКУ забанили ст. 151 - ставки налога на прибыль ст. 164.2 - что включают в базу налогообложения НДФЛ хм.. получается пенсии будут НДФЛ облагать, что ли

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Белый кит
20.03.14 10:43

Таня, 1) Ставка налога на прибыль; 2) Если пенсия выше 10 прожиточных минимумов (больше 12 тысяч гривен), то она облагается НДФЛ в части превышения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irina
20.03.14 10:53

Полностью поддерживаю. Это самое верное решение!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Партизашка
20.03.14 10:54

http://www.tvc.ru/news/show/id/34607 - это так первая попавшаяся. А так вчера вечером на каком-то экономическом сайте обсуждали, что физлица должны заплатить за армию, переустройство государства, поэтому какому-то министру дано ценное указание разработать законодательство по поднятию НДФЛ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Партизашка
20.03.14 10:56

http://forum.polismi.org/index.php?/topic/9673-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%BC%D0%B8%D0%BD-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D1%81-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0/page__pid__145681#entry145681 - вот ещё одна ссылка по НДФЛ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • труляля
20.03.14 11:01

2Партизашка уважаемая, вся Ваша инфа взята с российских сайтов!!! а на них сейчас идет жуткое перекручивание фактов! дайте ссылку на украинские источники

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина Киев
20.03.14 11:26

Всё правлильно! Я согласна. А то все соглашаются с экономией, а как надо начинать с себя - крик и ор. Я вообще в Форуме депозиты держала, непонятно, заберу ли. Ну что. ж... Война так война

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • VolMaria
20.03.14 12:09

Я работающий пенсионер с пенсией 1100,00 грн., работаю потому,что на такую песию, при возрастающей плате за комунальные услуги просто не прожить.в течении 5 лет откладывала пенсию на депозитный счет в банке.потому что понимаю.что прийдет то время,когда не смогу работать и % по депозиту помогут мне как-то жить.Т.е. меня обманули дважды.когда с 30 летним стажем назначили такую пенсию и теперь я еще кому-то должна платить п.н. из собранных денег! Я читала еще в рабочих документах ВР, (сейчас не могу найти ссылку), что пенсия работающих пенсионеров будет выплачиваться в размере 50%.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 12:17

В размере 50%, но не меньше прожиточного минимума. Так что нашему форумскому пенсионеру это не грозит.. А вообще-то, у кого-то пенсионеры оформляются официально на работу? У нас нет такой практики. Когда предлагаешь человеку даже какие-то плюс 200 грн. к заоплате, он выбирает черный вариант

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • труляля
20.03.14 12:36

вообще-то еще на той неделе минсоцполитики сказало, что не будут трогать пенсии работающих пенсионеров но, думаю, сильно расслабляться не стоит с их бурной деятельностью

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Партизашка
20.03.14 13:15

труляля - если честно я не вникаю где какие сайты и мне будет очень радостно, если новости о повышении НДФЛ окажутся российским перекручиванием. Время покажет. Но как показывает практика в области всяческих реформ нынешние керманычи "сильны" - то отменяем русский язык, то не отменяем, то вводим визовый режим с Россией, то не вводим. Так, что на счёт повышения НДФЛ у меня лично нет никаких сомнений - это же не из карманов "уважаемых" людей будет браться, а из зарплат, из сумм за которые человек продал квартиру, машину. В общем электорат за всё заплатит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • труляля
20.03.14 13:57

2Партизашка а вот стоит вникать в то на каких сайтах какую инфу предоставляют. к Вашему сведению сейчас идет информационная война, а нервы-то не восстанавливаются и лишняя паника тоже до добра не доводит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Партизашка
20.03.14 14:13

труляля - я по таким пустякам совершенно не нервничаю. Никакая информационная война меня не трогает - слава богу своя голова на плечах и умение анализировать не атрофировалось. Неужели кто-то думает, что за всё расплачиваться будут миллионеры и миллиардеры? Свежо преданье - верится с трудом. Следовательно за всё заплатят простые люди. Вот и вся информационная война.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • .
20.03.14 14:41

Спокойствие, только спокойствие. На зарплату в 1200 даже за всю жизнь не насобирать на 50 000 грн (процентов). Так что перестаньте поддаваться панике.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 14:43

Если у Вашей мамы сумма больше 50 тысяч, разбейте ее депозит на 2-3.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
20.03.14 15:09

VolMaria. Я щось пропустила, про пенсії. я правильно розумію? Якщо пенсіонер працює, і при цьому його з/п не перевищує розмір мінімальної пенсії, то пенсія по віку виплачується йому в повному обсязі??. я щось заплуталась...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
20.03.14 15:20

Марта, насколько я понял, в проекте (подчеркиваю, в ПРОЕКТЕ) было так: работающий пенсионер, получает полностью зарплату, пенсию получает в половинном размере, но не менее прожиточного минимума.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
20.03.14 16:08

Я так розумію, що цей проект зідрали з Узбекистану ( там з 1 січня 2014 р такі нововведення).

Ответить