Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.14
2370 70 Печатать

Крым. Крымским предпринимателям упростили процедуру перерегистрации места нахождения

   З метою забезпечення захисту прав та законних інтересів юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців Мін'юст наказом від 14.03.2014 N 525/5 встановив, що проведення реєстраційних дій щодо зміни місцезнаходження юридичних осіб та місця проживання фізичних осіб - підприємців, місцезнаходженням/місцем проживання яких є АРК та місто Севастополь, здійснюється державними реєстраторами юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців реєстраційних служб територіальних органів Мін'юсту в областях та місті Києві.
   
   Дія цієї норми не поширюється на зміну місцезнаходження юридичних осіб та місця проживання фізичних осіб - підприємців у межах території АРК та міста Севастополя.
   
   Наказ зареєстровано в Міністерстві юстиції 17 березня 2014 р. за N 358/25135 та набрав чинності з 18 березня 2014 року у зв'язку з опублікуванням в Офіційному віснику України від 18.03.2014 N 21/1.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маша
20.03.14 07:02

Бред. Мне кажется 1 абзац противоречит 2-му

Ответить
  • ОООО!
20.03.14 07:14

Почему? Если местонахождение меняется с территории Крыма на территорию материковой Украины, то приказ действует. Если местонахождение остается пределах Крыма-не действует

Ответить
  • Анна
20.03.14 07:16

Маша, имеется в виду, что если хотите перерегистрировать юр адрес с Симферополя на Севастополь - то это не пройдет. А если с Симферополя в Одессу - то это будут делать одесские регистраторы.

Ответить
  • Прохожий
20.03.14 08:25

Перерегистрировать предприятий можно! Ясно. Спасибо. Но как работать этому предприятию в Крыму? Это же не Швейцария! С автоматами вряд-ли придут, но и обложат своими налогами так, что работать не сможешь! Это при всем при том, что сегодня никто не знает "чего" работать? Если только ты не "вкалываешь" в одной из воинских частей РФ! Или теперь в Крыму это только и будет?

Ответить
  • Севастополь
20.03.14 09:09

Прохожему ничего не остается, как перерегистрировать предприятие на территорию Украины. Гражданами России становятся по желанию, никого насильно не заставляют.

Ответить
  • Ирина
20.03.14 09:18

Как поменять юридический адрес в Киеве на Крым?

Ответить
  • ната
20.03.14 10:44

А потом ездить в Киев по всем вопросом- это очень дорогое удовольствие и опасное

Ответить
  • Бармалей
20.03.14 10:45

Севастополь гражданами россии становяться по умолчанию, а если не хототе - Вам месяц на раздумье - так писали у нас - или я не прав

Ответить
  • наталиса
20.03.14 11:09

До сих пор в Крыму жили очень много русских с российскими паспортами и ничего. Чтобы поменять юр адрес на Крым. Просто найди арендатора и заключить с ним договор, только перерегистрация возможно по закону с начала года. ПРоще открыть в крыму новую фирмы и работать по российским законом.

Ответить
  • Севастополь
20.03.14 11:14

Господа украинцы. Вы, видно, так и не поняли, что произошло. АРК и Севастополь теперь для Украины сопредельное иностранное государство. Если не будут достигнуты определённые соглашения между президентом России и президентом Украины (который, дай бог, вообще, появился бы), то для работы между АРК и Украиной - открываем ВЭД и работаем со всеми вытекающими последствиями.

Ответить
  • Севастополь
20.03.14 11:16

Бармалею Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Статья 5 Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Ответить
  • Бухг
20.03.14 11:19

Что делать что открывать куда бежать?Я в панике контракт не закрыть и азкроем ли непонятно.

Ответить
  • Gb
20.03.14 11:21

Мы теперь вряд-ли будем работать с Крымом. Нам бы без ВЭД работу найти. У нас не простые времена тоже. А Вам скорее всего придется работать не с нами , а с Россией. Главное - что бы работа была, которую нужно работать..... Ну а если захотите работать с нами, то открывайте ВЭД.

Ответить
  • V
20.03.14 11:22

"Господа украинцы. Вы, видно, так и не поняли, что произошло. АРК и Севастополь теперь для Украины сопредельное иностранное государство" Севастополь: вот когда вас мир признает в составе россии - тогда и мы это примем . Пока - непризнанная республика. А для Украины - временно окуппированный территории.. У нас с Вами разное восприятие действительности.

Ответить
  • Фома
20.03.14 11:26

Бармалей! Вы не правы! Гражданами России становятся по желанию.

Ответить
  • tata
20.03.14 11:29

для V: признает мир или нет-это, извините, уже несущественно. Подписан обоюдно (заинтересованными лицами, а не такими, как Вы) очень серъезный документ и он будет выполняться.

Ответить
  • 444
20.03.14 11:32

tata - 100%

Ответить
  • Бармалей
20.03.14 11:59

Фома таки я прав смотрите комент Севастополя выше

Ответить
  • Севастополь
20.03.14 12:02

для V приказ Минюста, под которым все эти комментарии вообще-то говорит о том, что на территории Крыма они ничего сделать не могут

Ответить
  • 555
20.03.14 12:03

Какой ВЭД, кто вам оформит таможенную декларацию на КРЫМ если мы не признаем его територией России

Ответить
  • Крымчанка
20.03.14 12:14

Севастополь Дайте ссылку где вы инфу берете и где консультируют по вопросу перехода на российские законы или просто не трольте...

Ответить
  • 444
20.03.14 12:35

Я так понял, со стороны России и Крыма будет ВЭД , а со стороны Украины ВЭД не будет.)

Ответить
  • Одесса-Крым
20.03.14 12:35

Я так понимаю, что уже сейчас отгружают эл/энергию и воду и пасс. перевозки и еще чего много с Украины на Крым... И где пресловутые ТД ? Не путайте Украину с Беней Яйценюком и пастором Турчиновым и майданутым Парубием. Это пришлые люди. Ихние бредовые запреты всем уже понятны - они жуют американское сено. Крым таки ушел - это де-факто. Дня 3-4 будет де-юре. И Украина и Россия (+ Крым) будут работать, дружить и торговать.

Ответить
  • Бухгалтер
20.03.14 12:38

Модератор - пожалуйста запретите писать Коментарии Севастополю! Это ж ужас, хочется узнать как теперь работать, а не ее эмоции.... Скажите с чего начать регистрацию Предпринимателя в Симферополе! Хочу на едином налоге + 10 сотрудников! Налоговый кодекс России уже скачала, что дальше. Есть ли электронная отчетность?

Ответить
  • Бармалей
20.03.14 12:42

Бухгалтер идите на российские сайты :)

Ответить
  • Бухгалтер
20.03.14 12:43

Уже была, Крыма там пока нет

Ответить
  • Бухгалтер
20.03.14 12:48

www.bbc.co.uk/ukrainian/news_in_brief/2014/03/140320_rl_crimea_wine.shtml

Ответить
  • Бухгалтер
20.03.14 12:50

http://www.rbc.ua/rus/news/politics/na-granitse-s-krymom-budet-vveden-spetsialnyy-rezhim-propuska--20032014131900

Ответить
  • Alex
20.03.14 13:24

Или я тупой, или закон косноязычный. Для чего этот закон? Если нужно переехать юридически с Крыма в другое место Украины, то всю работу сделает Госрегистратор в этом новом конкретном месте. Та же Одесса. например. А закон говорит, что нужно именно в Киеве это перерегистрировать? Где же облегчение? А если внутри Крыма перехать юридически, то где провести эту регистрацию? Киев не поможет, а на месте будут работаь госрегистраторы?

Ответить
  • Таня
20.03.14 13:58

Бухгалтер нет такого как в нашей Украина в РФ там другая система и нужно начать с видов деятельности + территория торговли

Ответить
  • Бухгалтер
20.03.14 14:18

Таня - где такое почитать, только на нормальном языке (не сухой закон, а так что б со всеми подводными камнями)? Интересует торговля Крым.

Ответить
  • акцизник
20.03.14 18:26

Перегистрировать не получится пока ничего: Киев заблокировал нам все базы и реестры, регистраторы не работают, земельные ресурсы, нотариусы, все. Бухгалтер, та же проблема:нет пока никакой информацит, как именно будет происходить переход на рос. законодательство...

Ответить
  • V
20.03.14 19:05

Так, в законопроекте говорится, что законодательство России о налогах и сборах будет применяться на территории Крыма с 1 января 2015 года. "До 1 января 2015 года налоговые и неналоговые доходы, предусмотренные нормативными правовыми актами соответственно АРК и города Севастополя,… подлежат зачислению соответственно в бюджет Республики Крым, бюджет города федерального значения Севастополя и местные бюджеты", - отмечается в документе.Также говорится, что денежной единицей на территориях Крыма и Севастополя, как города федерального значения, будет рубль, но также будет разрешено и обращение гривны."До 1 января 2016 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя допускаются обращение национальной денежной единицы Украины – гривны и осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах", - говорится в документе.В обязательном порядке в рублях будут осуществляться такие платежи как уплата налогов, таможенных и иных сборов, платежей в государственные внебюджетные фонды.В рублях будут осуществляться и выплаты работникам бюджетных организаций, социальные выплаты, иные платежи, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом субъекте РФ. Это правило не будет распространяться на платежи, осуществляемые при проведении банковских операций между кредитными организациями. "Иные платежи осуществляются как в рублях, так и в гривнах по выбору плательщика", - гласит законопроект. Банковские операции смогут осуществляться банками, имеющими лицензию Банка России. При этом банкам, имеющим лицензию НБУ, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, могут проводить банковские операции с учетом особенностей, установленных законодательством РФ. Указанные банки могут получить до 1 января 2015 года лицензию Банка России в порядке и на условиях, установленных законодательством России.

Ответить
  • V
20.03.14 19:06

Проект Закона "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

Ответить
  • Vera
21.03.14 10:29

А что делать тем бухгалтерам и не только бухгелтерам, которые зарегистрированы СПД по месту прописки в Крыму, но осуществляют свою деятельность в украине? Я например, не собираюсь платить налоги в росси и быть гражданином России...но другой прописки у меня пока нет..регистрироваться на Украине мне негде!!!!..пожалуйста помогите!!!! тел. 0676161040

Ответить
  • Алла
25.03.14 16:12

Вера, аналогичная ситауция, что делать с ФОП (единый налог 3 группа), если регистрация по месту прописки - в Крыму, а работаю в Украине и нет возможности поменять прописку. А налоги я не хочу платить России.

Ответить
  • Алла
25.03.14 16:13

Кто-то может рассказать, что с делать в указанной ситуации?

Ответить