Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.03.14
802 11 Печатать

Обязан ли предприниматель пускать проверяющих к себе домой?

   Если предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность по месту жительства, а просто зарегистрирован по этому адресу, то он не обязан пускать к себе домой должностных лиц налогового органа. А должностные лица налогового органа не имеют права проверять предпринимателя по месту его жительства.
   
   Если же предприниматель использует свое жилье – квартиру или дом, где он зарегистрирован как проживающий постоянно или временно, в том числе и для осуществления предпринимательской деятельности, то он:
   
   - обязан допустить должностных лиц налогового органа в ту часть жилого помещения, которая используется для осуществления предпринимательской деятельности (в свой офис);
   
   - вправе не допускать проверяющих в ту часть жилого помещения, в которой он проживает и где он не занимается предпринимательской деятельностью.
   
   Предприниматель вправе использовать собственное жилое или нежилое помещение под офис и для осуществления предпринимательской деятельности.
   
   Также согласно ст. 51 ГК предприниматели, как юридические лица, вправе заключать договоры аренды с другими субъектами хозяйственной деятельности, физическими лицами или государственными органами.
   
   Во избежание недоразумений и споров по поводу того, ведется или не ведется предпринимательская деятельность по месту жительства советуем заранее известить налоговый орган о месте осуществления предпринимательской деятельности (офис, объект торговли, мастерская, расположенные в собственном или арендованном помещении). Так нужно поступить, если предприниматель работает на общей системе налогообложения.
   
   А если предприниматель – единщик, то место осуществления предпринимательской деятельности будет указано в его свидетельстве плательщика единого налога, а с 1 января 2014 года – в извлечении из Реестра плательщиков единого налога.
   
   Зная, где находится место осуществления вашей предпринимательской деятельности, должностные лица налогового органа вряд ли придут к вам домой.
   
   А если они все-таки пришли «в гости», попробуйте договориться, чтобы проверку провели в помещении налогового органа. Скажите, что вы принесете все необходимые для проверки документы.

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ann
24.03.14 08:16

"..А если они все-таки пришли «в гости», попробуйте договориться.." - хороший совет! Вот так вся страна и "договаривается", а не действует в рамках закона.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Туся
24.03.14 08:24

Літак летить колеса стерлись, ми вас не чикали А ВИ ПРИПЕРЛИСЬ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АленаА
24.03.14 08:58

А если ФЛП осуществляет деятельность по месту нахождения заказчика, а зарегистрирован по месту прописки?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ann
24.03.14 09:27

АленаА тогда велика вероятность доначисления 15%, как с з/платы, со всеми вытекающими последствиями: похоже на скрытую з/плату. Особенно , если заказчик "обеспечивает" средствами труда. В этом случае лучше, чтоб домой пришли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АленаА
24.03.14 09:43

ФЛП по заказу закупает, собирает и устанавливает оборудование у клиента на дому (офисе), используя при этом свой транспорт, инструмент. Оборудование объемное и привозится к заказчику по частям, где монтируется в стены. А по другому как?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
24.03.14 10:04

Да " ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ", Вы еще напишите как , в рамках Закона??????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
24.03.14 11:00

к моему директору приходили домой (ЮЛ на домашнем адресе) и были очень удивлены, когда мама директора сказала, что он уехал "по делам"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
24.03.14 11:29

Все сотрудники работают по установке промоборудования на площадях заказчика.Прием заказов по мобильнику и планшету. Бух по-совместит бух ведет дома в хрущевке. Могу доки им домой отнести. Дом ведь на наши налоги построен. Логично?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
24.03.14 11:31

А ведь приходили в гостинки и через ребенка на горшке в коридоре переступали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
24.03.14 12:17

для АленыА тогда прутся к заказчикам с проверкой, и будут проводить ее у заказчиков - сама написала и понимаю, что БРЕД!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
В СВЕЖЕМ ВЫПУСКЕ ЖУРНАЛА
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться