Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.03.14
771 8 Печатать

Как рассчитывать ЕСВ в случае изменения класса профриска производства в середине года?

   Миндоходовцам задали следующий вопрос: как осуществить перерасчет ЕСВ в случае изменения класса профессионального риска производства в середине года?
   
   В ответе контролеры напомнили, что в соответствии со ст. 47 раздела III Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI определение класса профессионального риска производства по видам экономической деятельности осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев в порядке, установленном КМУ.
   
   В случае изменения вида экономической деятельности предприятия Фонд социального страхования от несчастных случаев, соответственно, изменяет принадлежность данного предприятия к классу профессионального риска производства.
   
   Изменение класса профессионального риска осуществляется один раз в год по результатам работы страхователя за прошлый календарный год. Новый класс профессионального риска устанавливается с начала текущего года.
   
   Согласно п. 4.8 раздела IV приказа Миндоходов «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 09.09.2013 г. № 455 в случае изменения в установленном законодательством порядке класса профессионального риска производства плательщик за период с даты установления нового класса профессионального риска и размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) самостоятельно осуществляет перерасчет ЕСВ.
   
   Самостоятельно исчисленную сумму в результате пересчета (разница между начисленной суммой ЕСВ по размеру, установленному ранее, и начисленной суммой ЕСВ по установленному размеру за указанный период) плательщик отражает в отчете о начисленных суммах ЕСВ, который подается им за отчетный период.
   
   Таким образом, в случае изменения класса профессионального риска производства в середине года плательщик осуществляет перерасчет ЕСВ за период с 1 января текущего года до даты установления нового класса профессионального риска.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • П
25.03.14 07:20

Интересно, а штраф начисляется на этот перерасчет или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДМ
25.03.14 07:53

Нет, не начисляется

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
25.03.14 09:57

ДМ! Подскажите, пожалуйста, где написано, что штраф не начисляется? В фонде от несчастных случаев сказали, что штраф будет за несвоевременное начисление и уплату.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
25.03.14 11:53

Для П. Штрафа не будет, т.к. у Вас будет уведомление из ПФ с датой выдачи. И только после получения уведомления из ПФ Вы можете начислять ЕСВ по новой ставке и соответственно корректировать начисления с начала года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
25.03.14 13:45

ПФ сейчас никаких уведомлений не выдает. Администрированием ЕСВ занимается сейчас Миндоходы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Павел
25.03.14 15:31

ФСС выдает уведомления о изменении класса проф.риска, на основании этого документа и меняется ставка ЕСВ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алхимик
26.03.14 09:07

Ничего страшного в отчете по ЕСВ есть специальная графа "Доначисленно в связи с изминением класса профессионального риска", в это строчку и "тулим" разницу которую получили в результате пересчета.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • яяя
26.03.14 09:28

нам несчастный случай выдал уведомление о смене класса риска

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться